飲酒運転 同席者 幇助

公開日: 相談日:2021年08月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
初めまして。よろしくお願い申し上げます。

一緒に飲んでいた人が飲酒運転で当て逃げ事故を起こしてしまいました(すぐに示談は成立した状況)。その人は、呼気検査をしたのは、居酒屋での飲酒終了後5時間ほど経過しており自宅に帰ってからも恐怖から飲んでしまったとの事です。その結果、数値が0.35mlの検出との事でした。

現在、一緒に飲んでいた私も捜査されております。私は居酒屋を出て、車で2時間ほど寝た後に運転して帰宅してしまいました。
現状、クレジットカード払いのため、居酒屋で飲んだ領収書が出てきているとの事です。居酒屋での飲んだ杯数など明確にされた場合、私も飲酒運転で処罰を受ける可能性などありますでしょうか。

あと、警察に飲んだ杯数を聞かれた時に、本当に覚えて居なかったため、相手と自分の杯数を少なく言ってしまいました。
本当に何杯飲んだかなど全く覚えていないのは事実です。

あわせて、最初の段階で待ち合わせ時間の口裏合わせをしてしまいました。その後、記憶違いです申し訳ございません。としか答えていません。

【質問1】
同席の私も、飲酒運転で逮捕の可能性はありますか?
あと、口裏合わせしてしまった事や少なめの杯数を言ったことについて、私が逮捕されない方法はありますか?

1056719さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    同席の私も、飲酒運転で逮捕の可能性はありますか?
    →同席の方が逮捕される可能性は少ないです。

    あと、口裏合わせしてしまった事や少なめの杯数を言ったことについて、私が逮捕されない方法はありますか?
    →捜査に協力していれば、逮捕される可能性は低いです。逃亡や証拠隠滅などを図ると、逮捕の可能性が高くなります。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す