示談書について!(2)必ず記入しとくべき事はなんでしょうか?

公開日: 相談日:2014年11月10日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

今回示談書を作ることになりました。
原因は私が相手の嫁に対する失礼な態度と不貞行為に対してです。
⑴その際になんと理由で書いたら良いでしょうか?

⑵必ず記入しとくべき事はなんでしょうか?

⑶ 示談書を書いたのに新たに請求や裁判などを起こされたくないのですがその場合はなんと記入したらよろしいでしょうか?

⑷ 手書きかパソコンどちらがいーですか?手書きの際はコピーしても効力は変わりませんか?( ´∵`)
すみませんがお返事よろしくお願いします。

297505さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県6位
    タッチして回答を見る

     支払う側が示談書を作成する意味は、今回の問題について、示談金の支払によって全て解決し、今後、請求を受けないということが明示されることでしょう。
     従って、「何に対して、幾らの金額を、いつ支払うか」ということ、「それによって問題が全て解決し、」「相手方は、今後、損害賠償請求しないこと」を記載して、「日付・住所」を記載して、「当事者各自の署名押印」が必要でしょう。2部作成して、双方で持ち合えば良いでしょう。

  • 相談者 297505さん

    タッチして回答を見る

    萩原達郎弁護士先生有難うございます。
    示談書自体その意味になるのですね!

    有難うございました!

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    手書きもパソコンも、必要事項が書かれいてれば効力に変わりはないでしょう。二度手間を防ぐために、示談のサンプル、たたき台を作成して、事前に相手の了承を得られる見込みがあるかを確認してから、正式に作成してもよいかもしれませんが。。

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す