1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 近所のバイクの駐車違反で警察が数回ステッカーを貼ったが、駐車は継続。逃げ得になるのでしょうか

公開日:

近所のバイクの駐車違反で警察が数回ステッカーを貼ったが、駐車は継続。逃げ得になるのでしょうか

2020年10月14日
ベストアンサー
いつもお世話になります。公道(市道)上のバイクの駐車違反について、相談させていただきます。質問は、

1.警察が貼った駐車違反ステッカーを何回も無視しても、バイク使用者は、逃げ得になるのでしょうか?
2.バイクの駐車違反への法的行政的対応フローは?
3.当該バイクの駐車違反を無くすための策は?
の三点です。

1~2年前より、近所の公道(市道)の端に、バイクが、毎日、平日の夜間(8時間)、及び、土日祝日(24時間)に、停まっています。市道は路側帯がなく、すれ違いがやっとできる幅員5メートル位です。バイクの使用者は、駐車場所前のアパートの住民です。同じアパートで、他にバイク使用者の方が2名いらっしゃいますが、その2人の方はアパート敷地内の通路に、きちんと駐車されておられます。いつか、駐車違反もやめると思っておりましたが、2年経過しました。駐車場所は、駐車違反標識の直下です。バイクの駐車で、車同士のすれ違いが困難で、高齢者が車にぶつかりそうになったこともありました。近隣の方が直接、本人に言っても無視。先日、私が役員をしている隣保会として、警察署に相談しました。そして、「現場を見たら、警察署に、電話を。」また「〝何回でも〟通報して下さい」といわれました。私は「何で〝何回も〟電話しなければならないのだろう?」ときつねにつままれた気分でしたが、助言に従い、1カ月半前に最初の通報。警察官が来て下さり、後刻、私に電話で、「駐車違反のステッカーを貼った」旨、連絡をいただきました。ところがその後も、駐車は、なくなりません。「何回でも通報して下さい」といわれていたので、昨日までに、数回、通報しました。

都度、警察の方が来て下さり、ステッカー処理をされ、結果報告の電話をくれました。

警察署の方に昨日聞きましたら、「お金を払ってでも停める人や無視する人もいる」とのことでした。無視が通るなら逃げ得なのでしょうか?事故未然防止のために、なんとかしたいです。今後も10日に1回程度、通報していきます。

改めて質問は以下の3点です。

1.警察が貼った駐車違反ステッカーを何回も無視しても、バイク使用者は、逃げ得になるのでしょうか?
2.バイクの駐車違反への法的行政的対応フローは?
3.当該バイクの駐車違反を無くすための策は?
以上です。

ご多忙中恐縮ですがよろしくお願い申し上げます。
相談者(964032)の相談

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
ベストアンサー
ありがとう
<警察が貼った駐車違反ステッカーを何回も無視しても、バイク使用者は、逃げ得になるのでしょうか?>
 違反の回数分は反則金の支払いが生じているでしょうから、犯人は得ばかりしているわけではないと思われます。

<バイクの駐車違反への法的行政的対応フローは?>
 違反回数が異常に多くなれば、運転免許を取り消すという方法がありますので、いつまでも違反が続くとは思えません。

<当該バイクの駐車違反を無くすための策は?>
 あなたは警察に対して、運転免許の取り消しに踏み切るよう働きかけるべきです。

2020年10月14日 20時17分

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

長年使っている電動自転車や高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理費用を全額請求できるのか

長年使っている電動自転車や高級なロードバイクが交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できない...

死亡事故の加害者に厳罰を望む場合に遺族ができること【弁護士Q&A】

交通事故で大切な家族を失った場合、加害者に厳重な処罰を望む遺族の方もいるでしょう。そのために遺族ができることはあるのでしょうか。「[みんなの法...

車のドアを隣の車にぶつけて逃げた場合の罪や高額な修理費を請求されたときの対処法【弁護士が解説】

自分の車のドアを隣の車のドアにぶつけて、そのまま走り去ってしまった場合、「当逃げ」として罪に問われる可能性はあるのでしょうか。また、被害者か...

交通事故で警察の事故処理を終えたらすぐに確認することと始める手続き

交通事故の現場で警察の処理を終えたあとは、被害の回復に向けた具体的な準備を進めていくことになります。保険会社とのやりとりや、必要な書類の収集...

ケガをしたのに交通事故の加害者から物損事故での届け出を求められたら応じてよいのか

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • バイクとバイクの事故について。 自賠責のみ。

    はじめまして。 旦那がバイクとバイクの事故を起こしました。 相手は両足骨折で二週間入院だそうです。 お恥ずかしながら、自賠責しか入っておらず、相手の任意保険の方と直接やり取りするしか、なくなってしまいました。 旦那は手首の捻挫で全治二週間です。 あと首と背中が痛いと言っています。 自賠責の120万も余裕で超えそ...

  • バイクとの事故について

    バイクとの事故 先程バイクとの事故をしてしまいました 相手は配送会社の方で、バイクに破損はそれほどみられず バイクも倒れたりなどしていません 相手の方がよろけてしまいかすり傷はしたものの 病院には行かないと仰っております ですが、配送会社の事故担当の方が来られ 100対0ですからね(笑) 覚悟してください っと言...

  • バイクとの事故になります。

    本日事故にあいました。 真っすぐの4車線ある道路で 右にまがるだけの車線に入り ウインカーをつけて走っていました。 その時、いきなりこすった音がしました。 バイクがこちらの車線に入り 接触しました。 左ミラーとリアのサイド及びガラスに傷があります。 バイクの人は、ミラーで後方を確認後車線変更したら 車がそ...

  • 車とバイクの右折事故。バイクの過失は問えますか

    先日車(当方)とバイク(相手)で事故をおこしました。 右折時に進行方向から来たバイクと接触しました。 1.右折時、反対車線には車が混んでおり少しずつ動いていた。 2.ミラーにも目視でも進化方向には何も見えなかった 3.バイクの前輪と車の左前(フォグランプの横あたりにタイヤ痕)と接触。 この場合、相手の前方不注意は問えないで...

  • 車とバイクの交通事故です

    今日の昼間に車とバイクで人身事故を起こしてしまいました。 私が車で相手がバイクです。状況としては信号のある交差点で私は交差点の角にある駐車場からまわりを見回しながら交差点に出たところ衝突を起こしてしまいました。 信号確認したつもりなんですが赤信号だったのかもしれません。 相手の方はすぐに救急車で搬送してもらい、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。