病院の対応に納得できないのですが...

公開日: 相談日:2020年11月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

6年前の交通事故で、怪我をしてその治療で骨折が見落とされていた可能性があったので、その病院に当時のレントゲン写真を取り寄せました。1枚だけ残っていて、渡してくれましたが、本当に1枚だけしか残っていないのか、あとカルテなども見せてもらえないかと電話したら、もうこれ以上付き合えませんというような口ぶりで断られました。そんなものでしょうか?開示や保存の時効のようなものがありますか?弁護士さんに依頼しないと見せてもらえませんか?こういったレントゲン写真を検証してもらえるところはありませんか?

972240さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県7位

    櫻井 正弘 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    レントゲンの保管期間については、医療法21条1項6号、同法施行規則20条10号により、2年間とされています。
    但し、健康保険診療の場合は、保険医療機関及び保険医療養担当規則9条により、今回の怪我の終診日から3年間です。

    今回のケースは交通事故とのことなので、相手方保険会社支払いによる自由診療となっている可能性があり、その場合は上記の2年間となります。

    レントゲンが保管期間切れで破棄されていれば、弁護士が介入しても開示できるものはありません。
    また、レントゲンがあった場合は、セカンドオピニオン的に医師に見せるという方法はありますが、現在治療が不要の場合は健保が使えない可能性はあります。
    また、専門業者に鑑定依頼という方法もありますが、数万円はかかります。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから