交通事故での過失割合

公開日: 相談日:2020年08月18日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

今朝、原付で事故を起こしてしまいました。
 まず片道2車線で、右折するために先頭で真ん中に、私はおりました。
 対向二車線に行けそうなくらいの車間距離が開いたと思ったので、右折し始めたところで、対向車線の追い越し車線の車と衝突しました。(双方青信号)
 私は左ひざに青あざ(内出血みたいに整形外科医から言われました)と、すり傷ができました。(今現在、相手のドライバーさんにはケガはないようです。)

 この場合、基本的には私の過失割合が多くなるようなサイトを見かけました。
 そこで、質問なのですが、この場合、過失割合はどうなるのでしょうか?

948401さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました