駐車場で擦っても損壊がない場合事故の届出は不要ですか。

公開日: 相談日:2021年01月06日
  • 3弁護士
  • 3回答

店舗の駐車場で切り返し中にコンクリートブロックもしくはその横に積んであった除雪後の雪に車の左前部分を擦りました。

車を確認したところバンパーが浮いていたのですが、擦り傷等はなく、手で押したら元の位置に戻りました。

その次にコンクリートブロックとその横に積んであった除雪後の雪を確認しましたが、コンクリートブロックに傷のようなものは見当たらず、雪も固めてあったため明確にここにぶつかったとわかるようなへこみなどはありませんでした。

コンクリートブロックに傷がないこと、バンパーもコンクリートブロックに擦ったら傷が付くはずなのに浮いていただけで傷がないことからおそらくコンクリートブロック横に積まれていた除雪後の雪にぶつかったのだろうと思いそのまま帰ってきたのですが、大丈夫でしょうか。

ちなみにコンクリートブロックというのは、よく道路沿いのコンビニ等にある、コンクリートブロックの土台に柱を立てて、上の四角の部分に店のロゴがあるようなタイプの看板の土台部分のことです。

985706さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    道路交通法上、警察への報告義務や緊急措置義務が課されるのは、「交通事故」があったときで、「交通事故」は「車両等の交通による人の死傷もしくは物の損壊」と定義されています(同法67条2項)。従って、コンクリートブロックや車のバンパーに傷はなく、「物の損壊」がないのであれば、「交通事故」に当たらず、警察への報告義務や緊急措置義務はないものと考えます。

  • 相談者 985706さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    追加の質問よろしいでしょうか。

    車のバンパーに傷はありませんでしたが、ぶつかった衝撃が原因で若干浮いていました。
    自分の車だったので手で押し込んで直しましたが、これは「物の損壊」に該当するのでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    交通事故
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    もし、店舗のコンクリートブロックに損傷がないのであれば、特に問題がないと考えて頂いていいでしょう。

    但し、店舗のコンクリートブロックの損傷について、有無が曖昧なようであれば、念のため、再度確認して頂いてもいいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

  • 相談者 985706さん

    タッチして回答を見る

    皆様回答ありがとうございました。
    特に警察に届け出る必要はないとのことで安心しました。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから