交通事故示談

交通事故により相手の保険会社から示談金額が提示された書類が届きました。
事故は私がバイクで相手は新聞配達のバイクです。相手に怪我は無く私は後遺症8級2号と認定されてます。
示談金額の妥当性を確認したいと思いますが、交通事故紛争処理センターと日弁連交通事故相談センターのどちらに相談するべきか悩んでいます。メリットデメリットを含めた妥当な選択を求めます。
2014年11月19日 00時48分

みんなの回答

清水 卓
清水 卓 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
どちらも交通事故の被害者からの無料法律相談を行っていますし、公平中立の第三者が被害者と保険会社の間に入って示談(和解)あっせんを行っています。

ただし、交通事故紛争処理センターの主目的は和解あっせん業務のため,相談も和解あっせんを前提として行なっています。これに対し、日弁連交通事故相談センターの場合そのような前提はありません。
日弁連交通事故相談センターでは,相談した弁護士に裁判や保険会社との交渉を依頼することが可能ですが、交通事故紛争処理センターでは相談した弁護士に裁判や示談交渉を依頼することはできません。

また,日弁連交通事故相談センターの示談あっせんは被害者と保険会社の合意が必要とされています。これに対し、交通事故紛争処理センターでは和解あっせんが不調に終わった場合に審査を申し立てることができ、裁定が出されて被害者が同意した場合には,保険会社側はその裁定を尊重することとされています。

このような違いがあることをお踏まえいただくとともに、お住まいの地域から各センターまでの距離なども副次的な考慮要素にしていただければと思います。

後遺障害等級が高いので賠償額が高額となる可能性があり、相手方との間で意見対立の激しい争点があるような場合には、訴訟による解決を考える必要があるかもしれません。なお、上記のどちらのセンターによるあっせんの場合でも、遅延損害金は計上されないため、遅延損害金の賠償も視野にいれるのであれば、訴訟提起を検討することとなります。









2014年11月19日 02時22分

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
訴訟による手段で判決まで至れば,弁護士代理の場合,10%の弁護士費用が加算され,利息も事故時から支払時まで年率5%の賠償金が得られます。また,労働能力喪失率も高く認定される可能性もあり,示談の場合よりも賠償金が5割以上増えることはめずらしいことではありません。
 したがって,早期解決を希望する場合は交通事故紛争処理センター,訴訟も念頭において金額の満足も得たい場合は,日弁連交通事故相談センターがよいでしょう。
 なお,完全成功報酬,着手金後払いといった経済的負担が少なく,かつ,賠償金の満足も得たい場合は,サイトなどを頼りに直接電話されるのが良いと思います。

2014年11月20日 08時00分

この投稿は、2014年11月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

【交通事故ADR】交通事故紛争処理センターを利用するための手続きと流れ

交通事故紛争処理センターは、交通事故の紛争を解決するための代表的なADR(裁判外紛争解決手続き)機関です。法律相談や和解あっせんなど、解決に向け...

【交通事故ADR】日弁連交通事故相談センターを利用するための手続きと流れ

日弁連交通事故相談センターは、交通事故の紛争を解決するための代表的なADR(裁判外紛争解決手続き)を行う機関です。法律相談や示談あっせんなど解決...

交通事故で保険会社との示談交渉がまとまらない場合の3つの対処法

交通事故の紛争をめぐって、示談交渉がまとまらない場合、次に選択する手続きは主に3つ(弁護士による示談交渉、ADR(裁判外紛争解決手続き)、裁判)...

【交通事故】ADRを利用することのメリットと利用すべき機関

交通事故の争いを解決するためにADR(裁判外紛争解決手続)を利用したいと考えているけれど、いくつもある実施機関の中からどれを選べばよいのかわから...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • プロバイダへの開示請求について

    はじまして。 メールのやりとりの内容を、知らない人に勝手に他の人へ送信されていた場合、プライバシーの侵害になりますか? 弁護士の方に依頼して、プロバイダへ開示請求した場合、個人情報の開示はどこまで可能なのでしょうか? 氏名まで開示してもらえるものですか? またフリーメールを使って送られていたみたいですが、フリ...

  • フェイスブック 情報開示について

    私に彼氏の不倫相手の友達と装ったメールがフェイスブックできます。 5日間に7通ほどです。 内容は、彼と不倫相手の関係の暴露で、どうやら彼を憎んでいて 妻である私に報告したいというような内容です。 恐らく、不倫相手本人が偽アカウントでメールをしてきているのではないかと思うのですが、 この場合フェイスブックに情...

  • 弁護士法について。この場合プロバイダーの開示請求出来ますか?

    この内容のたぐいのメッセージ3通で送ってきた相手を知るには、どうしたらいいのでしょうか? プロバイダーの開示請求について この場合プロバイダーの開示請求出来ますか? また現実的に弁護士法23条でメッセージ送ってきた相手を知る事出来ますか? またメッセージ3通で損害賠償はいくらですか? レズやゲイの交流サイトで...

  • ネットカフェからの不法行為、発信者情報開示照会書はどこに届くのでしょうか?

    登録制のネットカフェからパソコンを使い、プライバシーの侵害をした場合、IPの開示請求をしたらプロバイダはどこに発信者情報開示照会書を届けるのでしょうか?

  • 発信者情報開示請求:プロバイダ契約者が無関係の場合はどうなるのでしょうか。

    ネット掲示板でのトラブルにより、プロバイダから発信者情報開示請求がプロバイダ契約者宛に届くと思いますが、実際トラブルになったのは契約者本人ではなく家族だった場合、開示がされる時には契約者の名前が相手に伝わってしまうのでしょうか。 開示請求書の回答欄などに契約者ではなくトラブル本人の氏名を書けば契約者の名前が相手...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。