弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

示談交渉 : 交通事故の示談金相場やトラブルの対処法

交通事故の怪我:セカンドオピニオンの費用

交通事故の被害者です(100:0)。事故に遭遇したのが先月だったのですが、週末だったため、とりあえず救急でみてくれる医療機関で受診しました。その日はレントゲン撮影して抗炎症剤を処方してもらい、後日再診で訪れましたが、靭帯の損傷なので痛みが取れるまで時間はかかるけど、「日にち薬と考えてください」と言われました。

自分の過失での怪我であれば、後遺症が出たり将来手術が必要になってもそのまま現実を受入れたらいいのですが、加害者と示談するにあたり、後々のことが心配です。大きな病院で詳しい検査をしてみたいのですが、この場合の費用も加害者に請求できますか?事故なので健康保険は使えないとなると、高額負担を強いられる事になりますが、腑に落ちません。

よろしくお願いいたします。
問)大きな病院で詳しい検査をしてみたいのですが、この場合の費用も加害者に請求できますか?
答)過剰診療とは思えませんので、できるのではないかと思います。
ただ、相手の保険会社とは話をつけておいた方が良いですね。救急で見てくれた医療機関が、たとえば、こういう検査が必要と思うが、うちはできないので・・・というようなことを言えば問題なく請求できます。

問)事故なので健康保険は使えないとなると、高額負担を強いられる事になりますが、腑に落ちません
答)相手側の保険会社と交渉して、病院から医療費を直接保険会社に請求してもらい、保険会社が病院に支払うというやり方で、あなたの直接の負担がないことになります。
 怪我をして治療中の時に、うっとうしい交渉等をするのは本当に大変ですので、専門の弁護士さんに依頼するというのも一つの方法です。
早速、丁寧なご回答をありがとうございました。
保険会社とのやりとりについては、全く知識も経験もありませんので、アドバイスをいただき助かります。

日本太郎さん
2013年07月07日 15時41分

みんなの回答

小松 雅彦
小松 雅彦 弁護士
ありがとう

2013年07月07日 16時27分

日本太郎 さん (質問者)

2013年07月07日 17時21分

この投稿は、2013年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

交通事故で靭帯を損傷したとき後遺障害等級認定を受けられるのか

交通事故で指や膝などの靭帯を損傷し、症状固定(これ以上治療を続けてもよくならない状態)後も痛みなどの症状が残った場合に、その症状について後遺...

この相談に近い法律相談

  • セカンドオピニオン費用の不正請求?

    現在脳腫瘍を患い、病院を探しています。 割と有名な医師が「専門分野の質問なら無料で相談に応じます、メールをください」 と書いてあるHPを見つけて、問い合わせをしたところ、すぐに本人から連絡があり 詳細を見たいのでMRIの画像を送るよう言われ、すぐに郵送しました。 数日後、詳しい解説がメールで届き、さらに数日後、送った画...

  • セカンドオピニオンについて

    現在裁判を行っている案件について、セカンドオピニオンを別の弁護士に依頼した場合。相手方の弁護士に事実確認のような電話をされるのでしょうか? また、そのような行為は弁護士の守秘義務にはあたらないないのでしょうか。

  • セカンド・オピニオン

    現在委任している弁護士があまりにも適当すぎるので他の弁護士がいないか相談をもちかけたところ 『現在、委任中とのことですのでセカンド・オピニオン案件となり60分21600円頂きます。通常相談料とは異なります。』 との説明をうけ、わたしの目的は現在の進行状況でそのまま引き継いでくれる先生を探していただけなので そのことと...

  • セカンドオピニオンとは?

    仮にある事案で弁護士に法律相談に行ったとします。そこでその他の見解を知りたいと数名法律相談に行ったとします。その後A弁護士に契約をし裁判に成ったとします。その状況でさらに他の弁護士の見解を知りたいと相談に行くことをセカンドオピニオン。と言うのですか?現在お願いしている弁護士の先生の見解方針とは別に更に聞きたい。と...

  • 交通事故による後遺障害申請書類を医師が拒否

    はじめまして 宜しくお願い致します。 中型トラックの運転手をしています。 2月中頃 配送途中にウインカーを出さずに車線変更をしてきた普通車に衝突されました。 その場は物損で処理し、配送に向かいましたが首に痛みを感じ後日 現在住んでいる場所の近くにある整形外科クリニックで診察して頂き、 頚椎挫傷1週間安静と診断され...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。