タクシーの利用制限。何も食べずに居ろと言う事でしょうか?

御世話に為ります。
現在、人身事故の怪我の治療で損保から病院までタクシーを利用させて頂いています。
質問なのですが、病院の帰り道の途中で食材を買いにスーパーに立ち寄り買い物を済ませて居るのは認められませんか?、今、転院の為「MRI検査」の予約待ちで病院治療を受けて無い為に食材を買いに行けません。通院治療が無い日に食材の買い物にタクシー利用は認められないのでしょうか?
※以前、損保の担当者に訊いたらダメだと言われました。何も食べずに居ろと言う事でしょうか?。
あと日曜日は知り合いに頼みガソリン代を払い買い物に乗せて行ってもらってます。示談の時に請求は出来ますか?請求出来るなら、どんな名目で請求出来るのですか?

弁護士の先生
お手透きな時に御回答を御願いします。
竜士さん
2010年10月04日 16時25分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
通院には、電車バスなどの公共機関を使うことが前提で、それが困難な場合に、タクシーが認められるというのが原則です。ここでいう認められるというのは、加害者(保険会社)から支払われる金額という意味で、自腹でタクシーにのることは自由です。

タクシーを利用しなければならない状態であれば、食材の買い物ができる状態ではないことが通常と考えられます。ですから、食材の買い出しができるのであれば、そもそもタクシー代の請求は困難な事案ということになりやすいです。
保険会社の主張はそういう意味だと思われます。

個別具体的に、(将来的に裁判では)タクシー利用の必要性がきちんと立証できれば認められる可能性はあるかもしれませんが、現時点では、あるいは、このネット上の相談では、何ともいえません。

2010年10月04日 18時09分

竜士 さん (質問者)
ご返答有り難う御座います。私の自宅からは公共交通機関は近くに在りません。今はタクシーチケットを頂いています。そのリハビリの帰り道に食材を買う事は認められるか?と日曜日などタクシーチケットを利用して買い物は不可能と言うのは何も食べるなと言う事に為りますよね。人は食べて生きてます。

あと知り合いにガソリン代を払い乗せて行って買い物をする経費も認められますか?の質問にはご返答が御座いませんが…。遠距離は歩けませんがスーパーの中くらいなら何千歩と歩く訳では無いので痛みは有りますが全く歩けない訳では有りません。

2010年10月05日 00時16分

弁護士A
ありがとう
現状で、保険会社が認めるかどうかという問題と、裁判をしたときに裁判所が認定するかどうかという問題は、別物であることにまず、ご注意下さい。

その上で抽象的にいえば、おっしゃるようなタクシー代やガソリン代も、裁判では認められる余地はあるでしょう。

それ以上は、ここではなんともいえません。

2010年10月05日 15時47分

竜士 さん (質問者)
弁護士A先生、ご返答を有り難う御座いました。

2010年10月08日 12時38分

この投稿は、2010年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

この相談に近い法律相談

  • 縫合不全日帰り手術にて

    医療過誤ですか? 日帰り手術で縫合不全7日後発生ステープラやスキンテープで対応自分も駄目と思ったら入院一月バッグ療法して皮膚移植の予定で一月で無理とわかり自発的退院要請。退院して大学病院に行き一月で皮膚移植無しで治りました。 かかった病院では日帰り手術が4ヶ月以上に治るとの事で勤怠の感染症での仕様特にMRSA感染...

  • 在宅医療機器の契約について教えてください

    現在、在宅医療機器を使用しております。 医療機関による処方のうえ、医療機器メーカーから借りている形ですが、とくに契約書は存在しておりません。 付属部品のスペアを医療機関を通じ注文した際も3ヶ月間連絡も何も無く、もちろん付属部品も送付されませんでした。(再三医療機関には確認してもらうように依頼しましたが) また...

  • 卸売業者による業務怠慢から発生しメーカーも業務怠慢

    千葉県のとある病院にて大手メーカーの新製品を使うにあたり私に連絡あり卸売業者担当者に連絡して事前の器械説明せず患側確認もなく看護師さんに器械説明等無く病院ない医療従事者に全く説明及び確認。重要な器械納品ミス、メーカーに手術開始時間嘘担当者がつきメーカー来るまで最初からの器械説明と立ち会い私のは第三者で新製品知ら...

  • 自由診療での治療は可能でしょうか?

    転倒事故により 現在、整形外科のリハビリ室にて温熱と電気治療をしておりますが その他の治療も行いたいと思っております 保険適用ではない 鍼治療、その他の治療は治療費として請求 可能でしょうか 保険会社には その旨伝えたところ 「現在通院の整形外科リハビリ以外にも どうぞそれは行っていただき治療はしっかりして...

  • 変な診療報酬の請求??

    クリニックで変な請求がありました。 聞くとある薬を服用して出るであろう病気を診断名にしてその治療と称して特別な診療報酬を請求されてました。それって普通ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。