検察庁から呼び出しがありました。

1月に、帰宅途中で交通事故に遭いました。私が青信号で交差点を直進しようとしたところで、相手の車が右から急に飛び出して来て、私の左前ランプ付近と相手の左後輪が接触し、相手の車は横転しました。相手は救急車で病院に搬送され、体の右側全体を打撲とむちうち症、最低2週間の通院要す、と診断されました。私は無傷でした。相手は自分が青信号だったと言っています。しかし、私は交差点の30mほど手前、交差点の直前で最低2回は青信号を確認しました。事故当時の現場検証では、私の車のブレーキ痕が交差点より10mほど手前にあり、時速50kmで走行したとのことです(時速40km制限の道路)。立て看板を付け、目撃者を募ったのですが、目撃証言は何一つ出てきませんでした。事故の2、3日後に自宅に電話し、本人に怪我の状態を聞き、処理については「保険会社にお任せしましょう」と話をし、最終的には和解の方向でと電話を切りました。相手は事故の翌日には退院し、土日はさんで翌週の月曜には会社に出勤しているとのことでした。その時は双方の保険会社も5分5分の和解で進めたいという内容で話をされました。その後、相手から2回ほど電話があったのですが、連日仕事が立て込んで帰宅が遅かったことや体調を崩して寝込んでいたこともありすぐに電話をかけ直すことができませんでした。電話に出られなかったことが気に入らなかったらしく、1週間してから電話をしたら、「社会人としてどうなんだ」、「仕事や体調は俺には関係ない」という内容のことを強い口調で言われ、「和解はしない。物損はやめて人身事故にする」とも言われてしまいました。それから示談に向けての交渉が進まなくなりました。結局6月に相手が自分の損害分は自分で払うという自損自弁を保険会社経由して申し出てきました。多忙や体調不良で電話できなかったことは確かに言い訳かもしないし、すぐに電話をしなかった私も悪いと反省しています。それでも、私は自分が青信号で渡ったことだけは絶対嘘ついていないので相手の信号無視が許せません。つい最近、検察庁から呼び出しの封書が届きました。来週の月曜日に行きます。私は起訴されるのでしょうか?罰金を課せられるのでしょうか?心配でたまりません。相手は怪我をし、私は無傷なので、怪我をした相手が有利になってしまうのでしょうか?それも悔しいです。長々と申し訳ありませんが、助けてください。
ルルさん
2010年09月03日 00時36分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
検察庁では、きちんとあなたが信じている事実を語ってください。

あなたの車両の左前部と相手の左後部が衝突したということで、お互いに過失があると思われます。
罰金は科せられる可能性が高いです。

詳しい過失割合等については、弁護士に相談された方が良いかと思います。

2010年09月03日 07時07分

ルル さん (質問者)
弁護士A様
迅速な回答をありがとうございます。
怪我をしている相手がいつまでも青信号を主張しているため、私の記憶違いかと自信がなくなりそうでした。でも、自分を応援してくれる家族や友人、職場の人たちに誓って嘘はついていないと自信を持ててきたので検察庁に行った際には私が見たことをありのまま話したいと思います。
ちなみに、罰金が科せられる可能性が高いということは起訴されるということでしょうか?また、罰金に納得がいかない場合は不服申し立てはできるのでしょうか?知識不足なためお教えいただけると助かります。

2010年09月03日 21時17分

この投稿は、2010年09月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,125名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

この相談に近い法律相談

  • 人身事故 刑罰について

    3日前に、交通事故を起こしてしまいました 私は一旦停止の看板がある交差点にいました 十字路で、信号はなく、中央線なども無い交差点です 一旦停止をして、そのまま進んでしまい右側から来た車はの、クラクションで、気づきました 気づいたときには、相手の運転手側後方と、私側の、運転側前方の角と接触していまい 相手は1...

  • 人身事故の対応方法

    2回目になりますが、今後どの様に行動したら良いのかわからなくなり投稿します。 (事故内容)原付(私) 対 自転車(相手男性37歳)との衝突事故 私が原付で時速30キロほどで走行中、 左側の駐輪場(2階建て)の入り口付近で 自転車と衝突、自転車の男性が手が折れていると言っていたためすぐに救急車と警官に連絡 近くにいた相手の奥...

  • 昨年末に人身事故をおこしました

    信号のない交差点にて自分は右折しようとしたところ、左方向からくる歩行者に気づかず あわや引きかけましたが 徐行してた事もあり 直前で止まれました。 しかし相手方が驚き転倒してしまいました。 相手の怪我は左左腕骨折で、全治2ヶ月だそうです。   この事故で 交差点安全進行(重傷事故)11点と事故以前にシートベルト非...

  • 交通事故について

    母が交通事故にあいました。信号手前で停まろうとしたときに後ろから追突されました。玉突き事故で3台目の車がぶつかってきました。母は一番まえです。車はほぼ全損で、まだ1年しか乗ってない車です。腕を折り、家事も出来ず、代車を出してもらっても車も運転できません。一人暮らしのため家事ができないと宅配の食事を頼むしかありませ...

  • 人身事故への切替と、通院期間について。

    軽微な交通事故から人身事故への切り替えについて宜しくお願い致します。 スーパー駐車場内にて、私達2人が乗った車が駐車場スペースに停めようとしたところ、前向き駐車で停めていた相手が後方確認を怠りバックしてきて、私達の左後方確部に接触。 ドライブレコーダーと、スーパー駐車場の防犯カメラにて、保険屋からは8(相手):2...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。