交通事故の示談金について

バック事故を起こた事に気が付かずその場から離れてしまい、後日に警察からの捜査で当事者だった事が判明、先方には保険で全て補償する手筈を整えました。

先方に謝罪を入れる予定ですが、その際に保険以外の金銭を請求された時はどうすれば良いですか?

やはり支払い義務が発生するのでしょうか?
2014年08月04日 17時44分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
加害者が法律上支払うべき賠償金を、保険会社が支払ってくれるという関係にあります。
従って、理屈の上では、保険で支払う以上の金銭を被害者から要求されても支払う義務はありません。

ただし、このような民事上の賠償義務の問題ではなく、刑事事件においては、民事上の賠償義務以上の金銭を支払うことで、誠意を尽くしたと評価してもらうということがありえます。

2014年08月04日 17時53分

相談者
ありがとうございます。

誠意は見せるつもりですが、先方が先手を打って提示された金額を下回った際に不安を要したものですので、
相談させて戴きました。

とても参考になりました。

2014年08月04日 18時01分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
先方に謝罪を入れる予定ですが、その際に保険以外の金銭を請求された時はどうすれば良いですか?

相手が怪我をしておられる場合にはあなたの対人保険の賠償範囲内であれば保険でカバーされます。

ただ物損の場合には 保険の賠償範囲内の金額であっても 保険会社と法的見解の相違で争いが長期化することがよくあります。

刑事事件で被害者との示談が必要な場合には保険会社の支払いのほか 解決金として支払うことが必要になることがあるかもしれません。

2014年08月04日 19時51分

相談者
ありがとうございます。

怪我人は居らずフロントバンパー脱落の物損事故ですが、どうも仰るとおり見解の相違があるようでして、家内が連絡した処、全損にして新車買い換えと迷惑代を明日までに用意との要望を出してきたそうです。
このまま謝罪に伺っても話にならないような事を聞きました。

保険屋に任せて行かない方が良いとのアドバイス(板金屋の知人)も受けましたが、行くと伝えた以上、無視して保険屋だけに任せても拗れるかと…。
かと言ってそんなお金、用意もできませんし…。

反対に先方が強要とか恐喝に当たりかねないかと思ったりもします。

何か良いアドバイスは無いでしょうか。

すいません。新たな相談事になってしまって。

2014年08月04日 20時40分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
家内が連絡した処、全損にして新車買い換えと迷惑代を明日までに用意との要望を出してきたそうです。

・この手の問題はまずは保険会社に任せていますと対応した方がよいでしょう。それでも要求してくるようであれば弁護士に相談した方がよいです。

全損にしたら現時点での中古車価格が損害の限度です。

迷惑料という意味がわかりません。

2014年08月04日 21時50分

相談者
度々の御返答、ありがとうございます。
大変、参考になりました。

きちんと詫びて説明したいと思います。

2014年08月05日 00時26分

この投稿は、2014年08月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,709名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

交通事故で保険会社との示談交渉がまとまらない場合の3つの対処法

交通事故の紛争をめぐって、示談交渉がまとまらない場合、次に選択する手続きは主に3つ(弁護士による示談交渉、ADR(裁判外紛争解決手続き)、裁判)...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 政治家が警察の捜査に介入する行為

    政治家が警察の捜査に介入した場合、何か罪に問われたりはするのでしょうか?

  • 保険金詐欺の疑い?

    教えてください。 昨年から怪我が相次いでいて、日常生活で怪我をした時の保険(たぶん傷病一時金の保険だと思います)の請求をしていたのですが、この前もまた怪我をしてしまって保険会社へ事故受付してもらいました。その数日後に保険会社から連絡があり、保険調査の人が伺いますので協力願います。と言われて調査員の方と面談を受けま...

  • 自動車保険 疑い 警察

    自動車保険について質問させていただきます! 仮の話です。  1 もし保険会社が一方的に詐欺だと確信持っている場合、でも証拠がなくあえて一旦保険金を支払い成立させその後に立証して被害届を出すという事は法律上どうなんでしょうか?保険会社側に過失はありえますか? 2 証拠がなくただ確信を持っているだけじゃ警察に相談...

  • 生命保険の告知義務違反について。

    初めて質問をさせていただきます。2年前に妊娠をきっかけに色々検査しました所、子宮頸がんの検査に引っかかり細胞検査を受けました。結果、今すぐの手術の必要はなく経過観察にてレベルが下がる可能性もあるし、出産してなくなる場合もあるとの事でした。夫の知り合いの保険外交員さんに、現状を全て報告し(子宮頸がんの検査にひっか...

  • 労災労基署の開示請求について

    労基署に対して、労災の行政開示請求をしたいのですが、これは所轄の労基署に依頼すればよろしいのでしょうか?その上で再審査請求を考えております。 担当官の虚偽発言等、ICレコーダーで証拠は確保しております。 先生方々、最善の方法を教えて頂けたら幸いです。 宜しくお願いします。 再審査請求は1月1日までとなっております...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。