バイク対車の交通事故、過失割合について

事故内容はバイク対車の対向右直事故で、当方、バイク125㏄直進、相手、四輪路外へ出る為、右折という事故内容でした。過失割合は基本が10:90ですが、相手保険会社は当方の速度超過30キロ以上により当方20%割増、(警察の調査では50キロ制限道路中60~70キロ)相手車既右折により当方10%割増、幹線道路の為、相手側5%割増の計35:65との返答でした。当方は、相手側の方向指示器不点灯相手側10%割増及び加害者がこちらの存在に気づいていたにも関わらず発進していることから重過失相手側20%割増を主張しています。保険会社は加害者側の右折時、当方が70m程先に見えたという根拠のない主張のみを元に30キロ以上の速度超過を主張しています。こちらの主張は受け入れられず、警察の調書と大きく差異がある事を伝えましたが、警察と保険調査会社は無関係の為、過失割合は覆らないと言われています。①まず、過失割合は妥当なものなのでしょうか?②保険会社からは、弁護士でないと警察の調書を請求出来ない為、過失割合は変わらないと言われていますが、個人で交渉する手段は無いのでしょうか?③現在も入院中で、物損分の示談を先延ばしにし人身と同時に交渉することになっていますが、保険会社に思惑があるのでしょうか?④相手側保険会社とこちら側の保険会社が同じ会社の為、0主張を行い保険会社の仲介を断りました。その件に関しても、何かアドバイスをお願いします。
ちなみに現在、入院2ヶ月でまだ退院の見通しは立っておりません。救急搬送された病院から転院している為、最低でも後2ヶ月入院することになりそうです。よろしくお願いします。
2014年08月14日 20時16分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
①まず、過失割合は妥当なものなのでしょうか?

・これは 実況見分調書や現場状況を確認しなければ何とも回答のしようだありません。

②保険会社からは、弁護士でないと警察の調書を請求出来ない為、過失割合は変わらないと言われていますが、個人で交渉する手段は無いのでしょうか?

・あなたの保険会社に任せれば調査会社が入り事故態様について調査をしてくれるはずです。

③現在も入院中で、物損分の示談を先延ばしにし人身と同時に交渉することになっていますが、保険会社に思惑があるのでしょうか?

・過失割合について争いがあるので一括して解決したいのだと思います。

④相手側保険会社とこちら側の保険会社が同じ会社の為、0主張を行い保険会社の仲介を断りました。

・同じ保険会社でも担当者が違うはずですのでそれぞれの立場で調査してくれるはずですが

2014年08月14日 20時33分

相談者
森田先生
素早い回答ありがとうございます。
保険会社が当方、相手方共通であり会社単位で見るとお金の出所が同じと考え、担当者同士で都合のいい過失割合に調整されると思い当方保険会社の仲介を断りましたが、一度相談してみます。
自分の性格的に、保険屋に任せっきりにも出来ないので、こちらで出来ることをやろうと思い市販の書籍等で勉強中です。退院後に判例タイムズを確認し今回の事例に近いものを探すつもりにしております。相手方保険会社からはすでに参考にした判例タイムズのコピーを受け取っています。他に何か出来ることがあればご教示お願いします。

2014年08月14日 22時44分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ベストアンサー
ありがとう
他に何か出来ることがあればご教示お願いします。

全国各地の日弁連交通事故相談センターでは弁護士による無料相談を行っておりますのでご利用なさってもよいと思います。

2014年08月14日 22時48分

この投稿は、2014年08月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 物損事故10対0で修理しますの書面は有効か

    2車線道路を走行中 当方第2車線、事故相手第1車線 事故相手の車の前が止まっていたようで、事故相手の車も停止 40〜50km/hで前の車に続いて当方が通り過ぎるときに、当方の左リアと相手の右フロントが接触 ウインカーは無かった 警察を呼び物損事故として処理 その場で「10対0で修理します」の書面をもらう (内容に不足があると...

  • 交通事故示談金!まず一つめは2万7000円と言う金額に納得して示談書に署名捺印するべきか?

    先日、原付バイクを運転中に自動車による接触事故に遭いました。 全治10日間の右膝打撲と診断され原付バイクの右側部分の破損が見受けられました。 保険会社の見積りによると全て込みで2万7000円以上は支払わないとのことでした。 確かに病院への治療は1日しか行ってなく当初は痛みをこらえて仕事へ出勤していたのですが現在は痛みは...

  • 過失割合の件。最終示談時にどちらが優先ですか?

    事故られた後日に、保険担当者が訪問に来て。全額保証します。100対0との約束でした。別冊タイムズ16では90対10みたいです。最終示談時にどちらが優先ですか?約束通り100対0を主張しようと思いますが大丈夫ですか?。

  • 物損事故。どの位の責任割合で妥協したらいいんでしょうか?

    保険についての質問です 保険についての質問です。先日夜11時頃私の息子19歳が先日事故に遭いました。状況は息子(優先道路)が原付バイクで直進中、右手に一旦停止上に自動車を確認したが止まっていててくれると想いそのまま走行したら、その車が交差点に進入(直進)してきた為、息子は急ブレーキ転等、バイクだけが相手の車の前部に衝...

  • 家内(60代)の転倒事故に関する相談です

    家内(60代)の転倒事故に関する相談です。 (経緯) 2015年11月 見本市にて、展示ブースを移動中、家内がスロープ状に作られた所を歩いて登っていて転倒。 救急車で病院となりました。 2015年11月 病院で、詳細診断をして頂き、左脚を人口関節と入れ替えての手術となりました。 病院及び手術関係の日程等を、展示ブースの担...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。