こういう場合の示談書の効力と処分保留と今後の対応について

お世話になります。
数ヶ月前に公共場所で大型車が通行の妨害となる場所に止めっぱなしで周囲からも文句がでており、運転手に強い口調で注意をしたところから口論になり、こちらがつめより、肩が触れた際に相手が倒れ、頭を打ったといって救急車を呼んでくれといわれ、1週間の頚椎捻挫となり、その後謝罪や示談の件で数回ほど会い、30万円(整体、営業補償も含む)でどうかといわれたので次回用意していったら38じゃないと取り下げをしないといわれ、その日は30万を支払い、示談書にはサインしてもらったのですが、いついつまでに残金を支払って双方合意するという書き込みを相手がしました。その後残金支払いのために何度電話してもでなかったり折り返すといっては掛かってこなかったり、会えそうな時間を伝えられて連絡をまっても掛かってこない状況になり、それから4ヶ月ほどたって検察庁から呼び出しがあり、行ったところ処分保留のままだが一刻も早く示談をしないと、といわれましたが、
1.この示談書は効力がないのでしょうか。
2.新たな示談書を作成して会って再度残金を支払おうと思っておりましたが、振り込む形だけでも示談は成立するのでしょうか?
3.2で大丈夫な場合、前回用意するようにお願いしておりました診断書はまだもらっていませんがもらってから支払った方がいいのでしょうか?
(会うことが難しいので郵送して頂く事も難しいように思いますが。。。)
私の至らぬ行動でご迷惑をお掛けしております。
いろいろとすみませんが宜しくお願い致します。
2008年10月04日 10時16分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
最初の示談書で有効でしょう。

2008年10月05日 09時29分

相談者
ご回答ありがとうございました。
検察庁では残金が支払えてない状況では示談できてないということになるということをいわれました。
なかなか相手に連絡しても連絡が取れなくなってきたので、振込という方法でも有効なのでしょうか。

2008年10月05日 10時35分

相談者
↑追記です。残金支払いが出来てないので、理由は関係ない、この示談書では中途半端で後に再度呼び出しが来て裁判所より罰金刑がきて、逮捕されてもしょうがないといわれました。どうなのでしょうか。

2008年10月05日 10時49分

弁護士A
ありがとう
誰に言われたのでしょう? 検事?

示談書があって,ちゃんと支払っていれば示談としては有効と思いますが。

2008年10月05日 15時05分

相談者
度々ありがとうございます。
↑検察官から伝えられました。
支払いをしていればということですとやはり残金が未納のままですと示談にならないという事になりますよね。

2008年10月05日 22時02分

この投稿は、2008年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 示談金を決めた後に、示談金の金額をかなり上げて請求されており困っています。

    お酒の場で、大事な私物を取られ、取り返して貰おうと手を掴んで広げたところ、1本相手の指の骨が折れてしまいました。 被害者側が警察に届け出るような大ごとにはしたくない、という事と、元々親しい女性であり、被害者側にそもそもの非があるという事で、お互い納得した上で10万円で示談、という事で話を進め、その後は一緒にお酒...

  • 当たり屋的な人に示談金を要求されている。

    建設現場での出来事です。出入口警備員に業者カード掲示を注意され車の中にあるので、わかったよと手をあげ軽くあしらい車を走らせたら、止まれと車を3回強打され、頭に来て車をおりてつめよりなにしてんだよと肩を2回押し3回目のあと2、3秒間をあけ片膝を折り曲げ座り込むよう尻もちをつき道路に頭を思い切り打ちつけ真横に転がり、責...

  • 任意保険未加入の事故について

    先日、お店の駐車場でバック中に後ろから来ていた車にぶつけてしまいました。 相手に怪我は無く、その場で修理代をお支払いするという約束で示談になったのですが、一応警察を呼び物損事故で処理してもらいました。 ですが、その3日後に相手から連絡があり、 鞭打ちがひどく吐き気もあったため病院に行ったら全治3週間の診断書をも...

  • 自転車に自動車を傷つけられた際の、示談交渉の注意点

    駐輪場にとめていた自転車が風で倒れて相手の車に傷をつけてしまいました。相手側は修理費を払って欲しいと請求書をもってこられました。不可抗力かもしれませんが車の近くに自転車をおいていた事にはかわりありません。なので修理代を払って解決するならば修理代をお支払いしようと思うのですが、口約束のみでお金をお支払いして後で過...

  • 泥酔状態で相手に危害を加えた時の対応は?

    傷害事件の加害者です。 以下の内容は、被害者の方の証言です。 居酒屋で初めて知り合った方に対して胸ぐらを掴んで店の外で足を引っ掛けてこかしたことで、相手が全治3ヶ月の怪我をしました。 私は当時、泥酔しており記憶ありません。 最初は相手の方は、全治1ヶ月と言っており、治療費のみ払ってほしいとのことでしたので、記...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。