交通事故後、時間がたってむち打ちとわかった場合の対処の仕方。

公開日: 相談日:2020年07月14日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

6月18日に車停止中に追突されました。その時は体に異常はありませんでした。警察には、人身扱いにするには1週間以内に申し出てくださいと言われ、相手の保険で車は修理していただきました。私事ですが、翌19日に母が危篤となり、20日に亡くなりました。その後、様々な手続きや、葬儀など、喪主でもあり、自宅の中部地方から関東地方までなんども往復したりして、7月12日に、ほぼかたずいて中部地方の自宅に戻ってきました。その間、首の筋が痛かったのですが、寝違えたのだろうとしか思っていませんでした。自動車の修理工場からは、かなりの衝撃だったでしょ?大丈夫ですか?と言われたのですが、忙しさに紛れてそれがむち打ちだとは思わなかったのです。しかし、いまだにその症状が治らないので、相手方の保険会社に連絡したところ、時間がたっているので、事故との関連性が証明できないと言われてしまいました。
心配なので、整形外科を受診したいのですが、事故でと言うと健康保険がききませんよね。10割の負担で、さらに保険で補填されないとすると、自分の事故でむち打ちにと言った方が良いのかどうか迷っています。

938827さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県7位

    櫻井 正弘 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    この場合でいうと、おっしゃるとおり事故と傷害の因果関係を認定することはかなり難しいと思います。
    ただ、交通事故であっても健康保険は利用可能です。厚生労働省の通達(H23/8/9 保保発0809第3号他)でも明確に利用可能とされているため、使えないという医療機関は明らかに誤った対応をしていることになります。
    このため、健康保険で3割負担にて治療をすることは可能です。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    健康保険も使えます
    まずは体優先で治療されてください

    確かに事故から治療開始まで日があいているので賠償を認めさせるのはかなり困難とは思いますが、およそ不可能ということもないので、まずは弁護士の面談相談を受けられるとよいと思います

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから