1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 示談交渉
  4. 症状固定の時期と言うが むち打ちが、寒さで復活する 

公開日:

症状固定の時期と言うが むち打ちが、寒さで復活する 

2015年01月31日
ベストアンサー
昨年5月末に 赤信号待ちでもらい事故に遭いました。整形外科へ行き 首と腰のレントゲンと触診の結果 腰椎 頸椎捻挫と診断されました。 しばらく通院した後 症状がだいぶ良くなって来たのでそろそろ症状固定 示談になるのかなと思いましたが、12月末から1月の寒い日に 首、腰、腕の痛み 手のしびれ 耳なり などの症状が出ました。 この状態で症状固定になるのか?、来冬は大丈夫なのか? 困惑しています。 まだ保険会社とは示談の話はしていませんが、この状況で症状固定 示談へと話を進めなければならないのでしょうか?  この先、どのような方向で進めていったよいか ご教授をお願いいたします。

1月初めに整形外科に最終診断のつもりで行きました。 耳鳴りがまだ治まらないこと、寒い時に手のしびれや腰の痛みなどがでることを話しました。 触診の結果、そろそろ症状の時期に入って来ましたね 今出ている症状は、あまり気にしなくて良いでしょうとのことでした 。耳鳴りに関しては、耳鼻科へ行くように言われました。

耳鳴りの件を保険会社に相談したところ、事故との因果関係が難しくなりそうなので とりあえず社会保険で通院をしてくださいとのことでした。(耳鳴りの症状はカルテに当初から書いてあります)現在 耳鼻科に通院中です。

感情的な話ですが 今回の事故の過失割合は100対0です。 この体の状態で示談はしたくないと思います。 また、時代の流れなのかわかりませんが、保険会社の代理人かぶつけた本人が きちんと自宅まで謝罪に来ることはないものなのでしょうか? 

参考までに以下が通院状況です。
 
 5月 整形外科1回              計  1回
 6月 整形外科4回 接骨院リハビリ13回   計 17回 有給で8日会社を休む
 7月 整形外科1回 接骨院リハビリ14回   計 15回
 8月        接骨院リハビリ12回   計 12回
 9月        接骨院リハビリ10回   計 10回 
10月        接骨院リハビリ 8回   計  8回
11月        接骨院リハビリ 3回   計  3回
12月        接骨院リハビリ 3回   計  3回
 1月 整形外科1回 接骨院リハビリ 2回   計  3回   総計 72回
相談者(317817)の相談

みんなの回答

山崎 佳寿幸
山崎 佳寿幸 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
症状固定というのは,「完治」,治癒」といういみではなく,症状の改善が多くは望めない状態をいいます。
ムチウチの場合,事故後5年を経過した後でも症状は出るのですが,ある程度の治療期間を経過した時点で症状固定の評価がなされます。
なお,多くはありませんが,ムチウチから耳鳴り症が発症することがあり,これが後遺障害等級に認定されることがあります。
きちんとした治療,診断を受ける必要があります。
耳鳴り症が交通事故と因果関係があるとすると,症状固定は,耳について考えることも必要です。
ちなみに,治療内容が整骨院に偏っているのが気にはなります。
また,保険会社の代理人,本人が謝罪に来ることはほとんどないようです。
参考にされて下さい。

2015年01月31日 20時47分

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

【交通事故】ケガの治療は整骨院がメイン、後遺障害等級認定に影響ある?

交通事故で負ったケガの治療を、病院ではなく整骨院で受けている人もいるでしょう。後遺障害等級認定を受けるにあたって、整骨院に通院していたことは...

【交通事故】整骨院・接骨院の費用も保険会社に請求できる?

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者側の保険会社に対して、治療にかかったお金を請求することができます。では、病院だけではなく整骨院に...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 医療ミスとの因果関係・腰痛の治療費は請求できるか

    以前 http://www.bengo4.com/iryou/1117/b_201498/ 上記のようなアドバイスをお願い致しました、数度の手紙やり取りで時間がたちましたが、 12月2日付の手紙で下記の内容文書が参り少しは進展があったのかと考えております。 ①1回目の手術(平成25年7月19日)以降の治療費は請求しない ②2回目の手術(平成25年7月21...

  • ホテル内での怪我について

    知人の専業主婦の怪我についてお尋ね致します。 1.平成22年5月7日 ホテル施設内の体育館で球技をしていた所、雨漏りのため、こけて怪我を負う。→ホテル側は症状固定するまで治療費代等を個人負担して下さいとの事。 2.平成22年5月11日 A病院で診察:半月板損傷:6週間の経過をみる 3.平成22年8月2日、4日、...

  • 弁護士さんに依頼する最、最良のタイミングはどの時点?

    異時共同不法行為における示談交渉の対処アドバイスをお願い致します。 昨年の12月26日と今年の7月3日2度続けて停止中に後ろから追突され交通事故に遭いました。 2度とも100ゼロです。 1回目は頚椎捻挫・左ひじ挫傷・腰椎挫傷・左太腿部挫傷 2回目は1回目の頚椎と腰椎の痛みが悪化し、加えて左肩に痛みが出ました...

  • 二重事故。(異時共同不法行為?

    昨年2月に追突事故にあい腰椎ヘルニア、腰椎捻挫、座骨神経痛と診断されて40日入院後整形外科にリハビリ通院していました。同年5月にひき逃げにあい、右肩と腰を痛打して同じ整形外科にリハビリに行っていました。 同年10月に症状固定となり、只今後遺症申請中ですがここで質問です。もし仮に後遺症が認定された場合2月の事故と5月の事故は別件...

  • 腰椎捻挫と背中の痛みは関係ない?

    腰椎捻挫で2月から通院してますが、保険会社は4月と5月にかなり強引に治療を打ち切ろうとしましたが、6月末日で打ち切りという条件で延長が認められました。ところが6月24日より急に腰の上の部分が痛くなりました。主治医によるとここは背中になると言われました。背中ですと保険会社は因果関係を認めないのでしょうか?大人しく...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。