車でのトラブル(人身事故、器物損壊罪)

女、初心者運転手です。右折したかったところに顔の赤い男性(お酒のため)が立っておられゆっくり行っていたのですが、男性が進まないので私が右折をしました。

するとボコッ!!! という衝撃とすごい音にびっくりし車を止めるとその男性が叫んでおられ車を降りると

「当て逃げやないか!!!!逃げようとしたやろ!!当たっとんねん!」
とお酒の臭いがすごいその男性に叫ばれました。私は当たったことに全く気付かなかったので、逃げようとしていた訳ではありませんでした。

私が「当たったの分からなかったんです」と言っても
「当て逃げしようとしたやんけ!だから逃げるのを停めるために車を殴ったんや!」と言われました。

事故処理班の方に調べてもらった結果「スゥーとカスってしまったんだね。これは気づかないよね」と暖かい言葉をかけてもらいました。本当に気付かなかったのです。
しかし車を凹まされたことは器物損壊で被害届を出すということになり、お互い事情聴取をとるため警察署に行きました。
男性が 『謝りたい、示談にしたい』と言っているがどうするか?と言われたのですが警察の方から 「こっちもカードを持ってた方がいい。被害届けは後で取り下げもできるから出しといた方がいい」ということで、断ると
「今から病院に行く!人身事故にしたる!」となりました。

次の日男性側から電話があり「今日も病院に行った。保険会社を教えて」と言われ教えました。相手はすごく強気で怖いです。
車の修理は見積もりで七万円でした。

質問ですが、この場合裁判は人身事故をしてしまった私がフリになり告訴しても意味がないでしょうか?
弁護士費用や裁判費を考えれば告訴しても無駄なのでしょうか?

アドバイス頂きたいです。怖くて夜も眠れませんよろしくお願いします。
2012年07月18日 03時17分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
多少かすめた程度のようですから、そもそも相手に損害が生じたとはいえないと考えられます。
相手が強気に交渉で出てくるようであれば、弁護士に依頼されてはどうでしょうか。
任意保険に入られているなら、保険会社に相談されるといいでしょう。

器物損壊で告訴することで、あなたに不利になることはありません。
ただ、相手の態度には特に影響はないと考えられます。

2012年07月18日 06時52分

相談者
ありがとうございました。
ホッとしました。
弁護士考えてみます。またなにかあれば相談させていただきます。

2012年07月20日 21時50分

この投稿は、2012年07月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,794名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 脅迫された場合訴えられますか?

    昨晩夫の運転でバス専用ロータリーに進入してしまいました。路線バスの運転手さんが凄い剣幕で怒鳴りながら近づいてきて運転席の窓をノックし、開けろ!と言われたので主人が開けました。怒鳴られ続け夫が謝り続けました。相手に降りろ!とまで言われ、謝っているのになぜ怒鳴るんですか?と聞きました。余計に怒鳴り始めたので再度私が...

  • 元彼女の行動について。ひき殺されたいの?

    付き合っていた彼女がメンタルの問題をかかえており自分が全て正しいと思い込む人で朝まで話が続く事もままあり仕事を休んだり遅刻したりで入ったばかりの会社でそんな事を続けていれば辞めさせられてもおかしくないので別れようと告げました 相手も仕事があるのでお互い一緒にいるのはよくないという話もしました しかしそこから裏切...

  • 精神的苦痛で警察を訴えたい

    午前中通行帯違反でつかまりショックで方針状態なりました。警察が切符をきってきて年齢は?とか職業は?とかいってきたことに対して方針状態だったためただ一点をみつめなにもきこえてきませんでした。決して警察のいってることを無視したわけではないです。いろんな警察のかたから黙ってないでとかいわれましたがそれもよくわかってお...

  • 暴言でカッとなって手をあげてしまいました。

    道を歩いているとき、自転車が横からぶつかりそうになり、相手から「死ね、ゴミ、ボケ、カス」等の罵声を浴びせられて、 いつもはそんなもの相手にしないのですが、なぜかカッとなって殴ってしまいました。 背中あたりに当たった感じですが、痣くらいにはなっているかもしれません。 その時、「殴りやがったな!警察呼ぶぞ」と言われ...

  • 名誉棄損になりますか。このような場合警察が言った民事裁判は起こせるのでしょうか。

    昨日、公共の駐車場で隣の車に自分の車のドアをあて、数ミリの傷をつけました。 結論から言いますと、相手側に指摘されお互いに警察に連絡。保険で修理することとなりました。 ただ、この流れの最中に、相手側の男性2人から暴言を吐かれ精神的な苦痛と体調不良が起きています。 詳細は以下の通りです。(当方関西出身のため、会話は...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。