自転車対自転車の事故

公開日: 相談日:2013年12月15日
  • 1弁護士
  • 2回答

先日、自転車同士の事故をしました。相手方は直進、私は左折をしようとして歩道内の交差点入口で衝突しました。
警察に来てもらい、出会い頭の事故となりました。

まだ過失割合はわかりませんが、保険で過失割合分の支払いをしようと思います。
しかし、相手方が納得していないようで、自分の思う支払いがない場合は、弁護士をたて裁判にすると言われました。

こちらの対応する保険は示談サービスはなく相手方と私が直接話し合いをするしかありません。

どう話し合いを進めていけばいいでしょうか。

220724さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    貴方としては、依頼するかどうかはともかく、交通事故を中心に扱う事務所に法律相談に行かれて、おおよその基準を聞かれるのが良いでしょう。
    相手の保険会社はあくまで相手の保険会社として相手に有利な話になるでしょうので、こちらはこちらで情報を得ておきましょう。

  • 相談者 220724さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    相手方は保険を使う様子はなく、私の自転車の修理代支払いをするという事は一切聞いていません。

    通常、出合い頭の事故の場合はお互いが過失割合分を支払うという事はないのでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    出合い頭の事故の場合はお互いが過失割合分を支払うという事はないのでしょうか。

    それはそうですが、道幅やどちらが優先かなどの事情にもよるでしょう。
    なお、相手と常識的な協議が出来るならば、それで合意されてもよいでしょう。

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから