首を切りつけられました

ある映画館で、映画館の職員がトイレで客の首を切りつけました。
特にトラブルもなく、発作的にカッターナイフを持ち出し切りつけてきました。
幸い、血管まで届く傷にはならず、縫合手術で済みました。

職員はそのまま逃げて、駅で投身自殺しました。

外傷は首(筋肉縫合のため1針)と防御でついた腕の傷など
全治1ヶ月程度
外科週2度程度の通院(全8回?)
精神科週2度程度の通院(回数不明)
心身ショックで精神科にも通院し、薬を服用しています。
服(血染、ズボン破れ)

このような状況の場合、示談するならどの程度となりますか?

よろしくお願いします。
2010年05月10日 19時17分

みんなの回答

滝戸 ゆき緒 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご質問に記載の治療費、物損、全ての合計に、その10ないし20パーセント程度の慰謝料、そして、交渉を弁護士に委任した場合にはさらに10パーセント程度を上乗せした金額が妥当な線でしょう。もっとも、裁判外の交渉(示談)では相手方があってのことですから金額は交渉次第で弁護士の力量にも左右されます。

2010年05月10日 19時54分

相談者
早々のご指導感謝いたします。

通院などの休業保証も含めると理解すればよいということですね。
痛みと恐怖は被害の20%ということになるのですね。

ありがとうございました。

2010年05月10日 20時32分

この投稿は、2010年05月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 愛犬の医療ミス 責任について

    愛犬の心臓に雑音があるとの先日の診断で本日検査に行き 帰りには大腿骨頭の切除手術で入院になってしまいました。 今日も朝から元気で食欲 体温良好でした。 病院につき レントゲン 心電図を奥で医師と1匹で撮り、戻ってきて 超音波を撮りに私も一緒に部屋に入りました。心臓の結果説明があり 会計をしようと床に降ろしたら ...

  • 腰椎麻酔の失敗?現在7ヶ月痛みがつづいつ

    まさか、手術による失敗なの?昨日、病院に行ってきました。1月に足の手術をして、腰椎麻酔で髄液がもれ酷い頭痛で退院が1週間延びた事は書き込んでいました。 その後、半月後には腰椎麻酔を打った背骨ね横あたりが鈍痛で仰向けに寝るのが痛くうつ伏せで寝たり身体を捻るのも左に腰を捻り切っても全然痛く無く、右に捻るとかなり痛い。...

  • 後遺障害等級について

     半年前にバイク事故で膝外側側副靭帯損傷・半月板損傷で半年間週1回のブロック注射、週2~3回のリハビリを行っていたのですが、疼痛や膝くずれ、クリック音の発生とそれに伴う激痛、打撲部周囲の皮膚色の変化と浮腫などが継続した状態のものです。治療4か月目で再度MRIによる評価をしたらさらに半月板損傷が両側にみられるとともに関...

  • 医療誤診について。医療誤診として、訴えることが出来ますか?

    今年5月末に駅の下り階段で、後ろから来た他人と軽く接触し、体のバランスを崩して、階段を4〜5段落下して転倒しました。(転倒した際に加害者は、誰なのかは、不明です) その際に頭部を守る為に自己防衛本能で、とっさに利き腕である右手で転倒を防ごうとしましたが、右手〜右肩までの全体に痛みを感じましたので、「捻挫か,打撲かな?...

  • 折鍼事故

    右肘、右腕、右肩廻りの鍼灸治療を通っている鍼灸整骨医院で行い、帰宅後にいつもと違う違和感(痛み)と上腕に腫れが伴い、触るとチクチクと疼くので、心配になり翌日レントゲンを取りに外科に伺った。 なんと右前腕に折れた鍼が綺麗に写っており、骨に約3~4センチ程度の鍼が刺さってるように写った。 当外科の医師からは明後日...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。