飲酒運転を疑われた今後の対応

公開日: 相談日:2021年10月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
近くのスーパー駐車場で人身事故を起こしました。
示談を持ちかけられたのでお互いに住所と電話を交換し、帰宅しました。
その後、自宅でお酒を飲んでいたら警察がきて、アルコール検査をされ、飲酒が確認されました。運転時は飲んでいない、飲食店にも立ち寄っていないと説明しました。その場では逮捕はなく、警察は帰りましたが、後日連絡をするかもと言われました。
私が帰ってから相手が警察に電話した様です。

【質問1】
ネットで調べたところ、発覚免脱罪というのを見つけました。今回はこれに値するのでしょうか?

【質問2】
罰を受けることになってしまうのでしょうか。また証拠は何になるのでしょうか?

1073293さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    広島県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    同罪は、飲酒や薬物の影響で正常な運転ができない状況で、自動車事故を起こして人を死傷させた場合に、飲酒等が発覚しないようにする目的でその場から離れることが必要です。
    ご質問の事例では、そもそも運転時に飲酒しておらず、直後に飲酒検知で発覚していないのであれば、同罪の立件は不可能であると考えられます。
    むしろ、本件では道路交通法の救護義務・報告義務違反を問われる可能性が高いように思います。

  • 相談者 1073293さん

    タッチして回答を見る

    説明が不足し申し訳ありません。
    直後に飲酒検知され、飲酒はしているとの扱いになりました。
    相手は翌日病院に行き、むち打ちの診断を受けたと相手の保険会社から連絡がありました。
    事故時は飲酒をしていませんでしたが、
    どの様に対応したらよいのか不安です。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す