1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 自転車と車の人身事故

公開日:

自転車と車の人身事故

2020年06月13日
ベストアンサー
3日前に、人身事故を起こしてしまいました。一時停止のある交差点で自転車とぶつかり救急車を呼び対処をしていた所被害者の奥様もかけつけ、現場で怒鳴りかなり罵倒されました。当然です、その後奥様と被害者の方は病院へ。
それから警察の方に現場で事情聴取され、処罰の説明も受けました、警察の方の説明だとおそらく点数は6点くらいで免停30日の可能性が高いと裁判所に言って検察官からの罰則があると。
それから被害者の事で再度警察から連絡があり、被害者の奥様がかなり興奮されていて、私達にもくってかかってくる状態なので直接の連絡はしないほうがよいと言われまた、保険会社の方とも連絡をとり担当者に謝罪を申し入れたいと伝えて下さいといいましたが、保険会社の方からも伝えましたが、やはり興奮していて私の現場での態度が気に入らなかったらしく会いたくない!との一点張りだと、なので謝罪はこちらに任せて下さいと言われてます。
そしてもう弁護士をたてると保険会社の方にいわれ、今弁護士同士の話し合いでとの事になりました。おそらく向こうにも過失がつきそうなので9対1位になるんじゃないかなと昨日連絡がありました、後日弁護士さんと保険会社の方立ち会いの元でまた現場で書類を作るための話しをする予定です。
そして被害者の方の容態は入院していて、鼻の骨折と脳挫傷だけとしか教えてもらえず事故の話しは今は奥様とだけのやり取りみたいです。私としては奥様にもですが被害者の方にも謝罪をしたいのですが、ずっと拒否され保険会社の方はこのまま連絡取らなくても大丈夫ですよ、と言われていますが気持ちが収まりません。気になって仕方ないんですが、このままでよいのでしょうか。
また私はこれからどんな処罰を受ける事になりますか。
相談者(929608)の相談

みんなの回答

寄井 真二郎
寄井 真二郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛媛県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 気になって仕方ないんですが、このままでよいのでしょうか。
> また私はこれからどんな処罰を受ける事になりますか。

⇒ 怪我の程度の大きな事故を発生させてしまった場合、被害者の親族から激しい罵倒を受けるというのは散見されます。謝罪にいけば誠意がないと怒鳴られ、いかなければ不誠実だと後で言われるというジレンマが生じることもあります。

  弁護士依頼ということですが、民事に限定されているのではないでしょうか。

  事案からして、禁固刑等を検察官が求めてくる可能性もあります(公判請求)。依頼されている弁護士が民事限定なのか、それとも、刑事弁護も引き受けていただけるのかを確認してみてください。

  この種の事案は、先ほど述べたジレンマがあり、且つ、刑事事件に発展する可能性もあるように思われますので、対応については、その先生とご相談下さい。

  
  

2020年06月13日 10時15分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
相当程度重傷の事故で、加害車両側の過失も相当重いようですから、刑事責任も決して重くないです。
医師が初期に作成し警察に提出される診断書の記載にもよりますが、軽くても罰金刑か、それでは済まず公判請求(起訴)され禁固刑の求刑がなされることが想定されます。

任意保険会社が手配等してくれた弁護士は、通常、民事上の賠償の関係しか受任していませんから、刑事事件の関係の対応は別に考える必要があります。

その上で、上記のとおり刑事責任が決して軽くないことを考えると、謝罪等についてはひととおりの努力は示しておきたいところです。これを怠ると、後日の刑事裁判の際に謝罪等がないと非難されることが予想されます。
任意保険会社等を通じての申し入れが断られても、あとは弁護士等を通じて謝罪を申し入れ、お会いしての謝罪を断られたら弁護士を通じて謝罪の手紙をお渡しするというのが一つの流れです。

任意保険会社側が手配等してくれた民事の弁護士にも相談し、別途刑事事件についても別費用を支払って依頼するとか、刑事事件については別の弁護士に依頼するだとかの選択が考えられます。

2020年06月13日 10時26分

相談者(929608)
ありがとうございます、後日弁護士と合うようにはしてますが、これからどうすればよいのか分からず、保険会社からの連絡を待ってる日々です。謝罪は保険会社を通じて申し入れしてますが、拒否されていてこちらからも被害者の奥様に連絡を取らないようにと言われており、身動きできない状況です。どう行動すればよいか分からず質問させていただきました。禁固刑とは私は刑務所にいかないといけないと言う事でしょうか

2020年06月13日 11時18分

寄井 真二郎
寄井 真二郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛媛県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 万が一、公判請求をされた場合には、罰金刑ではすみませんので、検察官は、禁固刑以上の求刑をしてきます。つまり、刑務所にいくよう裁判所に求めるわけです。

 もっとも、前科がない、示談が成立しているなどの事情で、執行猶予判決がつけば、実際には、ただちに刑務所にはいきません。

 まずは、公判請求されずに、略式(罰金刑)ですめば安心ですので、心配であれば、刑事弁護の依頼も、弁護士にお願いされるといいでしょう。

2020年06月13日 13時42分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 謝罪は保険会社を通じて申し入れしてますが、拒否されていてこちらからも被害者の奥様に連絡を取らないようにと言われており

民事上の賠償義務の関係だけを考えると、相手方に直接連絡を取って話が却ってややこしくなるリスクも無視できないと任意保険会社側が考えるのも一理あります。
ただ、既に述べたとおり、刑事事件のことを考えると、謝罪等については相応の努力をしておく方が無難です。「来ないで」と言われたからそのままでいたら、後日の刑事裁判の際に謝罪等がないと検察官から非難されるなんてことがしばしばありますので。
そこで、刑事事件については、弁護人を通じて何らかの謝罪をするというのがひとつのやり方になっています。

なお、最終的な処罰についてですが、重傷事故とはいえ、任意保険の契約があり初犯等であれば起訴されても執行猶予付きの判決となるのが通常です。
ただ、万が一があってはいけませんし、謝罪等の試みがなければ実際に法廷等でかなりの非難がされる危険があり、そこで相応の謝罪等はしておきたいということになります。

2020年06月13日 13時55分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
前科なしの場合、救護義務違反などよほどの事情がない限り実際に刑務所に行く可能性は高くないと思われます

2020年06月13日 15時34分

相談者(929608)
心配になり、再度保険会社の方に連絡し、刑事事件などの事も話しました。相手も弁護士さんをつけて今後弁護士同士の話し合いになるので、謝罪の事は相手の弁護士さんには伝えている、ただ今謝罪にいった所で奥様の気持ちを逆上させてしまう可能性があるので、もう少し落ち着いてからと保険会社の弁護士さんと相手の弁護士さんで話になっているとの事でした。様子を見て行ける段階でまた知らせますと、後日保険会社の弁護士さんと私の立ち会いがあるのでまたその時に直接は伝えるつもりですが。
この先不安でたまりません。

2020年06月13日 16時21分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
保険会社の弁護士のやり方に従うということで現時点ではよろしいように思います

2020年06月13日 17時26分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,524名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害にあったときの事故現場での初期対応まとめ

交通事故の被害にあった時、事故現場ではできる限り落ち着いて対応することが大切です。交通事故の現場では、ケガ人の救護や、警察への連絡など、する...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

【自転車同士の事故】物損から人身への切替えで罪に問われる?弁護士が解説

自転車同士がぶつかった事故で、直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替え...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

自転車事故でケガをした場合に被害を回復する方法

自転車と衝突してケガをした場合、自転車を運転していた加害者に治療費などを支払ってほしいと思うでしょう。しかし、自転車事故は、自動車との事故と...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 横断歩道での人身事故

    10日前に横断歩道で人身事故を起こしてしまいました。相手は高齢者と言うのもあり、診断書には2週間入院とだけ書いてありました。警察の方からその日に調書を取られました。それから、連絡があり、診断書には2週間入院と書いてあり骨折も何もないので減点はあるが罰金はないでしょうと言われました。警察署にも来なくて大丈夫ですと...

  • 人身事故の刑罰について

    先日、知人が人身事故を起こしてしまいました。 信号無しの交差点を直進から右折した時、対向車のバイクの存在に気づかず、知人の車の左後方に接触、相手は死亡してしまいました。 知人には軽度な交通違反はありますが事故歴はありません。 右折と直進の事故なので過失はかなり知人の方にあると思いますが、この様な場合知人は...

  • 飲酒運転で人身事故

    昨夜、人身事故に遭いました。 信号機のない交差点で、私が自転車で直進しようとしたところに車が右折してきてぶつかってしまいました。 幸い怪我はなかったのですが、相手は近くの居酒屋で飲んでいて飲酒運転だったようです。 (本人は何も言いませんでしたが、居酒屋の店員さんが「飲んでた」とおっしゃっていました。) とり...

  • 人身事故 刑罰について

    3日前に、交通事故を起こしてしまいました 私は一旦停止の看板がある交差点にいました 十字路で、信号はなく、中央線なども無い交差点です 一旦停止をして、そのまま進んでしまい右側から来た車はの、クラクションで、気づきました 気づいたときには、相手の運転手側後方と、私側の、運転側前方の角と接触していまい 相手は1...

  • 自転車と人身事故

    先日自転車と車で接触事故をおこしてしまいました。相手の自転車の方は頸椎捻挫で10日間の静養加療と診断されました。自分は自賠責しか入っておらず、お金もないため被害者の方に被害者請求をしてもらうようにお願いしました。お見舞の時に事故証明など必要な書類は用意して説明し、通院が終わったら保険金請求書と通院費の書類は書いて...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。