交通事故の件

公営の駐車場で人身事故に会いました。後遺障害診断書もあり、これから日弁連の弁護士で(和解)をしようと考えてますが、何と、加害者が弁護士を雇い先に委任状が郵送されてきました。依頼人は、保険会社ではなく、加害者の保護者と加害者本人ですが、歩きの私は、何も過失がないのですが、どうした良いでしょうか? 他の弁護を弁護士に依頼してますので、日弁連の無料の示談斡旋を頼みたいと考えてます。これは、有料の弁護士とどちらが有利になるでしょうか? 歩行者で、弁護士特約も使えずに、そしてまさか、加害者が先に弁護士を頼むなんて、これどちらが、悪いのでしょうか?
ドットコムの見積もりに出してみましても回等もきません。

保険会社の見積もりでは私は過失なしです。
2014年05月10日 17時38分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
相手が弁護士を依頼したからと言って、状況が変わったわけでもありませんし、むしろ弁護士が相手であれば適正な解決が期待できると肯定的に理解すればよいです。100ゼロの事案で損害だけが問題となっているなら、依頼された交通事故相談センターの示談あっせんで解決を進めて行けばよいです。依頼人が加害者とその保護者になっているのは当然です。保険会社が紹介しただけですから気にしないことです。もし示談あっせんのなかで一人で不安なら法テラスに持ち込んでくれる弁護士を探して代理人になってもらえばよいでしょう。

2014年05月10日 19時15分

相談者
日弁連交通事故相談センターは、5回まで無料で、弁護士が対応していただけるのでしょうか? この件は、私は弱気に成る必要性は無いということでしょうか?

2014年05月10日 19時25分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相談センターへ法律相談が5回まで無料、その間、示談あっせんにふさわしい事案の場合は、示談あっせんに回して貰い、相談者が申立人、相手方が加害者として、弁護士のあっせん委員が間に入って和解協議を進めることになります。あっせんは裁判基準を基本に進めて行きます。特段不利益を感じることはないです。

2014年05月10日 21時56分

相談者
好川 久治弁護士先生いつもありがとうございます。私は金持ちではないので、当たり屋と思われたくないのです。開発という職業上、莫大な費用がかかりますので勘違いされるのです。また宜しくお願いいたします。 

2014年05月10日 22時19分

相談者
好川 久治弁護士先生、 忘れておりましたが、なんと言いますのかよく判りませんが、仲介?調停時に、私(被害者)に弁護士は付いて頂けるのでしょうか?
費用はかかるのでしょうか?

2014年05月11日 00時08分

相談者
後遺症は病院に書いて頂きましたが、通らない場合どうしたらよいでしょうか?また、通ってもその後の仕事に支障がでる場合はどうなるのでしょうか?

2014年05月11日 14時18分

相談者
勝手に症状固定にして、文句あるなら慰謝料(休業損害?)を一方的に決めておいばり、している東京×上日動、アタリ屋ではないかとか言われたことありますが、まちがいなく、相手の車は凹んでます。 病院は通院しろと言われて、カルテにも薬が出されおり、保険会社にだまされた状態です。ケガは痛みがひどいだけなのですが、仕事に支障がでます。加害者を業務上過失傷害罪とか?法律に詳しくないのでわかりませんんが、何かで訴える事できないでしょうか?慰謝料、通院費文句あるなら払うかと言ってきます。
日弁連の和解あっせんも効きません。弁護士にお願いするにも費用が高く無理です。仕事は1年お休み状態です。 どうしたらよいでしょうか?やはり、法律もお金の無い人、加害者より被害者のほうが悪いのでしょうか?加害者は当事未成年です。勝手に症状固定にしたのは東京×海上です。 訴えて勝っても弁護士費用と相殺すると意味が無く、病院に10割負担で診断書も書いて頂きました。ですがこれでは後遺症診断は通らないとどの弁護士にもいわれました。加害者本人に怪我した見に行きますなどと言われた私は、頭にきております。どちらが強く、どうしたらよいでしょうか?
物理の法則では極端な話し死んだ人が悪いのですが。
加害者の保険会社は弁護士を依頼し、慰謝料払ってやるんだと威張っております。こんな保険会社初めてです。 

2014年05月24日 17時35分

この投稿は、2014年05月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 保険会社 弁護士特約 被害者 加害者

    保険会社の弁護士特約の事で、聴きたいのですが。 保険会社の弁護士特約は、被害者は使えるとおもうのですが? 加害者は、弁護士特約をつけていても、使えるものなのでしょうか?

  • 損保会社社員の業務範囲

    交通事故被害者になりました 軽症事案ですが最初から任意契約してる損保会社より弁護士費用特約使い弁護士を紹介してもらい委任契約結びました。その弁護士が損保会社社員から私が社員に弁護士さんが依頼者である私の話を聞いてくれないとか弁護士さんに聞いて良い事等相談していた事が弁護士に漏れていました それがわかったのは示談...

  • 被害者ですが…突然、加害者の窓口が弁護士に

    先日、事故から期間が過ぎましたが、加害者の保険会社担当と会って今後の話しをしましたが、当初から何かと意見を聞いてもらえずイラしてましたが、ある日に突然でしたが保険会社の顧問弁護士と言う人から窓口が全て弁護士になったとの事を知らせる連絡がありました。まだ、事故から日が浅くケガも通院リハビリ中なのですが…弁護士が窓...

  • 弁護士への懲戒申請方法

    交通事故弁護士費用特約で任意保険会社の紹介で被害者代理人として受任契約しました弁護士への懲戒申請について御相談します 任意保険会社が私が他の弁護士への二十契約をしたとか弁護士に間違って報告されて弁護士はメール1つで示談寸前に辞任されました 弁護士へは二十契約してない旨説明しましたが聞き入れてもらえず結局はもう一...

  • 加害者の代理人弁護士が事実確認を毎回怠っています

    『加害者の代理人弁護士が怠慢で困っています』 加害者の代理人弁護士が加害者からの綿密な聞き取りを毎回怠り、加害者が代理人弁護士に話した内容をただそのまま書き起こし、事実確認をせず当方の代理人弁護士に連絡書を送信してきます。 当方の代理人弁護士から加害者の代理人弁護士に複数回厳重注意しましたが、その加害者の代...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。