弁護士さんからの通知書

交通事故の示談金交渉の際に、日数を勘違いして請求してしまいました。
後日、損保会社さんの弁護士さんから話を聞きたいと連絡があったのですが、正直ややこしいことが面倒なのと、少額だったこともあり請求した金額を放棄しました。
それでもしつこく話を聞きたいと連絡があるのですが、無視していると何か法律上問題がありますか?
2014年07月17日 17時31分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
無視しているからといって,質問者の方に,何かしら法律上の問題が発生するわけではありません。ただ,保険会社としては,質問者の方の真意(本件の場合,本当に請求を放棄したというのかどうか)を確認したいことも理解できます。
一度保険会社の弁護士としっかりお話ししてはいかがでしょうか。一切終了できるはずですよ。

2014年07月17日 17時38分

弁護士A
ありがとう
相手(保険会社、弁護士)としても、請求しないならしないで、書面で確約を盗りたいと考えているはずです。
これまで請求されていたわけですし、可能性としては、今後請求することもありえるわけですから。
従って、何も回答をしないと、債務不存在確認の訴訟を先方から起こされる危険性はあるかも知れません。
もっとも、それも放置して敗訴しても、請求権がないことが確認されるだけですので、現時点でのご質問者の意思と合致することにはなりますが。

2014年07月17日 17時44分

相談者
迅速な回答ありがとうございます。
法的な拘束力はないのですね?
弁護士事務所にお越しくださいみたいな内容なので、取り調べのような感じを受けました。
出来るだけ会わずに済ませたいと思うのですが、請求件を放棄します的な内容証明とかでもかまわないですか?

2014年07月17日 17時44分

大原 雅之
大原 雅之 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
相手方に損害がない場合,または,過失割合が100対0の場合は,
相手方弁護士の面談要望に応じなくても,
ご相談者様に法的不利益は発生しません。
あくまでご相談者様は権利者であって,義務者ではないからです。

もっとも,保険会社としては事件処理を未解決のまま
置いておくことはのぞまないことから,
債務不存在確認訴訟や,損害賠償額確定調停をしてくることも考えられます。
これについてもご相談者様に義務を負わせるものではありませんので,
ご相談者様に法的不利益は発生しません。

もっとも,このような手続を起こされる可能性があること自体が
煩わしいと思いますので,
一切の損害賠償請求権を放棄するとの内容の書面を
相手方弁護士に送付するのがいいでしょう。

この書面は,ご相談者様が署名捺印をしていれば十分ですので,
わざわざ内容証明郵便にする必要はありません。
内容証明郵便は,発送者に有利となる内容の書面を送付する場合には
後日それを証明するために必要となりますが,
権利放棄であれば証明の必要はないため,
内容証明郵便でなくとも問題ありません。


2014年07月17日 18時07分

相談者
丁寧かつ迅速な回答ありがとうございました。

2014年07月17日 18時10分

この投稿は、2014年07月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

交通事故のケガを治療する際に注意するべきポイントと示談交渉のタイミング

交通事故でケガをしたとき、治療費など被害の賠償は、多くの場合加害者(保険会社)との話合い(示談交渉)で解決することになります。この記事では、...

交通事故で親族が死亡した場合の示談交渉の流れと請求できる賠償金の範囲

死亡事故で保険会社と示談交渉する場合、あらかじめ示談交渉の流れや請求できる賠償金の範囲を知っておくことで、落ち着いて交渉に臨むことができます...

交通事故で保険会社との示談交渉がまとまらない場合の3つの対処法

交通事故の紛争をめぐって、示談交渉がまとまらない場合、次に選択する手続きは主に3つ(弁護士による示談交渉、ADR(裁判外紛争解決手続き)、裁判)...

【死亡事故】相続人が複数いる場合の示談交渉の進め方

死亡事故では、遺族のうち被害者の財産などを相続する権利を持つ人(相続人)が、保険会社に対して賠償金を請求することができます。この記事では、相...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫に対する慰謝料問題

    不倫した結果、相手の奥様の弁護士から慰謝料の請求がきてしまいました。それは仕方ないことですが、自分では対処出来ないので、こっちも弁護士をつけることにしました。 期日までの支払いは無理ということや、減額の交渉などを頼むことにしました。そしたら、相手の弁護士から貴方からの連絡がない!控訴しますよ!とまた通知がきてし...

  • 内容証明慰謝料請求の解答方法

    弁護士事務所より内容証明で慰謝料請求され、電話で連絡をいれました。 しかし、担当弁護士が多忙とのことで折り返し連絡いただけることになっていますが 数日たっても一向に連絡ありません。 このまま連絡が来るのを待ち続けても大丈夫ですか。 事務の人の伝達ミスで弁護士に話が通じてないこととかもありますか。 その場合私が連...

  • 不倫相手自殺しました。

    不倫していて、慰謝料請求され 弁護士さんもつけ話あいをしている時に 相手が自殺しました。 警察から連絡があり 前日に、死にたいなどと連絡がありましたが さとして、連絡を絶ちました。 どうなってしまいますか?

  • 質問します

    私は次回期日を知りません。 いつかあえて聞くこともしていないのですが、何かあれば(書類の作成をするとか何か私に用事がある場合)弁護士から連絡はありますよね? 別に私が気にならなければ弁護士からの連絡待ちでいいですよね?

  • 弁護さんの示談交渉について。

    私は夫の不貞相手に慰謝料と公正証書を要求しており、弁護士さんを代理人にして示談交渉しています。 弁護士さんの作戦なのか、忙しいのかわかりませんが、1週間経っても何も連絡がありません。 なんだか不安になってきました。 先週も連絡がないため私から弁護士さんに連絡をしましたが、かなり素っ気なく… 他の仕事で忙しそうなの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。