事故を起こされましたが、不払いの可能性が出てきました。助けてください。

先週、私、息子、姉(妊婦)が乗っている私の車が赤信号で停止していたところに、後ろから結構な勢いで追突されてしまいました。直後の警察との話で責任割合は10対0となっています。
この事故に対し、相手側保険会社(損保ジャパン)からは、
・病院は損保ジャパンが許可した場所のみ、通院可。
・車は損保ジャパンが最低限許可した形のみ修理可。(部品は板金で直さないとだめとのこと)
・新車なのに事故車扱いになってしまう事による格落ち請求については、修理費の20%までしか補填できない。
・修理に関するゴタゴタのせいで修理ができない期間(現在のこと)の分の代車費用はなぜか被害者のうちに請求する(だから早く示談しろとの脅しに取れます)。
と、以上のような事を言われています。
まず、新車ですし、修理は板金ではなく部品交換で対応させることはできないでしょうか?
また、格落ち請求に関して、損保ジャパンは「過去の判例から修理費の20%までしか出せない」と言っていますがこれは本当でしょうか?

このままではこちらに過失がないのに、大きく損をしてしまう可能性があります。

どうか知恵をいただけないでしょうか?
2010年09月09日 22時11分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
まず、通院については、どの病院であっても原則として問題ありません。
修理の方法については、たとえば、こすり傷程度ならば板金のみでの対応も一般的です。部品の交換は、一定程度その部品にダメージがないと必要性が認められない可能性があります。
格落ちについては、人気車種であるか、新車購入時期はいつか、走行距離は、ダメージが内部まで及んでいるか等の事情が総合考量されます。現在の損保業界の実務では、任意で支払う額として、修理費用の20パーセント程度というのはほとんど上限に近い額です。格落ち損については、私も多くの相談を受けましたが、裁判ではかなり認められにくいのです。
代車費用については、多くの裁判例は、2週間から1ヶ月程度しか認めません。修理関係でもめたとしても、損保会社がよほど不合理な主張をして引き伸ばしたという事情がない限り、1ヶ月が限度でしょう。
以上は、相談者のお考えとは大きく隔たる回答かもしれません。特に、格落ち損などは、実際問題、かなりの価値の減少があるのは周知の事実です。しかし、裁判実務においては、「その市場の評価は主観的なもの(客観性がなく変動しやすい)ので評価しがたい」との理由で一蹴するのです。あくまで法的知識の教示として、あえて、相談者の不利な内容ではありますが回答いたします。

2010年09月09日 22時46分

この投稿は、2010年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

遺留分とは? 相続人の最低限の取り分とその請求方法

「遺産は全て長男に相続させる」ーー。親族は多数いるのに、そんな遺言が残されていた場合、長男以外の人はまったく遺産をもらうことができないのでし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 残価設定型ローンで購入した車の修理費用請求

    10:0の事故について。 先日凍結した道で玉突きのような形で追突され、 10:0の交通事故の被害者となりました。 幸いにも怪我はなく車はバンパー部分の凹みのみで、交換にて対応していただく手筈になっております。 本題ですが、事故した際に乗っていた車は、昨年12月に残価設定型ローンで購入いたしました。 5年後に査定後下...

  • 遅延損害金について。損保ジャパン担当者の不勉強?

    今年の1月16日に自動車運転過失により、自宅を損壊されてしまいました。先方を道交法116条で告訴し、自宅の修繕費、損壊物品の請求をおこなっていますが、賠償に対する明確な返答がなく困っています。とりあえず、実費で立て替えた40万の請求を損保ジャパンにおこない、遅延損害金の話もしましたが、損保ジャパンの担当者曰く「判決が出...

  • コインパーキング駐車中にぶつけられました

    コインパーキングに駐車中に車をぶつけられました。 平成24年8月に新車で購入、走行距離4000Kです。たった7カ月しか乗っていません。 車はフランス車のシトロエン・C4。新車価格は299万円。  全損には至らずでしたが、サブフレームを溶接しなおす必要がある為、売却の場合は事故車扱いの車となってしまいました。 現在見積もり...

  • 任意無保険の追突事故の支払い内容について

    当方任意無保険で、追突事故を起こしてしまいました。 当日はとりあえず物損で済まされましたが、被害者の方と連絡を取ったところ、痛みが出たため病院に通ってるとの事でした。 治療費は自賠責から出るそうなので、問題は車両なのですが、 相手の車は、 現在の価値 200万弱、ローン残高約70万、全損 となりました。 ここで、相手...

  • コインパーキング被害事故

    コインパーキングに駐車中の当方無人車輌に事故を起こされ、100対0の物損事故に対する質問です。 相手の保険会社は損害修理代と代車代金は持つと言っていましたが、損害圧縮の義務があるから、板金塗装でいつも対応しているとのことを言われました。 100対0の被害事故に対する、保険会社が被害者に言った、損害圧縮の義務とは、ど...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。