車検後の保安基準適合標章の貼り忘れについて

公開日: 相談日:2020年10月02日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

とあるメーカへ車検を依頼し、引き取りにいった紙の保安基準適合標章を手渡しされました
車に張らなくてもよいと言われたのでそのまま少し走行しておりました
前回車検時にはフロントガラスに貼られており、不安になって車を停めて調べてみると、やはり張ることは必要とのことでした
急ぎシールで保安基準適合標章を貼り付けたのですが、これを張り付けていなかった数分間は問題とされるのでしょうか?

960805さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県6位

    櫻井 正弘 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    おっしゃるとおり、保安基準適合標章は道路運送車両法施行規則37条の4により、車両前面に表示する必要があります。
    とはいえ、数分程度の話ですし、誰も現認した人はいないのですから、特に問題はないと思います。

  • 相談者 960805さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます
    貼ったら位置が隠れてしまう位置であったため貼り直しました
    警察には見られてはおりません
    違反とはならないのでしょうか?
    また、こちらから確認した際に貼らなくよいと指示したスタッフ側は問題とならないのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    福岡県6位

    櫻井 正弘 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    道路運送車両法66条1項で「自動車は、自動車検査証を備え付け、かつ、国土交通省令で定めるところにより検査標章を表示しなければ、運行の用に供してはならない。」と規定されているため、表示していなければ違法です。同法109条9号で、違反には50万円以下の罰金が設定されています。
    ですが、本件では違反を検知した人はいませんので、今後違反を指摘して処分されることはないでしょう。

    なお、スタッフは当然この規定を知っておくべきですので、問題だと思います。
    もっとも、これを理由として何か請求できるかというと、損害が観念し難いので難しいと思います。クレームくらいは入れてもいいでしょう。

  • 相談者 960805さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます
    すみません、不安症なもので詳細を記載の上、再確認をさせてください
    保安基準適合標章を袋に入れて渡され、スタッフへ確認した際に「貼らなくていい」
    しまっていていいのかという質問に「大丈夫です」と返答があった(このようなやりとりでした)
    書類と保安基準適合標章が入った袋を助手席において数分走行
    途中店に寄り、検索をかけフロントに貼ることが必要なことを確認
    テープが手元になかったため、粘着力のあるもので代用しフロントに貼り付けを行う
    しかし、帰宅してから外から見るとフロントガラス上部の斜光領域に重なって視認しづらかったことに気づき、見えるように貼り付けを行った
    警察に確認はされていない

    保安基準適合標章を貼っていなかったということで違反となるのは現行犯でよいのでしょうか?
    例えば、店舗のスタッフや途中立ち寄った店舗で誰かが車に保安基準適合標章を張っていないことを見つけ報告した場合はどうなのでしょうか?

    また、車検を行った店舗へ問い合わせたところ、申し訳なかったということと、ダッシュボードに見えるところにおいていてもよいと回答がありました
    ダッシュボードの見える範囲の設置でも良いのでしょうか?
    長文となりましたが、すみませんが回答をよろしくお願いします

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから