交通事故示談金!まず一つめは2万7000円と言う金額に納得して示談書に署名捺印するべきか?

先日、原付バイクを運転中に自動車による接触事故に遭いました。
全治10日間の右膝打撲と診断され原付バイクの右側部分の破損が見受けられました。
保険会社の見積りによると全て込みで2万7000円以上は支払わないとのことでした。
確かに病院への治療は1日しか行ってなく当初は痛みをこらえて仕事へ出勤していたのですが現在は痛みは無く通常通り出勤しています。
そこで先生方に質問させて頂きます。
まず一つめは2万7000円と言う金額に納得して示談書に署名捺印するべきか?
二つ目は保険会社の過失割合が相手側95%私自身が5%でした。相手側は携帯電話を使用中に事故を起こしているので警察署へ行き事故証明書などの書面を用意するべきか?
訴訟に備えて!
三つ目は相手側は全て保険会社に任せているらしく事故後電話の一本もよこさず誠意が感じられないので調停又は訴訟を起こすべきか?
以上の質問に宜しければ回答お願いします。

えのもっちゃんさん
2014年07月14日 12時33分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>まず一つめは2万7000円と言う金額に納得して示談書に署名捺印するべきか?

修理費用がどの程度なのかが分からないため、判断できません。

慰謝料としては2~3万円程度が裁判での相場ですので、修理費用が低額なら、2万7000円は不相当な金額とまではいえないでしょう。

>二つ目は保険会社の過失割合が相手側95%私自身が5%でした。相手側は携帯電話を使用中に事故を起こしているので警察署へ行き事故証明書などの書面を用意するべきか?
訴訟に備えて!

警察へ報告していないのであれば、連絡しておくに超したことはありません。
ただ、事故から時間が経っていますし、争いになるのは過失割合5%の有無だけなので、時間と費用を考えると、それほど大きな効果があるものとまではいえないでしょう。

>三つ目は相手側は全て保険会社に任せているらしく事故後電話の一本もよこさず誠意が感じられないので調停又は訴訟を起こすべきか?

通院慰謝料は、通院した日数・期間によって変わってきます。
1日しか通院していないのでしたら、請求できる金額は些少なものです。

調停や訴訟を起こすこと自体はできますが、劇的に賠償額が上がることはありません。
むしろ費用などでマイナスになる可能性が相当程度ありますので、慎重に検討されてください。

2014年07月15日 08時07分

この投稿は、2014年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

この相談に近い法律相談

  • バイク対車の交通事故、過失割合について

    事故内容はバイク対車の対向右直事故で、当方、バイク125㏄直進、相手、四輪路外へ出る為、右折という事故内容でした。過失割合は基本が10:90ですが、相手保険会社は当方の速度超過30キロ以上により当方20%割増、(警察の調査では50キロ制限道路中60~70キロ)相手車既右折により当方10%割増、幹線道路の為、相手側5%割増の計35:65...

  • 労災からの請求と示談書の必須要項

    友人が昨年の8月頃に自転車事故をおこしてしまい、相手に怪我(腕骨折)をさせてしまいました。自転車保険にも入っていなかった友人は歩行者と衝突してしまったので過失は100%の自己負担となるのは理解していたのですが、相手が通勤中ということで労災保険を申請しました。 昨年の12月で治療通院が終わり、今年の1月に労災の認定がおりた...

  • 慰謝料

    今年の4月に交通事故にあいました。過失割合10対0の追突事故です。しかし休業保証が、建築業で確定申告をしていないため源泉がないために自賠責保険基準の最低額6000円ほどしか1日に対してもらえません。怪我の状態は通院のみで事故当時に、比べればだいぶマシですがやはり首や腰に痛みが残っています。今現在通院回数20回ほどなんです...

  • 交通事故示談の金額について。

    追突事故の示談金の相談です。事故発生から、およそ250日、通院日数50日、症状固定になりました。後遺症認定は無理な感じです。保険会社からの提示金額は、420000円ですが妥当ですか?自分の過失割合はゼロです。弁護士先生にお願いして、示談金交渉出来ますか?今更ですが。回答宜しくお願いします。

  • 保険会社からの示談金は妥当でしょう?私は納得していません。

    去年に交通事故に遭い、過失は10対0です。総治療日数172日、通院日数は114日です。接骨院で治療を行っていました。治療費が57万1330円で慰謝料が56万0700円で相手の保険会社から、金額の提示をしてきたのですが、はたしてこの金額は妥当なのでしょうか? 症状は追突され、鞭打ち症です。ぜひ回答をお待ちしてます[i:211]

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。