子どもが止まっている車にぶつかりかかったか

公開日: 相談日:2020年11月16日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

10月25日夕方に
子ども二人と徒歩にて買い物に出かけました。
五年生と4歳が手を繋いで私の前を歩いており、
私はその後ろを歩いておりました。

買い物先の駐車場に入ったところ、
私が左横の車に目を逸らしたうちに、
4歳の息子が、右の駐車中(人は乗っていない)の車にぶつかりかかったような、つまづいたようなあたりかかったような曖昧な状態で、
私はえっと思い止まっていた車を見たところ傷はなく、
五年生娘に聞くとぶつかりかかっただけやん!と言われました。

もし持ち主の方がすぐに戻ってきたらと思い、少し待ちましたが戻ってこず、
子どもを家に送ったあと、そこに戻ると車はなかった状態でした。

翌朝警察に電話でこのようなことがあったんだが、心配性なため、ぶつかられたと連絡ないかと確認しましたところ、何もないのでもし被害連絡などあったら、連絡しますと言われました。

それから普通にすごし、
11月13日に息子と出かけていたところ、
黒いイヤホンし、ケータイを持ってウロウロと私たちの周りをする人に遭遇しました。
もしかして息子の件で警察が尾行?とか思いましたが、
あからさまで、

主人にその話をすると、
最近本当に近所で、子どもに声かけたり、写真を撮ったり、変な人の目撃情報が有るから、
逆に子どもを狙った変な人じゃないのかと言われました。


もともと私は強迫性障害のような状態がずっと続いております。

質問事項は、
何かあったら連絡するという警察の連絡がなければそのままスルーしていいのか

尾行されているというのは思い違いか このような件で尾行などありえるのか

今週、自分でも心配しすぎなため、心療内科には受診予定をしてます。

972383さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    交通事故
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    何かあったら連絡するという警察の連絡がなければそのままスルーしていいのか。

    それでよろしいでしょう。

    尾行されているというのは思い違いか、このような件で尾行などありえるのか。

    通常であれば、ないでしょう。

    今週、自分でも心配しすぎなため、心療内科には受診予定をしてます。

    一度、お医者様とお話をされることは、選択肢としてあり得るでしょう。


    ご不安な点があるかもしれませんが、ご主人ともよく話し合って頂いてもいいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

  • 相談者 972383さん

    タッチして回答を見る

    滝先生
    早々と返信をくださりありがとうございます!

    尾行は通常であればないとのことですが、
    このような件で、尾行はないんですね。ウロウロとイヤホンした男性は、警察ではなく、変な人?と考えていた方がいいんでしょうか。
    あからさまにウロウロと近づいてきていたので警察?警察ではない?何?と考えてしまってました。

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    交通事故
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    おそらく、お子様たちと自動車の関係について、警察の方が尾行するような必要性はないと思われますので(しかも、あからさまに)、もしも、実際にそういう人がいたとしたら、変な人なのかどうかについては分かりませんが、警察の方とは、違う類いの方になるのではないでしょうか。

    また、不審者と思われる人がいたとしたら、警察の方へ相談しておいてもいいのかもしれません。

    ご検討頂ければと思います。

  • 相談者 972383さん

    タッチして回答を見る

    滝先生
    ありがとうございました!
    大変参考になりました!

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    > 何かあったら連絡するという警察の連絡がなければそのままスルーしていいのか
    >
    それで問題ありません

    > 尾行されているというのは思い違いか このような件で尾行などありえるのか
    そのような状況での尾行は想定しづらいと考えます

  • 相談者 972383さん

    タッチして回答を見る

    齋藤先生
    ご回答ありがとうございます。
    参考になりました!

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから