歩道を自転車で走行中に、左折車に巻き込まれました

公開日: 相談日:2020年11月11日
  • 2弁護士
  • 2回答

自転車で歩道を走行中、店に入ろうと左折してきた車に巻き込まれました。
急ブレーキをかけましたが、間に合わず幸い体は無事でしたが、前輪からぶつかり、自転車が壊れました。相手は保険会社を通してきて、自転車の修理費用を請求するなら、自動車の修理費用を請求しないといってきました。割合としては、1:9です。

しかし、弁護士サイトなど調べていると、自転車を追い越しての巻き込みだと0:10と書いてるところもありました。状況としてはこれに当てはまるので、相手の確認不足はやはり過失として、示談で請求したいです。あとウィンカーなどははっきり覚えていません。

0:10で問題ないでしょうか?

971267さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    交通事故
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    ご自身として、納得出来ない部分があれば、0:10で主張してみることも考えられるでしょう。

    しかし、その案を相手の保険会社がすんなりと受け入れる可能性は非常に低いと思います。

    そうなると、訴外ではなく、訴訟での解決を図らざるを得なくなることもあるでしょう。

    相手が弁護士を入れるでしょうし、例えば、1:9は訴外段階の話で、訴訟にまでなったからには2:8などの主張をしてくることさえあるかもしれません。

    その場合、ご質問者の方も弁護士を入れて対応することになる可能性が高くなるでしょう。

    そのため、現段階で、交通事故の問題に精通しているお近くの弁護士に相談して、事故状況を詳細に説明し、ご自身の考え方に対する意見を求めてみてはいかがでしょうか。

    その上で、今後どのような主張をしていくのか、考えて頂いてもいいと思います。

    もし、相談料が気になる場合、交通事故の被害者の方に関しては、無料で相談を受け付けている弁護士も相応にいるようですので、そういった弁護士を探して頂いてもいいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    > しかし、弁護士サイトなど調べていると、自転車を追い越しての巻き込みだと0:10と書いてるところもありました。状況としてはこれに当てはまるので、相手の確認不足はやはり過失として、示談で請求したいです。あとウィンカーなどははっきり覚えていません。
    >
    > 0:10で問題ないでしょうか?

    提示としてはよいでしょう
    ありうるラインとは思います

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから