自動車事故の自賠責について

公開日: 相談日:2020年10月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

1カ月前に旦那が運転する車に同乗中、自動車事故にあいました。優先道路を走行中脇の細い道路から左右確認せずに走ってきた車に衝突、事故の割合は9対1になりました。
現在は相手の保険で整形外科と接骨院に通ってますが、接骨院の先生に私は同乗者だから旦那の自賠責120万からも請求出来ると言われました。旦那より長く通院出来ますとも言われました。加害者の自賠責120万と旦那の自賠責120万から請求出来ると言う事でしょうか?
旦那の自賠責はいつのタイミングでどのように請求するのでしょうか?
回答よろしくお願い致します。

960330さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    本件事故は相手方とご主人に過失があるため、質問者様からすると、相手方とご主人の双方が加害者となって生じたものとなります。
    このため、相手方とご主人の双方の自賠責保険が使用できます。
    おそらく、現状では相手方の保険会社が治療費を支払っているかと思いますが、その保険会社が後に相手方とご主人の自賠責保険に保険金請求を行います。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから