1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 自分が原因で後続車にその後ろの車が追突

公開日:

自分が原因で後続車にその後ろの車が追突

2020年09月12日
ベストアンサー
自車が誤って青信号で停車したことが原因で、後ろの車がさらにその後ろの車に追突されてしまいました。(自車は無傷です)
自分の不注意で事故を引き起こしてしまい、大変反省しております。
警察の方からは、必要があれば連絡すると言われました。

・この場合どのような処罰がつきますでしょうか?
相談者(955410)の相談

みんなの回答

相談者(955410)
追加です。
Uターンできなかったため、迂回して現場に行ったところ事故車を見つけられず、警察署に行きました。警察のかたのお話では、やはり事故が起きていたとのことでした。

2020年09月12日 11時26分

三野 久光
三野 久光 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
事故が軽く済めばいいのですが、あなたの処罰は後ろの追突によっていずれかの運転手等に人身傷害が生じたという届け(診断書等)があるときに初めて出てきます。普通むち打ち等の傷害は予期しない衝撃で体に過重な重力が及んだ時に生じるようです。物損事故だけだとあなたに刑事処罰はありません。もし、軽傷の届けがあった時、刑事処分としては罰金が、行政処分としては4~5のマイナス点が付くことがあります。
民事の損害としては、2台目の物損と人損、3台目の物損と人損の処理が考えられますが、あなたに過失があることは明らかですが、2・3台目にも前方不注視や車間距離不十分等の安全運転違反などの過失が認められることがあります。したがって、あなたが100パーセント過失責任を負うとは限りません。そして、2台目の車の方が自車の損害をあなたに請求してくる場合や、2台目の車が追突車から修理代等の損害を請求されたときに、あなたの方に求償請求してくることが予想されます。2台目がその損害を自損事故として処理する可能性もありますから、今後の進行は唐ずしも予想できません。

2020年09月12日 12時12分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

車3台以上が絡む玉突き事故に巻き込まれたら誰にどんな請求ができるのか

3台以上の車が絡む玉突き事故では、誰が事故の加害者なのか、誰に対して損害賠償請求をすればいいのか、判断が難しいケースがあります。玉突き事故に巻...

交通事故の被害にあったときの事故現場での初期対応まとめ

交通事故の被害にあった時、事故現場ではできる限り落ち着いて対応することが大切です。交通事故の現場では、ケガ人の救護や、警察への連絡など、する...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 青信号で‥

    青信号になっても前の車が進まなかったら、その車は道路交通法違反で捕まりますか? 注意はされるでしょうが‥

  • 自動車での信号見落としによる事故未遂?

    交差点進入時に信号を見落としてしまったようです。私の車は直進で交差点に進入しました。その時、左側から車が来て相手の車が急ブレーキを踏んだのが見えて、もしかして信号無視してしまった?と思いました。赤信号だったかもしれません。幸い相手の車と接触した様子は無かったのですが、後ろからクラクションを鳴らしながら追いかけら...

  • 赤信号の車に追突 人身事故の扱いと保険金詐欺について

    赤信号で停車中の車に追突してしまいました。私は本を読んでいて、下を向いているときに当たってしまいました。相手の車も自分の車も軽い傷がついたくらいで、衝撃も大きくありませんでした。 その後、相手は人身事故扱いで届けを出そうとしています。衝撃は弱かったのに、通院をされるそうです。頭痛、首、肩、腰などの痛みを訴えてい...

  • 青信号交差点内の人身事故について

    先日、青信号で交差点内で事故を起こしました。 私は右折しようとウインカーをだし交差点内原則して入っていました。 対向車が来ないのを確信して曲がろうとしたら車がいて接触事故してしまいました。 私は右側のバンパーに傷がついてしまいました 相手の車は運転席から後ろの後部座席まで擦り傷がついてしまいました 凹みとかはあ...

  • 後ろから追突された事故における代車費用

    後ろから追突され、私の車が破損しました。 先方は無保険です。 修理期間中代車を出しまして、1日20,000円ほどかかりました。 この台車費用は請求できるものなのでしょうか?どうぞよろしくお願い申し上げます。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。