不可解な事故後の言動

公開日: 相談日:2020年09月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

コンビニの駐車場での事故物損でお互い怪我はないとの事でした
保険会社から7対3と言われた、自分が7ですが…
それはそれで納得ですが…
相手が納得せずに事故から32日過ぎたある日助手席の妻が首が痛いたく寝返りもできないほどになったので、今日病院に受診しましたと連絡が来ました
保険会社には一切32日間の間怪我等の事は言ってなかったみたいです
ただ10対0にしてくれるなら人身にはしないと言って来ていますが
相手の車の破損はバンパーの角で10万だそうです
私の車は46万ほどかかりましたが車両保険で修理済みです
怪我をしているなら割合に関係なく人身にするべきだと思うのですが…
又事故後病院に行く4日前に元気にテニスクラブにてテニスを習っていたそうですが
その時は首等痛そうでなく普通に走りプレーをしていたそうです
そのテニス後4日経って病院に行きむち打ちと言い出しています
それまでは病院には事故後受診等はありません
32日も経ってから病院に受診して事故の怪我と認められるものでしょうか?又4日前にテニスが出来ているので少々不信感を抱いでいます
もし怪我が嘘だとしたら警察に人身届けしていますが…罪になるのでしょうか?
テニスしていた事はテニススクールの監視カメラに映っていますし日付も入っています
その映像は保管中です
なんだか納得がいかずにいます
ただ私には考えてもわからずにいます
どうか宜しくお願いいたします

960244さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お聞きした状況からすると、相手方主張の症状と事故の因果関係は否定されるかと思います。
    また、警察も事故後1ヶ月も経ってからの診断書提出は、受理を事実上拒むことが多いです。
    ただし、相手方が罪となるかと言われると、微妙なところです。10:0にすれば人身扱いにしないということが強要罪などになりうるとは思いますが、刑罰が課されるまでは難しいかもしれません。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから