自動車事故での修理費・内容の開示請求

過失割合のある事故で相手方の修理車両の修理費や細かな修理箇所を修理先の方に開示してもらうことは可能なのでしょうか?

法的な根拠が必要か不明ですが質問させていただきます。
自動車事故を起こし2:8の割合が出てしまいました。

そこで私は保険を使うか、自費で支払うか迷っているのですが
相手の修理先に
「修理金はいくらで、細かな見積もり教えてほしい」といったら断られました。

この場合、保険会社を通して話をするのがいいのかと思いますが
自費で払う旨を伝えると中々対応が遅く、何日も放置されているのが現状です。

このままでは示談するのも納得がいかず困っております。

そこで質問なのですが
①修理先に細かな見積もりの開示してと言ったら
 強制的に出さなければいけないのか否か
②仮に出してもらえないとなったらどの様な対応がいいのか

アバウトな質問で大変申し訳ないのですが回答の程よろしくお願いいたします。
2014年08月27日 00時19分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
①修理先に細かな見積もりの開示してと言ったら強制的に出さなければいけないのか否か

法的に相手は損害の証明をする必要があります。
損害の証明のためには、明細を出す必要がありますので、相手は明細を出すべきといえます。

②仮に出してもらえないとなったらどの様な対応がいいのか

出してもらえるまで支払いについて検討できない、と回答してはいかがでしょうか。

保険会社に、保険を使うかどうかは分からないけれど、交渉だけしてもらえないかを聞いてみてください。
それが難しいなら、弁護士に交渉を依頼するという方法も考えられます。

2014年08月27日 06時47分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
①修理先に細かな見積もりの開示してと言ったら強制的に出さなければいけないのか否か

 本来相手方が、見積書を提出して損害項目、損害額を立証すべきものです。その提出のない限り、相手方に損害がないものとして支払をしないという対応を取ることも可能でしょう。
 修理会社は、契約者乃至依頼者の同意なく見積をあなたに開示することはしないでしょうし、あなたとして強制する方法もないと思われます(訴訟となったときは調査嘱託は可能です)。

②仮に出してもらえないとなったらどの様な対応がいいのか

 前述のように相手方が提出しない限り支払をしないという対応でよいと思います。

2014年08月27日 06時49分

この投稿は、2014年08月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 車の修理費を修理代に使わないが、相手から修理明細書を要求されたとき

    知人に車を傷つけられ、示談の結果修理費をもらうことになりました。 古い車なので、傷を直すことはせず 修理費をほかに使おうと思うのですが、修理明細書をくれと言われました。 この場合どうすればいいですか? やはり修理しなくてはならないのでしょうか?

  • 車の修理ミスで再修理になって、予想外に待たされた時間・持たされた不安に代償は求められますか?

    車の修理を依頼したのですが、 その修理から帰ってきた車は修理が不完全な状態でした。 その再修理が終わるまで結局あと一ヶ月待たされました。 代車はその間出ています。 そこで質問させていただきたい事は、 この予想外の再修理で自分の車をドライブなどに使って楽しめなかった時間、 修理の失敗で「修理した箇所から車...

  • 自動車の修理

    自動車事故を起こしました。 保険屋さんから「相手方との示談のため修理費の金額が知りたい」と言われ、近くの車屋さんに見積もりをお願いしたら修理されて戻ってきました。 保険屋さんにも車屋さんにも廃車を考えていると伝えてたのですが。 見積もりをお願いしたのに勝手に修理されたことに納得いきません。 この場合修理費を払う...

  • 任意整理について教えてください

    自分で任意整理をする事は可能でしょうか? 可能であればどのようにすれば良いでしょうか?

  • 交通事故 車の修理 私の過失0の場合

    車の修理をしてもらいました。 しかし、修理前の見積もりも無く、連絡もなく修理が終わり、納車されました。 修理の内容が板金調整のみでした。 私の希望は、事故前の車の状態に戻して欲しいと言うだけが願いです。 希望どうりに修理はしてもらえないのでしょうか。 相手の保険屋は、『修理をしつつ復元したから修理は終了』と言い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。