交通事故加害者です。保険は使えないのでしょうか?

病院の駐車場で、バックしてる時に接触事故をおこしてしまいました。私の勝手な不注意で、真後ろに車がなかった事、バックミラーに車が見えなかった為、何かガリって何かにぶつかったのはわかりましたが、車だとは思わずに、家に帰宅してしまいました。(除雪した雪の固まりだと勝手に判断。

ぶつかった車には奥さんと子供さんが乗っていたらしく、人身扱いになりました。

警察の調書で、自動車運転過失傷害と報告義務違反で、送検すると言われましたが、検察で救護義務違反に問われますか?

相手の怪我は頸椎捻挫二週間の安静加療です。赤ちゃんには異常なかったです。

警察で、人身扱いにしなくても。。。みたいに言われましたが、相手は逃げたと思ってるから、人身扱いにすると言われました。

あと、相手は新車2ヶ月だから、新車にしてくれと要求されてます。保険会社との示談が進まず、直接請求する裁判を起こすと言われました。保険は使えないのでしょうか?

任意保険加入。相手の損傷は20万ぐらいです。

奥さんの怪我が心配で、何度かお見舞いと、お詫びのお電話をしました。家には来てほしくないと断れました。

誠意を見せろと罵声され、正直眠れない夜を過ごしてます。
2013年02月02日 00時54分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>警察の調書で、自動車運転過失傷害と報告義務違反で、送検すると言われましたが、検察で救護義務違反に問われますか?

現場の状況や検察の判断次第です。
気づいていなかったということをきちんと話していけば、救護義務違反を問われない可能性も十分にあります。

>あと、相手は新車2ヶ月だから、新車にしてくれと要求されてます。保険会社との示談が進まず、直接請求する裁判を起こすと言われました。保険は使えないのでしょうか?

あなたが物損も補償する任意保険に加入しているなら、被害金額からすると、保険料が高くなってしまう可能性は否定できませんが、保険は使えます。

保険料が高くなるとしても、交渉はすべて保険会社に任せてしまった方がいいと思います。
あなたにとって大きな負担になっているようですから、直接の連絡については、取らなくても構いません。
保険会社には相手方との交渉をすべて任せること、直接の連絡が来ていて困っていることを伝えてください。
必要だと判断されれば、弁護士を付けてくれるかもしれません。

もし物損を補償しない保険であれば、あなたが直接弁護士に依頼して、交渉してもらうという対応も考えられます。

2013年02月02日 01時02分

相談者
黒岩弁護士様、早々の回答ありがとうございます。事故当時は夜だったのもあり、車だとは本当に気づかずに。。。だけど、相手や警察から、気づかないわけない。目撃者だっていた。ひき逃げだと言われ、誰も信じてくれないんだなっと落胆してました。

事故をおこした加害者ですが、反省しても、報われる日なんてこないんですね。

こうして、検察の判決にビクビク怯え、被害者からの要求に怯えながら、生きていくのが、加害者の罪なんだな。と思いました。

2013年02月02日 01時17分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
相手は新車2ヶ月だから、新車にしてくれと要求されてます。保険会社との示談が進まず、直接請求する裁判を起こすと言われました。保険は使えないのでしょうか?

・・・例えば 200万円の新車を買ってローンを組んだとすると 党力料等を加えれば240万円くらいのローンで2カ月となればまだ230万円のローン残がある。

ところが保険会社は修理で賄えるのであれば修理代金しか支払いませんし(相手の怪我の程度からすると全損とはならない事案と思います)仮に相手がその車を売却した場合には160~170万円程度にしかならない。修理費20万円を賠償してもらっても180~190万円となり ローンとの差額40~50万円程度赤字になる。

このようなことについてあなたに賠償を求めているのだと思います。

2013年02月02日 10時50分

相談者
回答ありがとうございます。

相手側は、軽自動車で、ローンはないそうです。
怪我の具合が心配で、お電話しても、治療は病院に行ってるから、大丈夫だ。車を変え変えてくれ!どんなつもりで電話してくるんだ!と言われます。


経済的にも貯金もないし、数年前に債務整理をして借金もできません。
保険会社は、直接連絡するのはやめて、弁護士対応を視野に考えていくと言われました。

その後奥さんの回復が心配ですが、やはり連絡するのはふさわしくないですか?

電話の後ろから、奥さんの怒鳴り声はいつも聞こえてきましたが、直接謝罪出来たのは、一度だけです。

2013年02月02日 11時07分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
車を変え変えてくれ!どんなつもりで電話してくるんだ!と言われます。

・・ローンがなくても新車の場合には買い替えても登録料・評価落ち等の分で損が出ることを相手は主張しているのだと思います。


保険会社は、直接連絡するのはやめて、弁護士対応を視野に考えていくと言われました。

・・・あなたの経済事情からすると 保険会社に対応を任せるのがよいと思います。

その後奥さんの回復が心配ですが、やはり連絡するのはふさわしくないですか?

・・・それは本来連絡を取りお詫びを言うのが筋でしょう。しかしお金のことを言われるだけですよ。相手の怪我はさほど大したものではないでしょうか 子供さんが同乗していてたこともあり あなたが逃走したと思い許せない感情が強いと思いますので 保険会社に対応を任せるのがよいと思います。

2013年02月02日 11時24分

相談者
森田弁護士様回答ありがとうございます。

賠償金に関しては保険会社にお任せしたいと思います。

どちらにしても、100万円の罰金は払えそうにないので、懲役を視野に入れ、残された毎日を過ごしていく覚悟です。

2013年02月02日 11時43分

相談者
保険会社から連絡があり、修理代プラス迷惑料で、話はついたと言われましたが、被害者の方から、納得がいかないから、
刑事上で告訴する!と言われました。

これは示談が成立してないって事でしょうか?

刑事上で告訴とはどういう事でしょうか?
警察で、調書は取られ、検察に送検したと言われましたが。。。

いつも脅されてるみたいで、正直眠れません。生きてるのが辛い。。

2013年02月04日 22時27分

この投稿は、2013年02月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,066名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 警察が来た、当て逃げ

    赤信号で停止中、車が動いて前の車両にぶつかりそうになりました。ぶつかったかどうか確認して、ぶつかっていないと判断して、これ以上動くと確実にぶつかると感じてバックしました。その時も前の車に傷がないか確認したつもりです。ところが警察から連絡があり当て逃げで届けが出ていると。びっくりして接触してたのかと思いました。私...

  • ひき逃げ事故について質問です

    1週間前に私が車で信号待ちをしている時に後ろからブレーキも踏まずの追突をされ、私は目の上を切り、かなり出血していました。 車を寄せ相手を確認しようと後ろを振り返ったらすごいスピードでそのまま逃走。 私はすぐにナンバーを確認し、110番しました。警察がすぐに来てくれ救急車も来ました。その場で応急処置をしてもらい いろ...

  • 居眠り運転での交通事故について

    高速道路停車中、居眠りの車がぶつかってきました。 先日、高速渋滞中に停車していた私の車に後ろから車が突っ込んできました。 速度はあまり出ていませんでしたが、こちらの車はリアバンパーとトランクドアがへこみ 交換を余儀無い状況です。 相手は居眠りをしてしまったと。警察も呼びその場は終わりましたが。 保険会社が...

  • 当て逃げした相手との示談交渉について

    交差点信号待ちで当方が停車中、後続車両が後ろから低速で追突されました。 相手が四駆でこちらが軽だった事もあってか、かなりの衝撃で当方(運転者)と同乗の子供も驚きました。 当方が車を降りると、後続車運転手が降りてこないまま窓を開けて顔を出し、開口一番当方に対して「すみません」の一言があり、 ぶつけた事を相手が自...

  • 相手が認めずシラを切る人身事故と自賠責の被害者請求

    数ヶ月前に事故に遭いました。 片側1車線づつ真ん中にオレンジの追い越し禁止のラインのある道で中型のバイクでカーブを走行中(道の真ん中付近を走行)に後ろからラインを跨いで私のギリギリを追い越しをかけてきた車に接触されました。 数キロ先から私を抜こうとして煽るように後ろを走っていた後続車ですが、私の前にも車が数台あり...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。