1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 当て逃げ、ひき逃げ?正直分かりません

公開日:

当て逃げ、ひき逃げ?正直分かりません

2020年09月13日
ベストアンサー
お世話になります。
7月23日にUターンをしようとして事バイクと接触してしまい事故を起こしてしまいました。相手は転倒してなくて走って行った様に見えた為自分の車もボロボロな為そのまま、まぁいいやと思い行きました。そして後日9月12日警察から呼び出しで加害者になってしまいました。相手は怪我をしてるみたいです。
これからどうなってしまうのでしょうか?よろしくお願いします。加害者は未成年です
私は親です

相談者(955691)の相談

みんなの回答

松原 脩雄
松原 脩雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 奈良県1
ありがとう
1 道交法の報告義務違反、救護義務違反等で未成年に対して少年法により捜査が行われます。

2 穏当にいけばこのまま捜査は進みますが、未成年の前歴等によっては、逮捕、少年鑑別所問題もあり得ます。

2020年09月13日 13時34分

相談者(955691)
息子は、前歴は、ありません。交通違反もありません。でもこの場合ひき逃げになるのでしょうか?
また、免許はどうなるんでしょうか?

2020年09月13日 14時01分

松原 脩雄
松原 脩雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 奈良県1
ありがとう
1 警察から呼び出しがあったということは相手方が報告したからで、事故があり、未成年が報告をしなかったとみなされていると思います。つまりひき逃げとみなされているということです。

2 行政処分の点数によります。
なお、ひき逃げだと免許取り消しもあり得ます。

2020年09月13日 16時21分

相談者(955691)
色々ありがとうございます
今後、本人、親はどの様な対応をしていけば良いのですか?
教えて頂ければ幸いです。

2020年09月13日 17時03分

松原 脩雄
松原 脩雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 奈良県1
ベストアンサー
ありがとう
1 具体的事情に基づく判断が必要です。

2 地元の弁護士さんと相談してください。
役所の弁護士無料相談も検討してください。

2020年09月13日 17時40分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

長年使っている電動自転車や高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理費用を全額請求できるのか

長年使っている電動自転車や高級なロードバイクが交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できない...

ケガをしたのに交通事故の加害者から物損事故での届け出を求められたら応じてよいのか

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

ひき逃げされたとき人身傷害保険や政府保障事業から賠償金を得る手続き

ひき逃げの被害にあい、加害者が見つかっていないような場合でも、被害を回復する方法が全くないわけではありません。被害者が加入する「人身傷害保険...

任意保険未加入で自転車と事故を起こした場合どのように被害を弁償すればよいのか【弁護士が解説】

任意保険に未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの...

【交通事故】衣類や持ち物が壊れたときに加害者に請求できる賠償金の範囲

交通事故で、スマートフォンや腕時計、衣類など、車の中にあった物や身につけていた物が壊れてしまった場合、加害者に弁償してもらうことはできるので...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 対向するバイクの転倒による事故

    自動車を運転していて、対向してくるバイクが自身の目の前でバイクが転倒(直進の道で路面は乾いていて転倒してくる予兆などはないとする) それで自身がバイクを轢いてバイクの運転手死亡した場合、運転手はどのような罪に問われるんでしょうか? また事故の過失割合はどのようになるんでしょうか? 車が破損していた場合はバイクの運...

  • バイクの転倒事故で相談です。

    バイクで転倒単独事故を起こしたのですが、 事故直後で頭を強く打って朦朧としていて、 調書を受けたのですが署名 捺印などしていても 事情を話してもう一度調書受け直せますか?

  • バイク転倒事故について

    先日、道路の舗装の不良でわだちが10cm以上突起しているところにバイクで引っかかってしまい転倒し、警察を呼び交通専門の警察が来て、これは想像以上に酷いですということで、急遽国土交通省が来て舗装工事をしました。今後国土交通省と僕とのやりとりになるらしく、どう対応したらいいかわかりません。今のところ通院は実費で負担して...

  • バイクが接触せずに転倒した場合、過失はありますか?

    交通事故をおこしました。 左折時に直進のバイクが転ぶという形の事故です。 バイクは車によってぶつかっておらず、バイクが勝手に転んだだけと思いその場を立ち去りました 後から警察が来てひき逃げ?になるかもといわれました。 現場検証?をしてみると7:3で僕が悪いと言われました。 この場合自動車過失致死傷害になるんでしょ...

  • 道路の段差でバイク転倒事故

    バイクで走行中に、道路舗装修繕工事中の道路に段差があり、段差にハンドルを取られて単独転倒事故で2週間入院しました。(段差注意表示なし、舗装工事中の看板あり) 退院後に現場確認したところ、きれいに舗装完了されていました。 道路舗装工事の管轄は府庁取り扱いらしいのですが、損害等の訴えはできるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。