駐車場で車止めブロックが浮き上がってしまった

公開日: 相談日:2021年01月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

スーパーの駐車場で、バックで駐車した際に、ゴロンと音がしたので確認すると、片方の車止めブロックが浮き上がり、車止めブロックと地面を繋ぐ基礎のボルトが露出しました。
車は無傷で、浮いてしまった車止めブロックも動かすと地面に元通りに戻りました。
念のため店舗の責任者にも報告し、今元に戻っていて、お客様に怪我がないなら問題ないと言われ、そのまま帰宅しました。
警察には連絡していませんが、この対応で良かったのでしょうか?
トラブルに巻き込まれるのが不安なのでご回答お願いします。

986038さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    交通事故
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    念のため、店舗の責任者にも報告したことは、適切な判断だったでしょう。

    その上で、「今元に戻っていて、お客様に怪我がないなら問題ない」と言われたのであれば、対応として、まずは良かったと思います。

    もし、何かしらの問題があれば(ないとは思いますが)、店舗側から連絡が来るでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

  • 相談者 986038さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    また検討させていただきます。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから