1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 後遺障害12級14級審査について

公開日:

後遺障害12級14級審査について

2020年06月28日
11月任意保険未加入の相手が赤信号無視での衝突した事故にて、リハビリ通院中です。頭痛、痺れ、疼痛がよくならず、相手の虚偽発言の積み重ねに厳しく賠償請求するため、弁護士介入も始めました。
後遺症認定についてですが、リリカを内服中ですが疼痛に近い痺れではなくなりましたが、痺れは0にはなりません。このような場合、内服で治療効果があるということで認定審査時に不利に働く要件にはならないでしょうか?
相談者(934132)の相談

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
ありがとう
> 後遺症認定についてですが、リリカを内服中ですが疼痛に近い痺れではなくなりましたが、痺れは0にはなりません。このような場合、内服で治療効果があるということで認定審査時に不利に働く要件にはならないでしょうか?

そういったことはないでしょう。

リリカはあくまで痛み止めですので、根本的な痛みを解消するものではありません。

リリカが効く=将来的に根本的な痛みがなくなる見込みあり
ということではありませんので、後遺障害の認定で不利になることはありません。

むしろ、痛み止めを継続的に服用する必要があるほどの痛みが残ってしまっているいうことで、後遺障害が認められる方向の事情になる可能性があります。

2020年06月28日 10時35分

相談者(934132)
わかりやすいご説明ありがとうございます。11月から継続的にリハビリ通院してきましたが一つの目安とされていた半年が経っても、症状が安定するどころか、頭痛と頸部痛で肩の筋肉まで硬直し、医師の後は薬をどう飲んでいくかと持続する症状に目を向けていただけない言葉に心が折れ、職場の知り合いの紹介で他の整形外科に保険会社へ相談の上、かえて通院しています。任意保険未加入の加害者意識のかけらもない人と早く縁をきりたい気持ちと、今後の症状変化や悪化が不安なので通院するしかないとわかってはいますが。通常保険会社が症状固定をおすといいますがそんな雰囲気もなく。私が公務員で通勤災害申請中という事情も関係しているとは思いますが。
ただ最近弁護士依頼を開始しましたが、財産差し押さえも含めて対応していただくことになりますが、通勤災害も含め、後遺症認定もとれるかは明確な基準があるわけじゃないので今はわかりませんと最初の面談で言われ、任せるしかないこととはいえ、不安でたまりません。

2020年06月28日 11時11分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
痛み止めを飲んで痛みがおさまるのは一時的なものでしかないので、それが結論に影響すべきものではないでしょう

2020年06月28日 11時56分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

事故発生状況報告書の書き方とポイント【記入例を紹介】

交通事故で保険会社に賠償金を請求する場合、事故発生状況報告書という書類を作成する必要があります。この記事では、書類のサンプルを元に、作成方法...

【交通事故】顔へのダメージが後遺障害に認定される基準と慰謝料額

交通事故で顔にダメージを負った場合、一定の基準に該当すれば、後遺障害に認定される可能性があります。ここでは、顔のダメージが後遺障害に認定され...

物損事故から人身事故に切り替えるべきケースとは【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故が起きた直後は物損事故として処理をされても、数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てくることがあります。このような場合、保険会社に治...

交通事故で後遺障害等級認定を受けた場合の逸失利益の計算方法【職業別】

交通事故で後遺障害等級認定を受けた場合、保険会社から支払われる逸失利益の額は適正な金額なのか、判断に迷う人もいるでしょう。逸失利益の計算方法...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 警察署に確認したほうがいいですか?

    先日、上り坂のカーブ道を車で通行中、道の左端を自転車を押しながら歩いている人がいて追い越しました。 追い抜いた直後、カシャンと言う音がしましたが自転車のギアチェンジの音と思い、接触もしていないはずですので、そのまま進行しました。 後になって、もしかして追い越しにより驚いたか、よろめいたかして、自転車が倒れた...

  • 車検切れ、自賠責保険切れの交通事故について。

    先日、父が細い道へ左折する際に後続車と衝突しました。父は左折のウィンカーを出していたのですが右に寄ったため、後続車が右に曲がると勘違いし、開いた左側に入り込んできてぶつかってしまいました。相手は威勢のいい、いわゆるチンピラで、右にウィンカーを出してただの、言いがかりをつけております。幸い、まったくスピードが出て...

  • 交通事故による人身事故の取り下げ又は行政処分の罰金にならない方法

    先日、信号のない交差点で交通事故を起こしました。私は車で相手は自転車です。 私は直進で相手も直進で右方向からやってきました。 道幅は私の方が4m相手の方が5mぐらいで交差点の停止線は私の方にありました。 私から見て右方向はかなり見通しが悪く(相手も左方向は悪い)出合い頭で衝突してしまいました。 そんなに酷い怪我ではな...

  • 交通事故後の怪我について。

    交通事故後の通院について質問です。 首、肩、背中と痛めたのですが、レントゲンでは異常がありませんでした。 MRIは撮っていません。 今後は痛みがどうなるかわかりませんが、通院しながら医者と相談する事になりそうです。 慰謝料についてですが、 保険屋さんが言うには通院日数×4200円との事でした。 これは日数が長引いて...

  • 交通事故加害者になりました。慰謝料についてご教示願います。

    昨日、追突事故起こし人身扱いになりました。いきなり相手は慰謝料を要求して来て驚いています。保険会社は『慰謝料は支払いの対象外』とのこと。 いわゆる病状固定までの治療、休業補償等は保険で支払えると思いますが、慰謝料というのは自分で支払うものなのですか?頭が混乱して来ました。 相手は、絶対許さない、裁判にするといき...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。