交通事故の被害者です。

12月の半ばに片側2車線の優先道路を走行車線を走行中、反対車線のわき道から一時停止無視、左右確認不足の車と事故に合いました。相手は障害者マークをつけていましたが無保険です。事故後は自分はいっさいその方とは話していないのですが、むこうは勝手に車の修理代は示談したなどわけのわからない会話をしています。おまけに日に日に話してる内容が違うのです。そんな状態なので息子さんと話をして修理代を払うと言ってくれて名刺をもらったのですが、その後のうちの保険屋の対応が遅れたせいで最近になって払えないと言い出してきました。裁判になることも伝え裁判をする準備は進めようかと思うのですが、時間がかかるのでできれば裁判はやりたくないのですがなにか他にいい方法はないでしょうか?
また対応が遅れた保険会社にも訴えたりすることはできますか?ぜひ教えてください。
7スターさん
2015年01月31日 14時00分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
裁判になることも伝え裁判をする準備は進めようかと思うのですが、時間がかかるのでできれば裁判はやりたくないのですがなにか他にいい方法はないでしょうか?
1.相手の対応からすると普通に話し合いを続けても埒があかないと思います。
2.簡易裁判所の調停もありますが,こういう相手の場合,裁判の法が結果として解決が早まると思います。

2015年01月31日 14時03分

山崎 佳寿幸
山崎 佳寿幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県2 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
日弁連交通事故相談センターの斡旋や交通事故紛争処理センターを利用する方法があります。
保険会社の対応が遅れたといえるかどうかは何を基準にするかという問題がありますし,それによる損害が発生したといえるかという問題もあります。
私の理解では,保険会社に対する損害賠償請求は難しいと思います。
参考にされて下さい。

2015年01月31日 14時06分

7スター さん (質問者)
素早い回答ありがとうございます。
やっぱり裁判が一番なんですね(ーー;
裁判で判決が出たとしても、払ってもらえないなどこういう件で今まであるんでしょうか?(ーー;

2015年01月31日 14時08分

山崎 佳寿幸
山崎 佳寿幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
私の経験でも,勝訴判決をもらっても加害者が無保険車であったために現実に賠償をしてもらえなかった事案があります。

2015年01月31日 14時10分

7スター さん (質問者)
事故相談センターなどに相談すると同時進行で弁護士に話するというのはアリでしょうか?(ーー;

2015年01月31日 14時11分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
裁判で判決が出たとしても、払ってもらえないなどこういう件
1.そういう例はあります。
2.裁判を起こしても,裁判所での話し合い(和解)が可能になります。
3.和解手続きのなかで,確実に支払いを受けられるよう工夫することが出来ます。

2015年01月31日 14時11分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
事故相談センターなどに相談すると同時進行
1.事故センターですが,相手が任意保険に加入している場合,有効です。
2.今回,無保険ですので,大きな期待は出来ないと思います。

2015年01月31日 14時13分

7スター さん (質問者)
交通事故粉砕処理センターというのはいかがでしょうか?(ーー;

2015年01月31日 14時21分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
交通事故粉砕処理センター
1.こちらも,相手が一定の保険に加入していないと,効果を発揮できません。
2.一定の保険に加入していると,相手の保険会社が手続きに参加することになるので。

2015年01月31日 14時24分

7スター さん (質問者)
そうなんですね(ーー;
相手から確実に車の修理代だけは払ってもらいたいんですけど、確実な方法はないでしょうか?m(__)m

2015年01月31日 14時27分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
1,裁判がベターです。
2.しかし,100%確実な方法は,残念ですがないでしょう。

2015年01月31日 14時29分

7スター さん (質問者)
そうなんですね(ーー;
過去に似たようなことで被害者が泣き寝入りなどしたパターンなどあるんですか?(ーー;

2015年01月31日 14時34分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
被害者が泣き寝入りなどした
1.極めて少ないですが,勝訴判決を取ったが支払いを受けられないということはありました。
2.被告に差し押さえるべき財産がないケースでした。
3.無保険者でも,多くの場合,裁判証の和解で解決しています。

2015年01月31日 14時36分

7スター さん (質問者)
差し押さえる財産というのは?(ーー;
持ち家だった場合は家が財産になるんでしょうか??

2015年01月31日 14時42分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
持ち家だった場合は家が財産になるんでしょうか??
1.もちろんです。
2.不動産だけでなく預貯金,車など,被告所有名のものはすべて対象になります。

2015年01月31日 14時45分

7スター さん (質問者)
裁判で勝てばそれらから支払ってもらえるということでしょうか?

2015年01月31日 14時47分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
裁判で勝てばそれらから支払ってもらえるということでしょうか?
1.強制執行(差押)の必要があります。

2015年01月31日 14時49分

7スター さん (質問者)
それはまた裁判とは違うのですか?(ーー;

2015年01月31日 14時50分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
それはまた裁判とは違うのですか?(
1.裁判所へ申し立てますが,訴訟ではありません。
2.訴訟の結果得られた判決で,相手の財産から回収する法的手続きです。

2015年01月31日 14時54分

7スター さん (質問者)
自分の事例ですが勝算はどれくらいありますでしょうか?(ーー;

2015年01月31日 15時19分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
片側2車線の優先道路を走行車線を走行中、反対車線のわき道から一時停止無視、左右確認不足の車と事故に合いました。
1.この事故状況ですと,相談者の過失は10%程度と思われます。
2.いずれにしても,請求は認められるはずです。

2015年02月01日 10時42分

7スター さん (質問者)
裁判の判決がでるまで時間がかかると聞きましたが、どれくらいかかるものなのでしょうか??

2015年02月01日 16時19分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
裁判の判決がでるまで時間がかかると聞きましたが、どれくらいかかるものなのでしょうか??
1.相談者の事例は,比較的簡明なものです。
2.訴状が裁判所に提出された後,被告が事実を争ったとしても,数ヶ月で結論が出ると思います。

2015年02月01日 16時55分

7スター さん (質問者)
また追加で質問お願いしますm(__)m
自賠責保険の被害者請求というのがあると知ったんですが、こちらは病院の治療で労災を使ってる場合は請求できないんでしょうか??

2015年02月04日 14時44分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
自賠責保険の被害者請求
1.労災保険分については,労災が自賠責に求償します。
2.労災求償が120万円の枠内であれば,慰謝料を自賠責から取得できるかも知れません。慰謝料は労災からは出ないので。
3.自賠責保険については,自賠責保険の調査事務所に問い合わせてみてはどうでしょうか。

2015年02月04日 15時40分

7スター さん (質問者)
自分が払ってる保険屋から慰謝料などは払われると思うんですが、そうして場合も請求できるんですか??

2015年02月04日 16時28分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
自分が払ってる保険屋から慰謝料などは払われると思うんですが、そうして場合も請求できるんですか??
1.そうであれば,支給はないですね。

2015年02月04日 18時35分

この投稿は、2015年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

この相談に近い法律相談

  • 人身事故になるのでしょうか

    二日前の事故です。私が加害者なのですが、私は車で相手は自転車でした。信号は青で右折時に自転車が横切ったので横断歩道の手前で急停止し発進した直後に車の左側にドン!と衝撃を受け 自転車がぶつかっていました。 自転車は横転することもなく「大丈夫ですか」と声をかけたら「大丈夫ですけど自転車の前輪が変形してます」とのことで...

  • 交通事故の被害者が加害者になってしまうものでしょうか。

    2車線の道路の左車線を直進していて交差点を超えて横断歩道も入れて2m弱先のところを左折しようと左に少し斜めに向かったところで後ろから来た大型車に横を擦られました。 警察にも届けてその場は終わりましたが、後日 こちらが再度右に車線変更してきたと言われました。 全く根も葉もない事なのですが、言い出している以上話が進み...

  • 自転車と歩行者の事故が起きると歩行者のほうが強気

    自転車と歩行者の事故が起きると歩行者のほうが強気にでてくることがよくあります。 歩行者が飛び出したり車道を歩いていたりしていて、接触事故が起こらなかったとしても非常に傲慢な態度でつっかかってくることがあります。 これは一般的な認識として「車両のほうが悪い」というのが頭にあるからだと思うのですが、僕は疑問を感じま...

  • 交通事故

    車対車急な車線変更で左側面をぶつけられ加害者は謝る事はなく、全く悪くないという態度です 今の現状は7;3で相手に過失はあるのですが、私の車の修理が終われば修理代は私が全額はらわなけばならないのでしょうか?

  • 原付と自動車の追突事故にあいました。

    先日、人身事故を起こしてしまいました。 あまりに不安なので、ご相談させてください。 自動車で片側二車線の左車線を走行中、前方にバスが停車したため、追い越し車線へと変更し、前方の車との車間距離を取るためゆっくりと減速していたところ、原付に追突されました。 相手側は首の骨を折り入院、右手が動かないと、現在入院中...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。