交通事故での交渉で物損事故で示談した方がいいのか?

公開日: 相談日:2021年08月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先日、バイク同士で事故を起こしてしまいました。私はぶつけてしまった加害者です。
片側1車線の道路にて、私の前に軽の1BOXが走っていて、私はその左後方を走行していました。その軽自動車はその先には車が走っていないのに徐行し始め、停止寸前になりました。
私はその軽自動車の左側をすり抜ける形で追い抜こうとしたところ、軽自動車の前から歩道に左折で入ろうとしていたバイクに気付きブレーキが間に合わず相手側のバイク左後方にぶつかりました。
軽自動車の前のバイクに気付いていませんでした。
相手のバイクは車線の真ん中辺りでウィンカーを出して減速したと想像しています。その為軽自動車で死角になりバイクに気づかなかった。
お互い倒れ。相手は痛がって救急車で搬送されました。
その場の実況見分で警察官はお互い悪い部分があるので物損事故で処理しようと思います。と言い私は現場を後にしました。

【質問1】
相手の言い分は自分は悪くないので100対0だと主張。警察官の物損事故扱いに納得いかないのか、100対0にしない場合、人身事故扱いに切り替えると言われました。
この条件で示談した方がいいでしょうか?

1057621さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    【質問1】
    相手の言い分は自分は悪くないので100対0だと主張。警察官の物損事故扱いに納得いかないのか、100対0にしない場合、人身事故扱いに切り替えると言われました。
    この条件で示談した方がいいでしょうか?
    →物損の過失割合は人損にも影響しますので、安易に示談してはいけません。是非一度、無料相談で構いませんから、弁護士に直接詳しい事情をお話しいただき、アドバイスを求められてください。


この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す