1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. ひき逃げの罪になるかどうか。

公開日:

ひき逃げの罪になるかどうか。

2020年07月29日
ベストアンサー
3日前に交差点で歩行者と自分的には接触してはいないと思い歩行者に会釈だけをし立ち去ったのですが、時間が経つにつれ接触事故だったのではないかと心配をしております。

接触していないと思う理由
・雨でしだが車のソナーが反応しなかった。
・相手もビックリしたような顔で避けているようにみえた。

しかし、心配になり警察に発生時刻の20分後に、「自分的には接触していないと思うが接触事故を起こしたかもしれないと」TELをしました。その際には、そのような内容の通報はないですとの回答でした。
また、翌日心配になり同様の説明をしたのですが、通報はないです。なにか、あれば連絡をいたします。連絡がない場合には特になにもなかったことになります。とのことでした。

そこで、先生方に質問です。
これから、通報があった際はひき逃げの罪になるのでしょうか?

また、通常どのくらいの期間がたてば接触事故はなかったと解釈してよろしいのでしょうか?

ご教授よろしくお願いいたします。
相談者(943190)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> これから、通報があった際はひき逃げの罪になるのでしょうか?

相手が怪我をしていれば、その可能性はあると思います。

> また、通常どのくらいの期間がたてば接触事故はなかったと解釈してよろしいのでしょうか?

決まってはいないと思います。
理屈のうえでは、時効になれば、責任はなくなると思います。



2020年07月29日 23時53分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8
ありがとう
そもそも接触等の事故につき不発生だと(当時)認識していたとのあなたの言い分を前提にする限り、当て逃げ(報告義務違反)もひき逃げ(救護義務違反)も不成立でしょう。
仮に、当該歩行者が今後名乗り出たとしても、よくある交通事故としての処理がなされるだけで、当て逃げやひき逃げについては不成立ということになります。

2020年07月30日 00時05分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 3日前に交差点で歩行者と自分的には接触してはいないと思い歩行者に会釈だけをし立ち去ったのですが、時間が経つにつれ接触事故だったのではないかと心配をしております。
→ご心配ですね。

> 心配になり警察に発生時刻の20分後に、「自分的には接触していないと思うが接触事故を起こしたかもしれないと」TELをしました。その際には、そのような内容の通報はないですとの回答でした。
> また、翌日心配になり同様の説明をしたのですが、通報はないです。なにか、あれば連絡をいたします。
→このような対応はよかったと思います。

> 通報があった際はひき逃げの罪になるのでしょうか?
→あくまでもケースバイケースですが、可能性は否定できませんが、交通事故の認識はなかったということですし、その後に連絡しているので、ひき逃げとして立件されない可能性はあると思います。

> 通常どのくらいの期間がたてば接触事故はなかったと解釈してよろしいのでしょうか?
→そこはなんともいえませんし、ケースバイケースですが、証拠は散逸していきますので、半年や1年を経過すれば、そもそも立件することが難しくなると思います。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年07月30日 06時25分

相談者(943190)
先生方ご回答ありがとうございます。
通常、4日以上経って警察に通報することは多いのでしょうか?

2020年07月30日 06時48分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
一般的には、すぐに通報することが多いようには思います。

2020年07月30日 06時52分

相談者(943190)
心配ですが、自分の運転を反省しながら時間の経過を待つしかなさそうですね。

2020年07月30日 07時30分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
念のため、保険会社にも連絡をしておけば、こちらとしてできることはしていると思います。あとは、様子をみることかと思いますね。

2020年07月30日 07時37分

相談者(943190)
保険会社にも連絡をさせていただきました。
経過を見るしかないとのことでした。

2020年07月30日 12時55分

相談者(943190)
先生方が扱った事例の中に、接触事故で1週間以上経って被害届を出したことはあったでしょうか?

2020年07月30日 12時57分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> これから、通報があった際はひき逃げの罪になるのでしょうか?
>
> また、通常どのくらいの期間がたてば接触事故はなかったと解釈してよろしいのでしょうか?
なる可能性は否定できません

しかし、これまでかなり期間が経過していることからして、今後通報があることは現実的にはありえないと考えます

2020年07月30日 14時24分

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ひき逃げされたとき人身傷害保険や政府保障事業から賠償金を得る手続き

ひき逃げの被害にあい、加害者が見つかっていないような場合でも、被害を回復する方法が全くないわけではありません。被害者が加入する「人身傷害保険...

【自転車同士の事故】物損から人身への切替えで罪に問われる?弁護士が解説

自転車同士がぶつかった事故で、直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替え...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

交通事故の賠償金はどう決まる?3つの基準とケーススタディ

「収入が途絶えた分は補償されるの?」「慰謝料はどのくらいもらえるの?」ーー。交通事故の被害を完全に回復して日常生活に戻るためには、お金の話は...

自転車事故でケガをした場合に被害を回復する方法

自転車と衝突してケガをした場合、自転車を運転していた加害者に治療費などを支払ってほしいと思うでしょう。しかし、自転車事故は、自動車との事故と...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 轢き逃げになるのでしょうか?

    轢き逃げになるのかどうかについてです。 まず当方強迫性障害持ちです。 最近気になり始めた悩みなのですが7年前父親が運転する車に自分、友達の二人を乗せ通う中学校の校門から出ようとしたところ急に他のクラスの生徒が戸を開けました。 当時は皆危ないなと思いながらも家へ帰りつい最近まで気にもしていませんでした。 最近にな...

  • ひき逃げになりますか?

    昼間に片側一車線の少し狭い道を私が車で運転中に「コン」とドアミラーのあたりで音がなりました。その時は特に気にせず通り過ぎたのですが、後々人と接触したのでは?と思い始め、その2日後に警察署に相談にいきました。ただ、110番など届け出は一切出ておりませんでした。 その時は「特に気にしなくて良いと思います。」と警察の方に...

  • ひき逃げをしたようで心配です

    帰宅途中に、暗い直線道路を走行中、人がかなり近くに見えヒヤリとしました。人を引いてしまうかと思いました。接触もせずに、音も無かったです。心配になり、元来た道にもどり、何もなく、そのまま走って帰ってきました。が、後後心配になり、また、元に戻ってみましたが、何も無く。でも心配です。どうしたらいいでしょうか?

  • ひき逃げとなるのでしょうか

    横断歩道のある丁字路を左折した際、足に乗り上げたと警察に通報され防犯カメラとナンバーから自分の運転する車ではないかと警察の方から連絡があり、翌日朝一で警察に出頭し車を調べられタイヤの側面の下の方に靴の跡があると指摘されました。 私は全く気付かず立ち去ったのですが、 この場合はどうなるのでしょうか その時の歩行者...

  • ひき逃げ?でしょうか?

    5叉路の交差点を右折しようとして私が後ろから接触事故をしてしまい、交通量が多く慌ててしまい、相手の車は直進したのですが、私はそのまま右折してしまい、迂回して戻りましたが、信号待ちなどで5分以上はかかり、相手の方はもう居ませんでした。 コツン、といった接触でしたので大丈夫だったのかと思い、帰宅しました。 その後3時...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。