現在お使いのブラウザ(Internet Explorer)は、サポート対象外です。 ページが表示されないなど不具合が発生する場合は、 Microsoft Edgeで開くまたは推奨環境のブラウザでアクセスしてください。    
  1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 交通事故の代車について

公開日:

交通事故の代車について

2020年10月08日
交通事故について相談です。
8月末に、高速道路にて後ろから追突されました。

僕の車で、その時に運転していたのは彼女でした。ワンボックスの車で、後ろのトランクが全滅です。
代車はすぐに用意してもらいました。


今回の事故の衝撃で、左のスライドドアの付属品が取れました。相手の保険会社とそのことについて連絡を取っていたのですが、

①事故の内容的に左のスライドドアの損傷は保証できないので、自己負担であること
②事故車扱いで査定額が下がるので、1割払うとのこと

に関して話に折り合いがつきませんでした。


そもそも、保険会社とのやりとりなのですが、
保険会社の連絡可能な時間帯が平日のみで、僕の仕事時間とかぶってしまい、なかなか連絡を取るのが難しかったです。


そして、急に
加害者の会社+弁護士から封書が届いて

「代車料金は9月末までで10月からは自己負担である」こと、
「購入して1年8ヶ月の車であるが、走行距離が長いため査定額が下がる件については保証しない」
内容で10月7日に届きました。


車の修理が完了するまで代車でサポートする
事は保険会社が言ってくれてたのですが、


代車は1日1万5千円らしいです。
7日経過していますので、結構な料金です。

急に請求されても支払えない額です。


以上のことから、

①急に請求された代車料金はこちらが支払わないといけないのでしょうか?
②査定落ちはサポートしてくれないんでしょうか??


アドバイスをよろしくお願いします。
相談者(962537)の相談

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> ①急に請求された代車料金はこちらが支払わないといけないのでしょうか?
→まずは従前の交渉内容の確認をすることが必要です。また代車の必要性と、車種などの相当性などの主張をすることも考えられます。

> ②査定落ちはサポートしてくれないんでしょうか??
→これも従前の交渉内容の確認が必要です。評価損の立証はこちらですることも考えられます。日本自動車査定協会などに依頼する例もあります。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年10月09日 07時22分

櫻井 正弘
櫻井 正弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
①修理のための代車費が賠償されるのは、相当な修理期間に限定されます。このため、修理が1ヶ月かかるのが通常である程度の損傷であれば、1ヶ月+α認められるというイメージです。
想像にはなりますが、本件はトランクの修理については終了していて、スライドドアの破損について争いがあるものの、未だ代車を使用しているというケースではないでしょうか(違ったら失礼します)。
このような場合、スライドドアの破損が本件事故で損傷したことを質問者様の側で立証できなければ、トランクの修理のみが事故と因果関係あるものということになるので、トランクの修理が終わった時点で代車費の請求ができなくなるということになります。
また、スライドドア破損についての修理がトランクの修理と同じ期間内に可能だった場合は、やはり代車費はトランクの修理期間までとなります。相手方がスライドドア部分についての支払いに応じないから修理しなかったというのは基本的に有効な反論にはなりません。修理費を被害者が一旦支払い、それをもとに相手方へ請求するのが法律上の原則である以上、修理部位に争いがあって修理に着手できなかった場合でも、代車費はあくまで通常要する相当な修理期間に限定されるためです(東京地裁平成7年4月11日判決等)。
したがって、一旦修理費全額を質問者様で支払い、代車を早期に返却するか、相手方の提示で示談するか、というのが考えられる今後の対応かと思います。

②いわゆる評価損については、裁判所がかなり厳しい態度を取っています。初度登録から1年8ヶ月、走行距離もそれなりにあるということであれば、修復歴がつく損傷かにもよりますが、裁判でも否定される可能性はそれなりに高いと感じます。

2020年10月09日 12時44分

相談者(962537)
保険会社と話が平行線であった為、
トランクの修理開始範囲も負担範囲が決まっていないのでまだ終わってません。


評価損は、保険会社は1割払うとなってましたが、
なんの断りもなく勝手に弁護士に話を進められていて、尚且つ弁護士では話が一転して払わないという形になってましたので、一応こちらの言い分として主張はさせていただいたのですが、保険会社と話を進めていた通りの話に戻すのは難しいのでしょうか?


高速道路での追突事故であり、全くこちらが悪かった事故ではないのですが、なぜこちらが支払いや負担しないといけないのかが納得いかなくて。

被害者であっても、今回は仕方のない事なのでしょうか?

2020年10月09日 16時29分

櫻井 正弘
櫻井 正弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
評価損については、従前1割は払うと行っていたのだから支払ってほしい、という交渉は可能です。ただ、相手方が応じるかはわかりませんし、応じるとしたらトランクのみの修理費を主張すると思います。

無過失の事故で負担があるというご不満はよく分かります。
しかし、過失の話と損害額の話は別次元になるため、無過失であっても法律上損害と認められるものしか支払われないという現実があります。

2020年10月09日 16時43分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
最終合意までには至っていないので、なかなか難しいかとは思います。こちらとして、先ほど回答したとおり、まずはできることをしてみるということかとは思いますね。

2020年10月09日 17時04分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> ①急に請求された代車料金はこちらが支払わないといけないのでしょうか?
> 代車費用は一定期間しか補償されないのが通例であり、10月以降分は払わないといけない可能性はあります
ただし、従来の相手方の発言をとらえ、代車費用の負担を求める交渉はありうるでしょう

> ②査定落ちはサポートしてくれないんでしょうか??
もともとの購入金額、修理代金額、枢要な部分の損傷の有無等によっては補償される可能性はあるでしょう

2020年10月12日 12時39分

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の加害者側から封書が届いたときの対応は?【弁護士Q&Aまとめ】

人身事故の被害者や死亡事故の遺族が、加害者に対して強い怒りをもつこともあるでしょう。そのような状況で、加害者側から突然封書が届いた場合、被害...

交通事故で持ち物が壊れた場合、相手に弁償してもらえるのか【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故で、スマートフォンや腕時計など、車の中にあった物や身につけていた物が壊れてしまった場合、加害者に弁償してもらうことはできるのでしょう...

交通事故で骨折した場合タクシー代や飛行機の運賃を請求できるのか

交通事故で骨折し、歩くことが困難になれば、移動手段として車や電車を使わざるを得ない場合もあるでしょう。職場や病院までの交通費を、保険会社に支...

交通事故で弁護士費用特約を利用するメリットとカバーできる費用の範囲

交通事故の示談交渉において、過失割合や慰謝料の額について保険会社と折り合いがつかない場合などは、弁護士への依頼を検討した方がよい場合がありま...

交通事故に強い弁護士の選び方

交通事故による損害賠償を請求するにあたって、加害者側の提示する賠償額が、不当に低いことや、被害者の知識が乏しいために妥当なのか判断がつかない...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 高速道路での交通事故

    高速道路での交通事故について知恵をお貸しください。 相手の車がスリップしてハザードや発煙筒など分かりやすくしていなかったために旦那は直前に来るまでわからなかったらしく反射的に急ハンドルで避けたところガードレールにぶつかりエアバック でてしまいました。警察からは『スピード出してるあなたが悪いんだから自爆扱い ねと言...

  • 高速道路での交通事故

    高速道路での交通事故について知恵をお貸しください。 相手の車がスリップしてハザードや発煙筒など分かりやすくしていなかったために旦那は直前に来るまでわからなかったらしく反射的に急ハンドルで避けたところガードレールにぶつかりエアバック でてしまいました。警察からは『スピード出してるあなたが悪いんだから自爆扱い ねと言...

  • 後ろから追突された事故における代車費用

    後ろから追突され、私の車が破損しました。 先方は無保険です。 修理期間中代車を出しまして、1日20,000円ほどかかりました。 この台車費用は請求できるものなのでしょうか?どうぞよろしくお願い申し上げます。

  • 交通事故患者 交通費に高速道路料金は含まれますか?

    整骨院を経営しています。交通事故の患者さんで質問します。 患者さんの就業時間の都合で、時間に間に合わないことが多いです。 高速道路を使うと間に合うのですが、高速道路代は交通費として損保会社に認めてもらえる物ですか? お答えよろしくお願いします。

  • 交通事故 対向車線から後ろから追い越され追突

    片側一車線の道路を走行していたところ後ろからきた車が対向車線を超えて追い越してきて こちらの車線に戻るときに追突されました。センター車線の色は黄色です。 ドライブレコーダーはありません。当然先方の過失100%と信じていますが、 知人に聞いたところこちらが動いていた場合100%にはならないと言われました。 先方か...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。