「損害補填のみ示談なし」の提案を受けているのですが、この場合どうなるのでしょうか?

酔ったいた所、駅で男性に絡まれこちらが一方的に手を出してしまいました。
駅員に止められ、駅員からは話し合いで解決するように言われていたのですが、被害者が絶対に訴えると聞かず連絡先のみ交換しその日はその場で終わりました。

後日、被害者から連絡がきて診断費、診断結果、診断に伴う休業補填、示談金を含め30万円の提案が送られてきました。
診断結果は頭部、右手首、左胸部の捻挫です。二週間後に再診断をするとも書いてありました。

この内容だとこの金額で示談が済めば安いものなのでしょうか?

また、こちらがこの金額が高すぎると話すと、被害者は示談金の分割払い。
もしくは損害補填のみ、示談なしという形を提案してきました。

損害補填のみ、示談なしという形の場合はどうなるのでしょうか?
返答期限が今日までなので、至急教えて下さい。よろしくお願いします。
2014年06月11日 02時04分

みんなの回答

相談者
金額の内訳は示談金20万円と診断費、診断結果、診断に伴う休業補填が10万円です。
※診断費等は今後2回分の金額も含まれていました。
※初回の診断費は15000円、休業補填が17500円でした。

2014年06月11日 02時16分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
この内容だとこの金額で示談が済めば安いものなのでしょうか?

安いとはいいませんが,例えば,何日も治療を要するものなのであれば,おかしな金額ではないと思います。

損害補填のみ、示談なしという形の場合はどうなるのでしょうか?

お金を支払う以上は示談を纏めるようにしましょう。
また,あとで何か請求があるかもしれませんし,仮に刑事事件になったときに示談があれば有利だと思います。

2014年06月11日 03時00分

大村 真司
大村 真司 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
どれくらいの加療期間なのでしょうか?

それによっても変わってきます。過料、全治10日以内であれば、高めだと考えます。2~3週間程度であればありえる金額ですが、債権債務なし、との提案をしてしかるべきの金額ではあるように感じます。

いずれにしても、詳しいことは、資料を確認しないと判断しづらいです

2014年06月11日 07時53分

相談者
>原田先生
ご返答ありがとうございます。
お金を払って示談が成立しても刑事事件に発展する場合があるのでしょうか?
また刑事事件になった場合、会社に連絡がいくのでしょうか?
今、被害者は私の住所、連絡先(メールアドレス、電話番号)しか知らない状態です。

>大村先生
ご返答ありがとうございます。
本人は今だに痛むと話しておりますが、私には到底信じられません。次回の診察には立ち会った方がいいのでしょうか?

また示談書には「債権・債務のないことを確認する」と追記しますす。アドバイスありがとうございます。

2014年06月11日 08時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
お金を払って示談が成立しても刑事事件に発展する場合があるのでしょうか?

示談が成立すれば,通常は告訴しない,被害届を出さないと約束しますから,その可能性は低いと思います。

また刑事事件になった場合、会社に連絡がいくのでしょうか?

通常はいかないと思います。

2014年06月13日 02時47分

この投稿は、2014年06月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 複数人から受けた暴行の休業損害補償や慰謝料について

    酒の席で会社の同僚3名から暴行を受け、 顔の打撲や鼻骨骨折で安静加療二週間(見込み)と診断されました。 怪我の影響で仕事は一切できない状況です。 後日3名から謝罪があり、治療費は全額払うと言っていますが、休業損害補償については出し渋っています。 その場しのぎの謝罪で反省していないように感じられたので被害届を提出し...

  • 起訴前の傷害事件の示談書作成について

    私は、3ヶ月前に殴る蹴るの暴行による傷害事件をおこした加害者です。 被害者のお怪我の程度は、診断書によると、頭部、顔面、背部および臀部の打撲症と頚椎捻挫で、全治5日となっております。 現在、私は起訴前で、被害者に示談金30万円を支払うことで、民事での示談が成立しようとしています。 しかしながら、被害者から告...

  • 労働災害。損害賠償請求できますか?

    勤務中、パイプのような資材を上から物を落とされ、鼻を骨折し、口と鼻から血がたくさん出ましたが、休憩後 救急車も呼ばれず定時まで働かされ、病院に行き 骨折と診断され、労災で休業し一泊で局部麻酔で手術をしました。加害者の謝りもなく、麻酔が効かず拷問のような手術をし、鼻が元通りには戻らず骨の横側から骨が少し出ています。...

  • 傷害事件 鼓膜裂傷 示談金相場などについて

    傷害事件被害者です。 ある順番待ちをしていた際、『割り込んだ』と因縁をつけられ、平手打ちを2発。 外傷性鼓膜裂傷と診断され、週一回の通院を5回。 現在、傷害事件として書類送検されています。 ①示談金額の相場 ②示談に応じない場合、 起訴になる可能性はどれほどか ③示談を受けず、民事で損害賠償請求を行った場合...

  • 傷害事件の和解金の相場

    傷害事件の被害者です。 加害者は3ヶ月前に逮捕され、罰金刑となりました。 私は、整形外科で打撲・捻挫の診断をうけ、3ヶ月間主に接骨院に通院しました。 3ヶ月たった今は、打撲・捻挫はだいたい良くなり、整形外科では1部位の痛み(外傷性脛部症候群)が残存ありとの診断がでています。(完治ではない) 加害者の弁護士から損害賠償額...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。