交通事故 示談。どうしたら良いのでしょうか?

交通事故で腰椎圧迫骨折と肩甲骨の骨折により国保でリハビリ通院中で半年が経ちました。相手の保険屋から示談交渉の為の準備として後遺症障害診断書が送られて来て、病院で書いて貰うように連絡が有りました。しかし病院の医師は国保での規定書式で無ければ書けないと言われたした。保険屋に伝えたら
その書式では後遺症認定は出来ないと言われました。
保険屋の書式で書いてくれる病院を自分で探せと言う事でしょうか?どちらの言い分が正しいのかも分かりません。
個人的には、圧迫骨折は治らないと医師からも保険屋からも言われているのでさっさと示談して保険屋との関係を終えてリハビリに集中したいのです。どうしたら良いのでしょうか?
1969jpさん
2014年05月02日 01時22分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
 交通事故の後遺障害については、自賠責調査事務所で認定を受けるのが一般的ですが(各保険会社が窓口となります。)、その認定手続きに使用する後遺障害診断書の書式は決まっており、専用の用紙があります。
 保険会社の要望自体は一般的なものであり、また、通常、医師も自賠責保険の用紙を利用して後遺障害診断書の作成に応じてくれます。
 医師が何故拒否されるのかがよく分かりません。
 医師が応じてくれないのであれば、事情を説明して他の病院で診察してもらい、後遺障害診断書を作成してもらうのがよいかと思います。
 
 

2014年05月02日 10時45分

1969jp さん (質問者)
国民健康保険を使って治療しているのでと医師は言ってましたが何か関係が有るのでしょうか?医師会規定の書式ならば保険屋が受け付けてくれない理由もよく分かりません。また医師の発行する診断書で
後遺症障害認定を取る方法は有るのでしょうか?

2014年05月02日 11時51分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
 医師の職務は患者の傷病の治療であり、治療が終了した時点で残存した後遺障害の認定それ自体は、一般的な医師の職務ではありません。
 そのため、医師会規定の書式の診断書であっても、後遺障害を検討するうえで十分な情報が記載されるとは限りません。 

 後遺障害診断書は、後遺障害の認定手続きに使用する専用の診断書であり、一般的な診断書よりも記載内容がかなり多くなります。
 自賠責保険会社としては、あくまでも自賠責調査事務所所定の書式で後遺障害診断書を提出するよう求めるでしょう。

 自賠責保険の認定を受けなくても、訴訟を提起して、裁判所が後遺障害を認定した場合、それに従って、保険金の支払いを受けられますが、手間と費用を考えれば、他の医師に後遺障害診断書を書いてもらって、後遺障害認定を受けた方がよろしいかと。
 訴訟をするにしても、自賠責保険の後遺障害認定があるのと無いのとでは、勝訴の難易度、訴訟の期間がかなり変わってきます。

 健康保険を利用していることは、後遺障害診断書を作成しないことの理由にならないと思いますが。

 

2014年05月02日 12時03分

この投稿は、2014年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

ひき逃げの被害にあい加害者不明の場合でも被害を回復する方法

ひき逃げの被害にあい、加害者が見つかっていないような場合でも、被害を回復する方法が全くないわけではありません。被害者が加入する「人身傷害保険...

【交通事故】接骨院や整骨院の施術費用を保険会社に支払ってもらえる?

交通事故で打撲やしびれなどの症状が出た場合は、病院での治療のほかに、接骨院や整骨院を利用したいと考える人もいるでしょう。交通事故のケガを治す...

【交通事故】ケガの治療は整骨院がメイン、後遺障害等級認定に影響ある?

交通事故で負ったケガの治療を、病院ではなく整骨院で受けている人もいるでしょう。後遺障害等級認定を受けるにあたって、整骨院に通院していたことは...

交通事故でしびれを発症後遺障害等級認定を申請する場合のポイント

交通事故の被害にあった後、身体の様々な部分にしびれの症状が出ることがあります。この記事では、交通事故によるしびれの症状を理由に後遺障害等級認...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

この相談に近い法律相談

  • 妊娠中の交通事故について。

    知人が妊娠中に追突事故(停車中)にあいました。保険会社介入のもと病院に行きました。 レントゲンが撮れず打撲で軽症の診断をうけました。出産後左仙骨の骨折発覚したため保険会社にその胸を伝えましたが?これ以上は保険会社では介入は出来ないので示談を要請されてるとの事です。 やはりこの事案は自己で診療(自己負担)での治療...

  • 事故 打ち切り    

    交通事故について 9対1の交通事故の被害者です。 巻きこみ事故で単車で転倒 打ち見などの怪我をして、通院しています。 まず 加害者の務めている病院に通院して、1ヶ月もしないうちに、加害者の保険屋の許可を取って、いきつけの整骨院に転院しました。 しかし整骨院に行っても痛みが取れず、近所の病院に転院しようと...

  • 後遺症診断書、労災か保険か

    昨年の交通事故で、第三者行為災害届けを提出し労災にて治療を受けています。 症状固定に伴い、労災と相手方保険屋の後遺症診断書を持っているのですが、どちらに記入してもらうのでしょうか? 両方ですか? よろしくお願いします。

  • 医療過誤 訴訟カルテ証拠保全

    医療過誤訴訟(当初の病院)の検討中ですが、現在私契約の傷害保険で後遺症認定の為、後遺症診断書を担当医師(転院した病院)に依頼中ですが、傷害保険会社に後遺症診断書を提出した場合、保険会社から当初の病院へも資料請求・問い合わせ等が有ると思われます。病院側の落ち度が有る場合、病院側のカルテの改ざんの可能性を踏まえて、...

  • 自費治療後の後遺症害診断書について

    相手方の任意保険会社が治療費を出すのを打ち切ったため 第三者行為による傷病届を提出し、健康保険を使用して治療を継続してきました。 症状固定となったので、後遺障害診断書を病院で書いてもらおうと思います。 この時の手続きは、相手方保険会社に、後遺障害診断書を病院に送付してもらう ように依頼すればよいのでしょうか。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。