示談成立後の自己破産について

公開日: 相談日:2021年09月07日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
任意保険未加入での車対車の事故です。
示談になり示談書が送られて来た場合。
相手は一応病院にも行ったそうです。

【質問1】
示談書を交わすとその後支払いが難しくなった場合でも自己破産で免責されなくなる事はあるのでしょうか?

1062390さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す