交通事故による弁護士特約について

公開日: 相談日:2021年01月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

横断歩道歩行中に車にはねられました。
やはり弁護士の先生に交渉をお願いしたほうが有利でしょうか?
また、自動車に乗っていない場合の事故でも自動車保険の弁護士特約を使用できるものなのでしょうか?(契約内容によるかと思いますが。)

986982さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    北海道2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    被保険者になっているのであれば交通事故の弁護士特約は利用できる方は多いかと思います。
    実際に依頼者の方でも歩行中の事故で利用される方はたくさんいらっしゃいますよ。

    弁護士に依頼をしたほうが少なくとも慰謝料の基準が裁判を想定した基準に変わるため、通院回数よりも期間による算定となり、また慰謝料の金額は上がることが通常ですね。

    弁護士特約利用できるかどうかはぜひ被保険者となっている保険会社に確認されてみてください。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから