交通事故の示談の示談交渉について

自転車に乗っていて、車道から横断歩道に斜めに横断する途中直進してきたバイクと正面衝突して、お互いに骨折しています。自転車保険に加入して無い為、示談の交渉を直接するよう警察に言われましたが、どう話をよいですか?宜しくお願い致します。
takamoriさん
2014年12月06日 10時22分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
まずは,相手と連絡をとることからはじめなくてはいけないでしょう。
相手もあなたも骨折しているのですから,けがへの配慮などをする必要もあるでしょう。
電話番号を知っていれば,電話でもいいですし,知らないのであれば,郵便でもよいでしょう。

2014年12月06日 11時33分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
まずは治療に専念して出来るだけ早く治るように努力することです。物損についてはそれぞれ修理見積書や買い替えの見積書を準備しておくことでしょう。事故状況に争いがなければよいですが、もし争いになりそうなら人身扱いにして実況見分を済ませておくことが必要です。治療が終わって後遺障害の有無程度も決まれば、お互いに損害額を計算して、それぞれ別々に示談を交わすか、一括で差額を計算するかで示談書を交わします。あと保険未加入ですから必ず健康保険を利用して治療費総額を押さえるようにしたほうがよいです。損害額の計算は、弁護士に相談することをお勧めします。

2014年12月06日 13時47分

takamori さん (質問者)
回答ありがとうございます。本人の話では、斜めに横断したのではなく、坂を下りたところでブレーキをかけたのですが、目の前にバイクがいて、ぶつかったのだそうです。信号無視もしてないので、治療費を相手の保険会社に請求できると思うのですが、相手の治療費はどうなるのですか?

2014年12月09日 14時16分

takamori さん (質問者)
相手と電話で連絡して、病院にお見舞いに見えて、一度話し合いをすることにはなりました。相手も入院、手術をするそうです。うちもはじめは、一日で退院来たのですが、やはり再入院して、手術しないといけなくなりそうなのですが、近くの病院に変わりたいのですがどうすれば良いですか?

2014年12月09日 14時22分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
治療費は相手の保険会社もちということでしょうか。
もし転院したいのであれば,保険会社にも了承をとっておいたほうが無難です。

2014年12月09日 16時30分

takamori さん (質問者)
ご回答有難うございます。警察に連絡をしたら、相手が、青で直進したところに、自転車が飛び出したよような説明をしてますが、斜めに横断したのではなく、本人に確認したところ、いつもいったん停止して、信号確認後、渡るようにしてると言いますし、ブレーキをかけて止まった時に同時に衝突したと記憶しています。警察の事故証明をもらいに行く事になっていますが、人身事故届も出した方がよいのでしょうか?

2014年12月10日 14時00分

takamori さん (質問者)
相手は自賠責保険加入、こちらは保険未加入です。相手の治療費や、全治2か月とのことでしたが、慰謝料、給料保障はどうなるのですか?こちらも1か月以上休養が必要になると思います。

2014年12月10日 14時04分

takamori さん (質問者)
相手も診断書の提出をして、人身事故になっているのですが自転車が停止した、してないで食い違いがある場合調停になるのですか?その場合どちらが有利なのですか?絶対自転車のブレーキをかけたので、主張していくことになります。どうすればよいのでしょうか?

2014年12月11日 09時52分

この投稿は、2014年12月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,945名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

自転車で走行中に車と衝突…発生場所や時間帯は過失割合に影響する?

交通事故における過失割合は、個別の状況に応じて修正される場合があります。今回は、自転車やバイクで走行中に車と衝突した場合の修正要素の考え方に...

高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理代を全額請求できるのか

愛用しているロードバイクや電動自転車が交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できないほどに壊...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

この相談に近い法律相談

  • 自転車同士での接触事故の示談金の割合について

    自転車同士の接触事故の示談金の割合について相談をお願いします。 夕方6時頃、私の自転車は道幅6~7mの公園のランニングコースを直進していました。 前方の自転車の横を追い抜く際、相手側の自転車がこちらに寄ってきたので、すれ違った後振り返ると、相手側の自転車は2mぐらいふらついた後、足を地面についたのですが、支えきれ...

  • 自転車とバイクの交通事故について

    自転車(当方、息子14才、保険なし)とバイク(相手、高校生、自賠責保険)の接触事故の相談です。 昨日夜、直線道路左側を自転車で直進中、後ろから来たバイクと接触し双方転倒し、怪我を負いました。 息子が後方を確認せずに反対車線に移ろうとしたのが原因と考えられます。 息子は足、腕、手に擦り傷、相手は救急車で運ばれたので症...

  • 自転車同士の事故でも、車の事故同様に道交法での判断が適用されますか?

    自転車同士の事故について相談させて頂きます。 家内が仕事の帰宅途中での事です。 信号・停止線も無く、4m道路同士の交差点で起きました。 こちらの進行方向に対し、右方向から来ました。 家内は左通行をし交差点に侵入しました。対向から車が来ていたので前ブレーキを軽くかけ減速したのです。 そこへ右側から進行してきた相手...

  • 警察官の停車指示で、追突事故が起きた場合について。

    先日運転中に携帯電話で通話をしており、自転車の警察官に違反切符を切られました。 その際、車を道路脇に停止するよう警察官より指示があり、指示通り道路脇に停車しました。道路は片側2車線の道路で路肩などなく、車道のすぐ脇にガードレールのようなものがある道路でした。私の車を停車させると1車線が塞がってしまい明らかに渋滞...

  • 四輪と二輪の非接触事故に関して(急いでます)

    非接触のバイクと自動車の事故について。当方、車です。 見通しの良いで交差点で、赤信号のため停止し、青信号になった為、後方を目視を含めて確認し(方向指示器は出していました)約10キロほどのスピードで左折進入し、左後方から大きな音がしたため、確認しましたら車一台以上の間隔をあけた場所でバイクが転倒しておりました。当方...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。