交通事故の示談金

祖父が3ヶ月前自転車に乗っていたところ車と事故にあいました。
相手の保険会社に言われるまま2回分の通院費8000円で示談書(示談書と書かれてはいなかったと祖父は言っています)にサインをしてしまったようです。
ところが転んだ時に下敷きになった左足が痛み数日前から歩けなくなってしまいました。

示談書を書いてしまったとのことなので、覆すことは難しいとのことで、あいての保険会社に連絡したところ「サインをいただいてるので。」との回答のみでした。

車と自転車の事故でましてや老人が自転車からそのまま地面に叩きつけられたのにも関わらず2日分の通院費だけ8000円で示談なんてことありえるのでしょうか?
こらからの通院費、車椅子、介護タクシー代だけでもいいのでどうにかなればと思っています。

宜しくお願い致します。
2014年06月12日 12時45分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
左足が痛み数日前から歩けなくなってしまいました。

免責証書という表題の書面かもしれませんが,これで一切債権債務ないとうたっているはずです。しかしその調印後に気づいた結果なので,場合によってはその書面が成立していても,さらに交渉を続行または訴訟提起すれば裁判所は賠償を認める可能性もあります。ケースバイケースですが。あきらめることはないと思います。

2014年06月12日 12時48分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 示談書作成後に痛みが出てきたのであれば、示談されたもの以外に賠償請求できる可能性はあると思います

2014年06月12日 12時51分

相談者
斎藤弁護士様。
ありがとうございます。

相手の保険会社はサインをいただいてるので。
と言っています。
年齢も年齢なので老化ではないかと言われてしまいました。
祖父は少し認知もあり、判断能力はそう確かではないと思います。
それでも示談書は取り消せないですよね?

2014年06月12日 13時01分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
こんにちは

 認知症で多少判断能力がない程度だと取り消しは難しいと思います

2014年06月12日 13時18分

今村 幸正
今村 幸正 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
いったん示談をしてしまうと、その後、何か症状が出てしまっても、一般的には争うことは難しいでしょう。
ただ、示談をした時期やケガの状況、その後の症状の程度等によっては戦っていける案件もあると思いますので、お近くの弁護士等に相談してみてはいかがでしょうか。

たとえば、判例(最判昭和43年3月15日・民集22巻3号587頁)には、こういうものがあります。
左前腕骨複雑骨折のケガにあわれ、被害者自身、傷は比較的軽微なものと考えていたので、事故から9日後に、自賠責保険金の10万円で示談したものの、事故後一か月以上経ってから、予想以上の重傷であることが判明し、再手術を受け、手術後も後遺症が残った事例です。
この事案で裁判所は、全損害を正確に把握しがたい状況下で、早急に少額の賠償金をもって示談した場合には、示談によって被害者が放棄した損害賠償請求権は、示談当時予想していた損害についてのもののみと解すべきで、示談当時予想できなかった不測の再手術や後遺症がその後発生した場合、その損害の損害賠償請求権まで放棄したと解することはできない(つまり、示談の効力が及んでない)としました。

よろしければ、参考にされてください。

2014年06月12日 13時47分

今村 幸正
今村 幸正 弁護士
ありがとう
追記。
もし、弁護士に相談・依頼する費用のねん出が困難であれば、弁護士費用特約がついていて、利用できる保険がないか、探されてみてはいかがでしょうか。

弁護士費用特約というのは、弁護士に依頼する費用の全部または一部を保険会社が支払ってくれる、という保険で、自動車保険の特約などについていることがあります。

この弁護士費用特約は、自動車に乗っている時だけでなく、歩行中や自転車に乗っていた場合の事故でも使える可能性があります。
おじいさまの保険にはついていなくとも、同居の家族の保険に弁護士費用特約がついていれば、使える可能性があります。

よろしければ、こちらも検討されてみてください。

2014年06月12日 13時54分

相談者
今村弁護士様。
詳しく丁寧に説明していただきありがとうございます!
とても参考になりました^^

2014年06月12日 13時59分

この投稿は、2014年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故(物損事故扱い)の示談方法を教えてください。

    示談はどのようにすすめていけばよいのか教えて頂きたいです。 11/10に交通事故を起こしてしましました。加害者です。 私が自動車(社有車)で、相手(65歳)が自転車です。 普段は点滅信号で、朝日が眩しかったこともあり、私が赤信号を見落としてしまったみたいです。 自動車のフロント横部分に、自転車のタイヤの正面(ゴム部...

  • 自転車対自動車 自動車側が支払う必要がないとの事。

    今年の1月18日に相手が自動車、私は自転車で事故をしました。 相手は駐車場から出るときに一時停止をせずに、ゆっくり出てきました。見通しが悪い駐車場です。 私は歩道を自転車で走っていていきなり出てきて、そのままぶつかってしまいました。 ぶつかった場所は車の左前。相手は昨日修理してきたばかりでーと言っていて、塗装が剥...

  • 何かされそうで怖い。どう対応したらいいのでしょうか?

    私は2年程前の8月に暴力団風の方Tに21万円を貸しました。期限は翌9月末でした。 最初は貸すつもりもなかったのですがTは目上の方でもあり断りきれずに、絶対返す、返済を強く要求してもいい、という条件で借用書を書いてもらい貸しました。多分公正証書です。 翌9月は何も返ってこず、「少しずつでも返してほしい」と言ったところ10月...

  • 飼い犬が、人にケガさせた。

    人気の無いところて、飼い犬と遊んでた時(この時リードをはずしていますた) こちらに、女性(40代)が近付いて来ました。道に迷ったらしく、こちらに気付き、道を聞こうと近付いて来たらしいです。 この時、彼女は犬が居る事は認識していました。 その時、不意に近付いて来た彼女に、驚いて膝下15cm 辺り脛の所を軽く噛んでしまいま...

  • あのくらいの事故で免停、罰金は妥当ですか?

    昨年車で事故をおこしました。20年以上運転していますが、はじめての事故です。 車で小路から出て、一時停止したところに、横から自転車に乗った女性が突っ込んできて、手首を負傷。打撲で全治3週間。自転車、車に傷はなし。自転車は転んでもいません。私の自動車保険で対応。お見舞いの電話はしました。治っているのに何度も病院に通...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。