高3暴力の示談金

高3の息子が学校で同級生に暴力を一方的に振るい、鼻の骨を折るケガをさせました。鼻の曲がりもあり入院し目の下を切ってプレートを入れる処置をしました。4月30日入院、5月4日退院予定です。そのプレートは6ヵ月後に同じ所を切って取り出すという事です。現在の状況です。示談金の話をされましたが、初めての事で見当も付きません。どうぞ、宜しくお願い致します。
2010年05月03日 12時47分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
まず、安易に示談書に署名押印しないでください。
交通事故の場合もそうですが、「本件加害について一切の損害を賠償いたします」などの文言がある示談書に署名押印してしまうと、際限なく損害を賠償しなければならなくなる可能性があります。

ですので、今後の賠償については、治療費や通院費など必要な損害については、相手方から診療明細書や交通費の領収書(ただし、タクシーの利用については、不要なことも多いので、公共交通機関でいける病院であれば、その交通手段を用いたものについてのみ)の提示を受けて、その提示があったものについてのみ月々支払うようにしてください。

おそらく今回の怪我について後遺症は問題とならないと思いますが、慰謝料を求められた場合については、それを求められた段階で弁護士に無料相談でいいので相談に行ってください。そして、その額が適正な額であるのかを聞いてみて、適正な額であるとの回答を複数の弁護士から得られた際には支払ってください。

示談交渉は、確かに被害者に謝罪の意思を表すためには早期の多額の示談金を支払うのがてっとりばやいですが、まずは、ゆっくりと状況を見極めて、必要最小限の必要な治療費、交通費のみはすぐに支払いをし、その他の費目については検討してから回答するようにしてください。

2010年05月03日 13時02分

相談者
治療費などはその都度お支払いしております。
相手は明確な金額請求はしていませんが、通院、入院で母親が仕事を休んだり、父親も仕事が手につかない、当事者の苦痛を考慮して欲しいとの事です。

2010年05月03日 13時40分

滝戸 ゆき緒 弁護士
ありがとう
まずは、心中お察し申し上げます。

>母親が仕事を休んだり、父親も仕事が手につかない、当事者の苦痛を考慮して欲しいとの事です。

要は、損害賠償請求のなかでも特に区別されるところの狭義の慰謝料請求を求めているものと思料されます。裁判外の示談交渉でしたら交渉次第ですからやたらと高額を支払う必要はありません。いっそ、支払いを拒んでもいいかと存じます。裁判の場合には、治療費ほかの狭義の損害賠償請求の1割弱程度が慰謝料として認められますので、相手方の請求があまりにもしつこい場合には、適当な額を法務局に供託するか、債務不存在確認の訴え(これ以上の債務、すなわち損害賠償責任は無いということを加害者から確認する訴えです)を提起してもいいでしょう。

もっとも、法律に素人の貴殿の手に負える段階ではないという現状をしっかりと認識してください。即刻、弁護士に依頼することを強く推奨いたします。

よろしくご検討のほどお願い申し上げます。

彩雲法律事務所
弁護士 滝戸ゆき緒

2010年05月03日 15時07分

相談者
アドバイス、ありがとうございました。参考にさせていただきます。お礼が遅くなってすみません。

2010年05月05日 13時33分

この投稿は、2010年05月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の示談金の交渉について

    平成20年2月の朝、当時小学4年生の妹が通学 中に信号、カーブミラーの無いT地路で区のゴミ収 集車にぶつかり交通事故になりました。事故当時に脳挫傷と頭蓋骨と脳を覆っている髄液の間にある薄い骨、嗅覚神経の上にヒビが入り(当時はいつかは髄液漏れの可能性有と言われました)、額(生え際から左右の眉の間まで)に逆さまのL字に消えな...

  • 入院での病院の対応に対する不信感

    私の母(67歳)の事でお聞きしたいです。 ①何故骨折しているのに2ヶ月も足の手術は放置なのか? ②手の手術をするのに1ヶ月も何故かかるのか?  ①②について病院に説明を求めたところ手からばい菌が入り直ぐには手術できないとの事 ③何故退院しなくてもいいのに7月16日・17日に書類上で入院退院したことにするのか?  これにつ...

  • 4か月に2度の骨折事故

    母(89歳、要介護3)が特養老人ホームで昨年暮れと今年春に2度の大腿部骨折しました。原因は、事故報告書によるとホーム介護人の見回り不足とのことです。入所前は、多少の痴呆が有りましたが、他は、通常の生活をしていました。2度目の骨折後、整形外科の医師より高齢の為、リハビリすると、ボルトの抜け又は、再骨折の危険がある為、...

  • どうか力を貸して下さい。

    初めまして。よろしくお願いします。 私は新聞奨学生を二年契約で働き一年だけ専門学校へ行き残り一年社長の薦めで学費の差額分の奨学金頂けるとの事で学生社員として働いていました。 所が2年目の5月末に朝刊配達中に他新聞の方とバイクで接触事故を起こし救急車で搬送されました。 今の時点で約2ヶ月病院生活を送っています。そん...

  • 示談金

    示談金どのくらいなのか 教えて下さい 実治療日数117日 入院2日 舟状骨骨折スクリュー固定手術二週間ギブス固定 通院17日 左親指打撲 前歯2本欠損 二本差し歯 通院8日 でどのくらいが妥当なのでしょうか? 休業保障、通院費、治療費などは払って頂いてます 宜しくお願いします

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。