1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 示談交渉
  4. 横断歩道での事故。やはり求刑どうりの判決になるのでしょうか?

公開日:

横断歩道での事故。やはり求刑どうりの判決になるのでしょうか?

2010年07月15日
横断歩道での事故なのですが、私の不注意によるもので相手の方に診断書で、頭部外傷30日以上、90日未満の診断書が出ました。行政処分は、30日の免停でした。先日、検察庁より呼び出しがあり、自動車運転過失傷害で正式裁判になりますと伝えられました。原因としては、相手側の怪我の具合との事です。今も、耳鳴りがすると言われて、週1〜2回通院されてます。なので、示談も済んでいません。そして、検察側から禁固刑を求刑すると言われました。この場合、完全に禁固刑は確定になるのでしょうか?検察側は、執行猶予が付くから大丈夫などと言っているのですが、禁固刑になれば仕事を辞めなくてはなりません。やはり求刑どうりの判決になるのでしょうか?事故を起こしたので、禁固刑になるのはしかたないのですが、何事も早目に次の仕事や弁護士さんなど、準備をしたいので気になってしかたありません。どなたか、よろしくお願いします。
相談者(16224)の相談

みんなの回答

泉田 健司
泉田 健司 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
正式裁判になるのであれば、国選弁護士を頼むことが出来ます。まずは、国選弁護士さんに意見を聞くといいと思います。自動車運転過失傷害罪の場合、正式裁判が初めてであれば、執行猶予付判決になる事案がほとんどです(ちなみに私も多くの自動車運転過失傷害の事案を扱いましたが、正式裁判がはじめての方で禁固刑に課せられた方はいません)。きちんと反省をされて、国選弁護士さんとよく相談されながら公判に望んでください。

2010年07月15日 16時40分

弁護士A
ありがとう
1確定ではありません。
しかし,横断中の被害者に30日以上の傷害を負わせれば,ほとんどの場合,執行猶予付の禁固判決になります。

2ただ,罰金になる可能性も,極少しですがありますので,あえて禁錮刑が出るまでに仕事を辞める必要はないでしょう。
交通事犯では量刑相場というものがあるので,私選を頼んでも,特別な事情でもない限り,何らかの利益を得られるということはないでしょう。
国選弁護人に任せておけばよいでしょう。

2010年07月15日 16時47分

弁護士A
ありがとう
1確定ではありません。
しかし,横断中の被害者に30日以上の傷害を負わせれば,ほとんどの場合,執行猶予付の禁固判決になります。

2ただ,罰金になる可能性も,極少しですがありますので,あえて禁錮刑が出るまでに仕事を辞める必要はないでしょう。
交通事犯では量刑相場というものがあるので,私選を頼んでも,特別な事情でもない限り,何らかの利益を得られるということはないでしょう。
国選弁護人に任せておけばよいでしょう。

2010年07月15日 16時47分

相談者(16224)
早速の、回答ありがとうございます。この場合は、罰金になることはないのでしょうか?死亡事故で、禁固刑を求刑されましたが、罰金50万円で済んだものもあるみたいなのですが。よろしくお願いします。

2010年07月15日 16時47分

泉田 健司
泉田 健司 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
A先生ご回答のとおり、僅少ですが罰金で済む可能性もあると思います。
法律上、罰金刑→執行猶予付禁固刑→禁固刑実刑の順で重いとされています。執行猶予の場合、罰金を払わなくていいという意味で金銭的負担はないですが、執行猶予期間中にまた正式裁判となれば、再度の執行猶予はきわめて限定的で、ほぼ間違いなく刑務所に行かなければならないという意味で重い刑とされているのです。

2010年07月15日 17時05分

相談者(16224)
ありがとうございます。大変、参考になります。国選弁護士さんは、よくあてにならないや、検事さんとツーカーと聞きますが、本当なのでしょうか??

2010年07月15日 17時24分

泉田 健司
泉田 健司 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
国選弁護士の場合、自分で弁護士を選べないので、どのような弁護士がつくかわからないのが不安要素ですね。しかし、弁護士は高い職業倫理が課せられており、あなたの不利になる行動はしてはいけないことになっています。また、国選弁護士の場合、弁護士費用の負担をさせるかについても裁判官が決めることになり、裁判官が費用を負担しなさいといった場合でも、基本的に10万円以下ですので、私選(自分で気に入った弁護士を選んで選任すること)よりも費用面での負担が低いです。

2010年07月15日 17時37分

この投稿は、2010年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 横断歩道での人身事故。やはり罰金はありますでしょうか?

    年末に横断歩道で人身事故を起こしてしまいました。青信号で右折してる所で歩行者に気付かずに接触してしまいました。診断書には、骨折なし入院2週間でした。事故担当者の警察の人には軽傷になるので、罰金はないと思いますと言われました。私が被害者の方からは厳罰を求めないと言ってくれたようです。ですが、横断歩道での人身事故は...

  • 自転車同士の事故です。やはり当方の責任が大きいでしょうか?

    自転車同士の事故です。 道路左側で、相手が歩道内前方、当方は車道路側帯側の相手後方を直進していました。(歩道と車道間に柵あり) 直進方向の横断歩道と、右へ渡る横断歩道がある交差点さしかかりました。(自転車用横断帯はありません) 直進方向の歩行者信号が赤・車用信号が黄に変わったので、左前方の相手に追いつき横並びにな...

  • 自転車同士の事故の場合はどちらに責任があるのでしょうか?

    質問です。 自転車同士の歩道での事故で、 こちら側が、自転車を追い越しをかけた際、 相手の自転車がぶつかって来て転倒。 相手はけがや自転車に損傷なし。 こちら側は全治2週間のけが、自転車と衣類に損傷があり。 相手の最初の話では5分5分での請求に応じていたが、 日に日に話がかわり、今ではこちらに慰謝料を払う...

  • 駐車場での事故。どのように請求すればいいでしょうか?

    駐車場での事故です。 自分は、居住しているアパートの駐車場に、大家さん公認の下、バイクを駐車していました。 すると、別棟の居住者宅に遊びにきた人が、丁度私のバイクを停めている場所に隣接した空き場所に無断で車を駐車し、私のバイクにぶつけ、マフラーを曲げてしまいました。 大家さんと警察を呼び、事故証明も取りまし...

  • 自転車同士の事故。私は起訴される可能性が高いのでしょうか?

    先日、自転車同士の接触事故を起こしてしまいました。相手も私も同じ進行方向で歩道を走っていました。相手は歩道の右寄り(車道側)をとてもゆっくりしたスピードで走行していました。左側に十分スペースがあると判断したため、左から追い抜こうとしました。私が相手と並走状態になったところで、相手が急に左に進路を変更し、相手の前輪...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。