自転車と車の事故。自転車の購入の不足分は運転手に直接請求できないのか

お世話になります。

今年、8月に国道の歩道を自転車で走行中(自転車通行可標識有)T字路の横断歩道(信号なし、歩行者なし)を渡る為、減速し左より車が来ていたが一時停止線も見えていたので、そのまま侵入。停止線で車が止まらず近づいて来たので、運転手の顔を見たら、カーナビを操作中か(埼玉ナンバー)左方向を見ていて(警察にも確認し本人も脇見運転と言っていた)、私は気づいてくれと思いながら。ブレーキを掛け右方向に逃げましたが、自転車の側面に衝突されました。
右顔眉内、眉上(7針)の怪我、右顔擦り傷、頸椎捻挫、右肩打撲、腰痛、左ひざ捻挫、怪我の方は治ってきていますが、まだ首の痛み、頭痛、肩のはり痛み、膝の痛み、最近は手の痺れも少し有ります。(現在もリハビリ中です)

自転車は廃車となりました。(カーボンフレームの為自転車屋さんは修理しても今後保証できないと)
10年ほど前に購入した物ですが、部屋の飾りとなり今年の健康診断後、6月より通勤でまた乗り始めました、使用期間は2か月ほどになります。保険会社からは自転車の減価償却とかなんとかで9万と提示され。同じような自転車を購入すると(金利、消費税で)30万です。(購入済み)事故直後から運転手、保険会社には怪我はいずれ直るのだから自転車はちゃんとしてくれと言っていたのですが無理そうです。20万は私が泣かないといけないんでしょうか、向こうが一時停止し脇見運転しなければ起きなかった事故だと思っています。自転車を壊され痛い思いをし、会社にも迷惑をかけ、通勤時も余計な費用も発生しています。

あまり保険会社から連絡有りませんが、この前連絡があった時、過失割合ってどうなっているのと聞いた所、8:2と言われ、?と思い、いろいろ調べていると、示談は安い金額で保険会社に騙されるとか、治療は3か月で打ち切りとか、自転車は軽車両だから過失は0にならないとか、どうしたら良いか分からない事ばかりで

お聞きしたい事ですがこの場合の
過失割合はどのくらいになりますか(私、自転車、国道の横断歩道上を走行、相手T字路下から、一時停止有、脇見運転)

過失割合は0にはならないのですか

治療は打ち切りと言われたらどうしたらいいですか

専門家(弁護士)に任せた方がいいのですか

自転車の購入の不足分は運転手に直接請求できないのか

よろしくお願いします。
2013年09月29日 20時01分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>20万は私が泣かないといけないんでしょうか、向こうが一時停止し脇見運転しなければ起きなかった事故だと思っています。

物損については、残念ながら減価償却が適用されるため、相当程度の減額を受けることについては理由があるといえます。

>お聞きしたい事ですがこの場合の過失割合はどのくらいになりますか(私、自転車、国道の横断歩道上を走行、相手T字路下から、一時停止有、脇見運転)

一般的には、1:9になる可能性が高いと思われます。

>治療は打ち切りと言われたらどうしたらいいですか

必要性があるから応じられないと主張する必要があります。

>専門家(弁護士)に任せた方がいいのですか

今の時点から依頼しておいた方が、交渉などしやすいだけでなく、打ち切りについても交渉してもらえます。

>自転車の購入の不足分は運転手に直接請求できないのか

請求できません。

保険会社から払ってもらったら、そこまでです。

2013年09月30日 07時52分

この投稿は、2013年09月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故過失割合について

    今年の4月に私の妻が、自転車で横断歩道を通行中に左側から直進してきた自動車にぶつけられて転倒し肋骨を骨折いたしました。その横断歩道は、信号機もなく車が途切れるまで横断歩道の手前で待っていたそうです。右側からのトラックが停止線で止まってくれたのと、左側からの車のも途切れたので、ゆっくりと自転車に乗ったまま横断歩道...

  • 自転車対自転車の接触事故 過失割合について

    丁字路の優先道路(8m道路)の左側走行中に相手側が交差点左側の5.8m道路から 一時停止を怠り且つ右側からの私の自転車を確認せずにまっすぐ走行され出てこられた。(5.8m道路側には止まれの表示有,但し信号機は無) 私がが右に迂回して避けようとハンドルを右側に迂回し走行したが私の自転車の後輪側 のスタンドの端に甲の自転車の前輪...

  • 過失割合 修正要素について

    2週間前、子供を乗せた自転車で信号のない横断歩道を左右確認し渡ったところ、横断歩道の中程で対向右折自動車に衝突され転倒しました。(自転車側面と自動車前面。事故証明書上は側面衝突となっていました。) ケガの程度は子供は軽く済みましたが私は加療6週間、全治としては数ヶ月のかかるとの事で人身事故扱いになっています。 ...

  • 自転車同士事故過失について

    母が自転車を歩道を走行中、歩行者がいたため車道に出たところ後ろから車道を走ってきた自転車に追突され転倒し母は足首骨折、皮膚が捲れなん針化縫いました。相手の若い男性は擦り傷程度です。 相手の自転車は車道のみの走行でかなりスピードが出たました。 過失割合、病院に入院、通院費はどの程度負担してもらえるでしょうか?

  • 自転車事故 加害者は無保険です

    本日朝、通勤中でした。バス停でバスを降りた直後に背後から走ってきた自転車にぶつけられました。加害者は乗降中のため停車しているのバスの左横、つまり歩道を走ってきました。私は左肩にかけていたリュックが自転車に引っ掛けられたため、左足を軸にする形で一回転させられて仰向けに倒れました。外傷はなかったのですが後頭部を打っ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。