バイクの盗難にあい、犯人は捕まりましたが少年です

自宅マンションのバイク置き場に駐車していたバイクを捕られました。
一ヶ月ほど後に、犯人が捕まりバイクも見つかったとの連絡がありました。
バイクを警察に引き取りに行く際、鍵がなくなっていたので、バイク屋さんにに引取りを依頼するしかありませんでした。バイクは稼働はするが、安全に走行するには修理が必要な状態でした。
バイクは通勤に使っており、すぐにでも必要だったため、盗難後1週間程して新しいバイクを購入しました。
●警察へ引き取りに行った際に掛かった費用
●通勤のための交通費
これだけでも、示談で話し合いができないかと思い、警察に相談しましたが、犯人が少年ということで、名前など何も教えてくれませんでした。
犯人が少年の場合は家裁に聞いてといわれ、家裁へ問い合わせし、住所氏名を教えてもらうための書類を提出しました。
やっと犯人である少年の住所氏名が分かりましたが、示談の交渉をするのに、直接行ったほうがよいのか、弁護士さんに相談する等したほうがよいのか分かりません。
このような事例では、被害者側が手続きが煩雑なため泣き寝入りすることが多いというような事も聞きました。
勿論、お金の問題もありますが、私も子供を持つ親なので、悪いことをしたらこんなに大変なんだという事をわかって欲しいという思いもあります。
このまま黙っている事に納得がいかず、質問させていただきました。よろしくお願いいたします。
2008年10月26日 15時53分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
質問事項はなんですか?

2008年10月26日 19時13分

弁護士B
ありがとう
住所氏名が分かっているなら,郵便で弁償するよう求める文書を送ってもいいんじゃないでしょうか。
あちらが素直に支払うならわざわざ弁護士に相談するまでもないでしょうし。

2008年10月26日 19時51分

相談者
回答頂きありがとうございます。
至らない文章で分かりにくくてすみません。
補足説明と改めて質問させていただきます。
犯人である少年は、他にも同じような余罪が十数件あると警察の方から聞きました。本人の住所氏名、保護者氏名、これだけしか情報はありませんが、素直に話し合いに応じてくれる確率は低いと安易に想像できそうな内容でした。
文書にての催促であれば、どのような形式にすればベストなのでしょうか?配達証明などで対応した方がよいのでしょうか?
それと、賠償を求める範囲は先に述べた費用で適切なのでしょうか?
(バイクの鍵は、盗難にあった時にバイクにつけたままになっていました。その鍵を使い盗まれたのですが、バイクが返ってきたときに、少年は何故かバイクの鍵は所持していなかったようです。そのため、警察から引き取るにも、バイク屋さんに依頼するしか方法がありませんでした。)
ここまで書いて、気持ちが萎えそうになるのですが、先に書いた気持ちを奮い立たせて、自分の出来る範囲の事はやり、納得したいと思っています。
何卒宜しくお願いいたします。

2008年10月27日 00時53分

この投稿は、2008年10月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,630名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • バイク盗難

    バイクを盗まれました 盗まれたバイクは使えない状態で廃車となってきました。 自分のバイクを乗って事故をした人は警察に捕まりました。 掴まったのは未成年です 盗んだ本人ではないらしんですがバイクを使えない状態にしたというのは事実です 盗難車と分からないと言って友達から自分のバイクを借りたとはなしてるそ...

  • 盗難バイクを盗難した場合、どのような罪に問われれるのか?

    息子と息子の友達が路上に置いあったバイクを盗難しました。 盗難したバイクにはナンバープレートがなかったらしく既に盗難された物だったようです。 息子は置いてあったバイクを持って帰り、どうしようか?と友達と話している時に警察への通報で事情聴取を受けました。 この場合、息子は初犯なのですが、窃盗罪に問われれるのでしょう...

  • 盗まれたバイクの修理費。バイクには鍵が挿しっぱなし?

    先日、盗まれたバイクが見つかったと連絡がありました。 犯人の少年も捕まりました。 まだバイクの状態が確認出来てないのですが バイクが傷ついていたら相手に修理費等を取れるのでしょうか? <補足> 盗まれて当日、私は朝、駅にバイクを置きました。 バイクには鍵が挿しっぱなし?でした。 夜、駅に帰ってきてバイク...

  • 【至急】遺失物等横領罪になってしまいますか?

    友人が、スーパーのカート置き場にあったバックに気づき、自分のものと同じものだったため、なんとなく手に取り、バックを持ったままトイレに入りました。 中を確認したところ、財布などが入っており、変に届けて犯人扱いされると嫌だったため、そのままトイレ内に放置してきました。 おそらく持ち主が置いたすぐあとに友人が...

  • バイク盗難について?

    バイクいじりが趣味で 無免で買った中古バイクが盗難に あいました。が、まだ登録などを 行っていないため元の持ち主にもどると 思うんですがその場合 無免で買ったとして警察に捕まる ことはあるでしょうか、

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。