刑罰について。それとも刑罰なのでしょうか?

知人が2回目の無免許運転した上に人身事故を起こしてしまいった場合、罰金刑なのでしょうか?それとも刑罰なのでしょうか?
事故の内容は、知人が運転していて一時停止している所を相手側が衝突してきたらしく、相手側も知人の方も幸い軽症だったらしいのですが、後日、警察の調書で相手側が診断書を提出したため過失致死にあたると言われたらしいのですが、刑罰になるのでしょうか。それとも罰金刑になるのでしょうか?
それと、相手側からの示談書は貰っているのですがどういう時に提出すれば良いのでしょうか?宜しければ、無知な私に知恵をお貸し下さい。
みまはやさん
2015年02月22日 01時32分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
警察の調書で相手側が診断書を提出したため過失致死にあたると言われたらしいのですが、

相手が死んでいなければ過失致死にはならないと思いますよ。
過失運転致傷ではないでしょうか。

刑罰になるのでしょうか。それとも罰金刑になるのでしょうか?

罰金刑も刑罰の一つです。ただ、無免許で過失運転致死傷の場合、罰金にはならないと思います(自動車運転死傷行為処罰法6条4項)。
法定刑は10年以下の懲役ですが、実際にどのような刑になるかは何とも言えません。

それと、相手側からの示談書は貰っているのですがどういう時に提出すれば良いのでしょうか?

特に時期は決まっていません。

2015年02月22日 02時22分

みまはや さん (質問者)
ご丁寧なご回答ありがとうございます。
後、2、3質問させていただきたいのですが多分、過失運転致死傷だったと思うのですが、その過失運転致死傷が初犯だった場合でもさっきご回答いただいた懲役10年以下の判決になるのでしょうか?また、その懲役10年以下の判決に執行猶予が、付いたりするのでしょうか?
弁護士さんにこの様な事を質問するのはおかしいのですが、知人の話によると裁判になれば弁護士さんに立ち会ってほしいのですが、知人は生活があまり乏しいためお願いできないらしくて自分一人で裁判に行こうと考えているらしいのですがその事で判決内容が変わったりするのでしょうか?
また、この様な事を言うのは気が引けるのですが無料で裁判に立ち会っていただける弁護士さんは、いらっしゃるのでしょうか?

2015年02月22日 04時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
その過失運転致死傷が初版だった場合でもさっきご回答いただいた懲役10年以下の判決になるのでしょうか?また、その懲役10年以下の判決に執行猶予が、付いたりするのでしょうか?

怪我も軽かったり示談が成立すれば、罰金や執行猶予で終わることもあるかもしれませんが、検察や裁判所の判断になりますので、何とも言えません。

また、この様な事を言うのは気が引けるのですが無料で裁判に立ち会っていただける弁護士さんは、いらっしゃるのでしょうか?

資力が乏しいということであれば、国選弁護人を付けることも考えられます。

2015年02月22日 06時13分

みまはや さん (質問者)
質問ばかりで申し訳ありません。
やっぱり、弁護士さんは付けた方が良いのでしょうか?また、自分でその国選弁護士さんの方に連絡したいみたいなんてすが、どの様に調べたらよいのでしょうか?
まったく無知で申し訳ありません。

2015年02月22日 12時42分

この投稿は、2015年02月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

自転車を運転中、一時停止無視の車と衝突…過失割合はどうなる?

自転車を運転中、一時停止をしなかった車と接触して事故が起きた場合、過失割合はどうなるのでしょうか。また、事故で壊れた自転車の修理費用を請求で...

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

人身事故でひき逃げてしまった場合の刑罰の加算と対応

人身事故を起こしてしまったら、気が動転してしまい、その場から逃げ出してしまうケースもあるでしょう。しかし、ひき逃げは非常に悪質な行為であり、...

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

この相談に近い法律相談

  • 1年以上前の相互暴行事件

    相互暴行事件でお互いに被害届を出しているにも関わらず、怪我を負わせた側(私)だけが処罰(罰金刑)をされる事ってあるのでしょうか?相手は同じアパートの隣人で、相手側から因縁をつけてきて、手を出してきたにも関わらず、こちらだけ怪我をしていなくて尚且つ目撃者が居ないのをいい事に嘘の供述をしています。1年以上前の事件になりま...

  • 窃盗前科あり、窃盗未遂の刑期について。

    以前に何度も質問させていただき、その都度適切な回答を沢山いただきましてありがとうございました。 今回も夫の窃盗罪について質問させていただきたいのですが、夫が先日起訴されました。窃盗罪での起訴だと思っていたのですが、起訴されたのは窃盗未遂でした。 そこで、今回の刑期についてですが、だいたい(おおよそで構いませ...

  • 一年以上前の相互暴行事件

    相互暴行事件でお互いに被害届を出しているにも関わらず、怪我を負わせた側(私)だけが処罰(罰金刑)をされる事ってあるのでしょうか?相手は同じアパートの隣人で、相手側から因縁をつけてきて、手を出してきたにも関わらず、こちらだけ怪我をしていなくて尚且つ目撃者が居ないのをいい事に嘘の供述をしています。1年以上前の事件になりま...

  • 刑事告訴について。どうしたらいいですか?

    刑事事件になり、事件そのものは解決しましたが、相手に対し強く刑罰を望みますと伝えても、まだ立件してませんと、担当刑事から言われました。 相手は私に対して反省も謝罪もなく、罪悪感さえありません。 それどころか、調停を家裁に申し立ててきました。 私は相手が許せないので、刑事告訴するつもりです。 どうしたらいいで...

  • 一年以上放置されていたのに隣人との相互暴行事件

    相互暴行事件でお互いに被害届を出しているにも関わらず、怪我を負わせた側(私)だけが処罰(罰金刑)をされる事ってあるのでしょうか?相手は同じアパートの隣人で、相手側から因縁をつけてきて、手を出してきたにも関わらず、こちらだけ怪我をしていなくて尚且つ目撃者が居ないのをいい事に嘘の供述をしています。1年以上前の事件になりま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。